打撲傷害の見舞金について

2週間ほど前に近所で立ち話をしていたのですが、その日は近くで引越作業が行われていました。
私達が居た場所と引越作業をしていた道にはちょっとした傾斜があり、引越作業はその傾斜の上で行われていました。
突然、その傾斜から台車にのった箪笥(1m×1m×50cm)が滑り降りてき、私の右側に激突し倒れてしまいました。
その後病院へ行き、右上腕部打撲で全治2週間との診断でした。
私は仕事をしており、結局その後3日休み、少し腫れがひいたので4日目より通勤しています。
引越業者より通院代の実費、休業した日の賃金の補償の他に見舞金として5万円支払うので、示談書に署名捺印をしてほしいとの連絡がきました。

そこで先生方に2つ質問がございます。
①見舞金5万円というのは妥当なのでしょうか?
②なぜ「慰謝料」ではなく「見舞金」という名目なのでしょうか?.
b4_2f49さん
2016年04月09日 18時19分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
①見舞金5万円というのは妥当なのでしょうか?
・治療費+通院慰謝料(8400×通院日数)+交通費+休業損害の方が多いと思いますので、少し安いと思います。
②なぜ「慰謝料」ではなく「見舞金」という名目なのでしょうか?
・わかりませんが、引っ越し会社に都合がよいからでしょう。
 慰謝料だと治療費や通院交通費や休業損害は含まれないことになります。
即答しないで、弁護士の無料面談相談等をしてから返事をしたほうがよいと思います。

2016年04月09日 18時27分

好川 久治
好川 久治 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①見舞金を慰謝料と理解すれば、保険基準で、だいたい実通院日数が6日くらいの水準(4200円×6日×2=5万400円)となります。打撲ですから、6日も通院されていないでしょうから保険基準だと更に低くなるでしょうが、5万円程度なら支払ってもよいという会社の基準か保険会社の了解がるものとみられます。
②見舞金は慰謝料に代わるものでしょう。慰謝料は法律用語です。見舞金は日常用語です。慰謝料などと固い話しを示談のなかで使うのはどうか、という単なる配慮ではないでしょうか。あまり大きな意味はないでしょう。慰謝料であることは明らかです。治療費や休損は見舞金のほかに精算されるのですから慰謝料以外ではありえません。

2016年04月09日 19時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
①見舞金5万円というのは妥当なのでしょうか?

見舞金を支払う義務はないので、その意味では少しでももらえたほうがよいということにはなります。
ただ、慰謝料がもらえないなら、別途慰謝料請求は考えられると思います。
ただ、見舞金が慰謝料という趣旨なら、5万円程度ならおかしくはないと思います。



2016年04月10日 01時39分

この投稿は、2016年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料額が納得できない

    走行中に脇道から車が出てきてぶつけられ腰を痛めて病院と接骨院に1月28日〜6月2日(通院日数80日)まで通いましたが、時々痛みがでますが、仕事も休めないし通っていてもあまり良くならないので接骨院にもいかないでいたら、完治とみなされ今日相手の保険会社から示談書がとどいたのですが…治療期間126日、通院日数80日で慰謝料が496000...

  • 休業保障について。

    自転車で会社から帰宅中に助手席のドアが急にあいたので避けた所電柱にぶつかり救急車両で病院にいきました。診断書はけいつい捻挫、両手前打撲両手指裂傷で全治2週間です。そして給料は時給820円で4.5時間です働き出したのは3月31日からです。この場合いくらぐらい1日休業保障は出るのでしょうか。労災を使うつもりはなかったのですが貰っ...

  • 店内事故についての慰謝料請求

    先月28日ある大型店舗へ買い物に行った際、展示品の蓋が落ちてきて顔に直撃しました。 鼻から出血があり店長に連れられ近所の病院へ行き、店側に診断書を渡し全治2週間と診断されました。 昼休憩中だった為、翌日連絡という事で職場に戻りましたが、翌日も出血と痛みがあり11目にしてようやく薄いピンク色に変わりました。傷跡が残るか...

  • 交通事故の慰謝料と示談金の額はどれくらい?

    3月中旬、主人が仕事中に横から追突されました。 0:10で人身です。 翌日から痛みで通院中です。 仕事が忙しく初めは週2くらいの通院でしたが現在は週1の通院です。 手足のしびれは始めから無いです。ですので14級は難しいようです。 仕事にかなりの支障が出ています。 年収は1000万程です。 どれくらいの慰謝料と示談金で...

  • 道を歩いていて怪我、慰謝料請求できますか?

    10月28日金曜の午後8時頃、母親が道を歩いていて車を避けようとしたら側溝にハマって怪我をしました。自損です。その時は擦り傷程度で大丈夫と思ったみたいで救急車も呼ばなかったみたいです。次の日から腫れ始めたので病院へ連れて行きました。全治3週間の打撲と診断されました。3日仕事を休み現在通院しています。管轄の土木事務所へ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。