傷害被害者どうしたらいい?

仕事中に傷害の被害に遭いました。警察には被害届を出し、診断書もあります。犯人はまだ捕まっていません。犯人が逮捕されたらどうしたらいいかわかりません。示談とかになって相手と会うのも・・・。しかし弁護士さんにお願いしても費用がかなりたかく、慰謝料が貰えたとしてもマイナスになるのかなと思っています。話をスムーズにすすめるにはお願いした方がいいとはわかっていますが・・・。
2016年01月26日 13時49分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手に弁護人が付けば、その弁護人と交渉することができますので本人とは会わずに済みます。弁護人が付かない場合が問題ですが、書面でやりとりをする、それもむずかしければ代理人を立てることを検討する必要があるでしょう。
まずは捕まることをお祈りします。

2016年01月26日 14時06分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
弁護士費用の件ですが、時間単位で依頼する方法もあります(タイムチャージ方式)。
1時間あたり2万円程度で受ける弁護士も多くいます。
相手方の対応によりますが、示談交渉のみであれば数時間程度で終わることも予想できます。

2016年01月26日 14時09分

相談者
回答有難うございます。傷害事件となると示談だけ終わりではないですよね。出来るだけ話をややこしくしたくないし、仕事もあるし、早く忘れたいので、示談して終わりになるのであればすしたいのですが、裁判所などにも行かなくてはいけないのですか?
あと時間単位で依頼するにしても、今すぐにお願いします。と言って依頼できませんよね。予め依頼予約みたいなものをしておかないといけませんよね。時間単位で依頼受け付けしますみたいな事を提示しているのみつかりません・・・。着手金何十万・報酬金何十万・その他色々何万みたいなのしか掲載されていません・・・。

2016年01月26日 14時31分

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
裁判に行く必要があるかは、加害者の弁解次第です。やっていないと主張すれば証人として出廷することになるでしょう。この場合、示談も期待できない可能性が高いです(やっていないという主張と矛盾するとも言えるので)。
以来までの大まかな流れは、電話やメールで予約⇒相談⇒依頼(契約)になりますので最低1回は弁護士とあうことになるでしょう。料金は直接訪ねるのが手っ取り早いと思います。

2016年01月26日 14時35分

長谷見 峻一 弁護士
ありがとう
インターネット上にすべて記載するわけではありません。
悩まれているよりは無料で相談してもらえるところを探されて相談に行かれてはいかがでしょうか。なお、弁護士は面談をせずに依頼を受けることはできません。

2016年01月26日 14時37分

相談者
防犯カメラの映像・数人の目撃情報も証拠として警察には提出しています。

2016年01月26日 14時40分

この投稿は、2016年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料請求。強姦?

    強姦?強奪?の被害にあい、警察で被害届をだし犯人がつかまり犯人方の弁護士さんから慰謝料はいくらにしますか?示談にしませんか?などと手紙を受けとりました。 知識がなく、どの程度までできるものなのかわからなくて困っています。 精神的被害とは別で実際にかかる、かかった費用の項目をあげると.. 自宅までつけられて自宅のマ...

  • DVで被害届をだしたら 加害者から訴えられそう

    3年ちかくDVをうけてきました。怪我も鼻骨骨折、歯3本折られ日々リンチをうけてきました。今回逃げるために 被害届をだして逃げました。加害者は逮捕されましたが 傷害罪で罰金刑となり釈放されましたが、彼の通帳と自分の通帳 現金を持ちだしたことで 加害者が窃盗罪で被害届をだすといいはり、刑事から どうにか対応をしてくださいと...

  • 人とぶつかりケガをしました

    ■概要 私が、Aという男性とぶつかり尾てい骨を骨折しました。 Aという男性は私とぶつかる寸前、電車の中で盗撮して見つかり被害者の女性から逃げている途中でした。 最終的には、その盗撮犯は警察に捕まりました。 ①盗撮犯への被害届はまだ出してません。 ②拘留中に警察を介して犯人は「私の医療費等は保証する」という話になっ...

  • トイレ盗撮 自首自白 教えてください

    前の話しの続きになります。 何度もすみません。 トイレのカメラが見つかって後日、被害者の方に自白をしました。警察に自首、自白をしようと思っているのですが、証拠もまったく何もなく、被害届も出ていない場合ですと処分はどうなるのでしょうか? 被害者の方は自首をしてくれと言っています。 自首した後に被害届が出される...

  • ちょっかい

    いじめって被害者の意見だけじゃ加害者を逮捕できないんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。