1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 傷害事件による示談内容の追加金は妥当なのか

公開日:

傷害事件による示談内容の追加金は妥当なのか

2016年02月20日
至急回答いただければ幸いです。
タクシー運転手に車をあおられたと因縁・挑発をされ顔を殴ってしまい警察に行きました。
警察内では示談金10万円とその日に救急搬送された際の医療費(5万弱)を払うことで話しがつきました。こちらは首を絞められたくらいで無傷です。後日、労災を使うと言われ医療費全額を要求されました。示談金10万と当日の医療費5万弱で話がついて警察から帰宅したのに、後日になって労災を使うから今後の医療費は全額払うことになると言われても納得がいきません。
それでも、怪我をさせてしまった罪はあるので示談金10万円を用意し示談書を交わす日取り(明日)まで決めた直後、休業補償も払ってもらうと言われました。示談金10万円と通院36日分の医療費と休業補償、総額いくらになるのか検討もつきません。相手は昔暴力団員だそうです。
事件当日以来、被害者の方と話す事もなく第三者の方との話でここまで来ています。被害者の怪我の程度も分かりません。3発ほど顔を殴りましたが骨折などしていないと思います。
A,警察内での話では(示談金10万円と当日の医療費5万弱)だったのに、後日、労災を使うと勝手に決められ医療費全額が加わった事。
B,示談書を交わす前日、直前に休業補償も払ってもらうと言われた事。
A,B,と、こちらが支払う額が増えて行く事に納得が行かず不安でしかたありません。
そこで3つ質問です。
①労災を使う事が確定している場合、医療費全額と休業補償を払う事はこちらが納得していなくても支払わなくてはいけないのでしょうか。妥当な話なのでしょうか。
②支払う額を最小限に抑える方法として、殴ってしまったのはこちらですが、首を絞められた事実もあり目撃者もいる場合、被害届けを出したり、何か減額出来るような対策はないかのでしょうか。
③そのまま相手方の要求をのんだ場合、ざっと総額いくら位になりそうでしょうか。

示談書を交わす直前前日に言われたので、明日、本当に示談書にサインして良いものか悩んでいます。よろしくお願いいたします。
相談者(427368)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
①労災を使う事が確定している場合、医療費全額と休業補償を払う事はこちらが納得していなくても支払わなくてはいけないのでしょうか。妥当な話なのでしょうか。
 
 いずれにしても、あなたが与えた損害であり、賠償せざるを得ないと思われます。

②支払う額を最小限に抑える方法として、殴ってしまったのはこちらですが、首を絞められた事実もあり目撃者もいる場合、被害届けを出したり、何か減額出来るような対策はないかのでしょうか。

 あなたも被害届を出して、あなたの請求権と相殺するようなことはできるでしょう。

③そのまま相手方の要求をのんだ場合、ざっと総額いくら位になりそうでしょうか。

 医療費は、通院日数によりますが、怪我の程度からして10万円以内、休業補償は、休業日数によりますが、怪我の程度からして20万円以内と思います。

 いずれにしても、当事者同士の交渉をすると更に変更を言われたり、示談後の請求があったりする可能性があります。弁護士に依頼して対応した方がよいでしょう。

2016年02月20日 06時21分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 示談金について

    2010年9月末に暴行を受けました。 その後、両者警察に行き、調書をとり今年3月に地検より再度お話を伺いたいとの事で、赴きました。 昨日、加害者側の弁護士より、示談したいとの電話があり、概算で5万円で示談の申し出がありました。 私個人の解釈では、暴行された当日病院で診察するため会社を半休し、その後2度病院へ行き、...

  • 自転車と歩行者の接触事故 示談金

    中学生(娘)が自転車で歩行者(女性35歳)と接触して怪我を負わせました。(保険未加入) 事故現場は歩行者天国の道路でした。 娘から事故の報告を受け被害者の方に事故現場に居るようにお願いしましたが、聞き入れてもらえず数km連れまわされました(1時間程度)。その後娘を見つけ被害者の方に了承の上、警察に事故処理をお願...

  • 示談金分割払い終了後について

    当方ある罪の加害者です。被害者と示談をするのですが、示談金を一度に支払えないため、分割で払うことにしました。 示談金全額を分割で支払い終わったあと、被害者の方から何か書面で「示談金の支払いは完了しました」というようなものは貰っておいた方が良いでしょうか。

  • 暴行され、示談について。

    1週間前に会社の同僚に、社内で、胸ぐらを掴まれ、その、衝撃で首を痛めてしまいました。 その日に警察に話はしていますが、まだ、被害届けを出していません。 翌日に病院に行き、診断書も貰っています。 会社も、示談の方が良いみたいで、僕も示談にしよかなとは、思っています。 一応相手方には、示談条件として、治療費...

  • 今回の人身事故の賠償額は妥当なものでしょうか

    自家用車を運転中事故にあいました。過失割合は私は0です。 事故後の57日にわたる治療が終了し、示談の段階です。 相手保険会社からの損害賠償額が妥当であるのかどうか知りたく相談させていただきます。 治療日数は57日 ⚫︎休業補償 日額5700×通院日数7日 ⚫︎慰謝料 日額4200×通院日数7日×2倍 これらに交通費を足した額から治療費...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。