傷害事件の慰謝料の計算の仕方は?

息子が大晦日に友人の喧嘩の仲裁で顔面を殴られ頬骨骨折で全治3週間のけがを受けました。
相手は息子が止めに入ったので、やられると思い一方的に何度も殴ってその場を逃げたのですが、息子が救急車で運ばれてる時に警察に捕まったそうです。
相手の親には大人に抑えこまれた恐怖がわかるかと逆切れされました。
息子は全く手を出していません。
その後相手に4回分の治療代は支払ってもらいました。
大事な正月をダメにされ、骨が自然とくっつくといわれても頬骨骨折で4週間目の今も痛みが残ってるので再度病院に行くつもりです。

このような場合慰謝料はいくら相手に申し出できるのでしょうか?
慰謝料をいろいろ調べたら1か月通院28万とあるようですが、
病院に行った日数ですか? だったら4日間なのですが・・・
これは怪我をして病院の診断書の全治3週間(1/21頃)となるのでしょうか?
それとも今度病院に行って診断書をもらった日までを通算で計算30日間とかの計算をすればよいのか教えて下さい。


今回のように慰謝料一日1万と考えて、こちらの気持ちとしてはかなり痛い思いをして今まで過ごしてます。一万円プラスアルファーを言いたいのですが、言えますか?

どえぞ良いお知恵を拝借できますよう何卒よろしくお願い申し上げます。
2011年01月25日 11時50分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
入院無しで通院だけ1か月ならば通院慰謝料は28万円になるというのが労災・交通事故の実務上の扱いであり,ほかの事故等でも同様に考えて良いでしょう。
ただし,1日1万円という訳ではありません。また,長期間にわたるのでなければ,実際に通った日数ではなく,治療継続期間でよいでしょう。
そのほかにも,請求できる項目は休業補償などがありますし,必ずしも,上記の金額しか請求したらいけない訳ではありません。
もっと多額を請求しても構いません。相手が応じるかどうかが問題なのですが,刑事事件ですから,罪を軽くするように,ある程度応じてくる可能性もあります。
弁護士に相談されることをお勧めします。

2011年01月25日 14時05分

相談者
わかりやすい回答ありがとうございました。
さっそく弁護士さんに相談したら、1万円プラス怪我を一方的におわせてるので3割増しで請求できるとの話でした。
その弁護士さんに請求書か、内容証明とかを書いてもらった方がいいのでしょうか?

その場合費用はいくら位かかるのでしょうか?
まだ試案中です。

2011年01月25日 23時24分

相談者
回答の使い方が下手ですみません。
最初の弁護士Aさんで納得できました。

すぐに市の弁護士さんに相談しましたが、今後きちんと弁護士さんを決めて話を進めるつもりです。
試案中とは何から手をつけてよいかわからなかったので書き込みました。

2011年01月26日 17時00分

この投稿は、2011年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,944名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 傷害の加害者です、示談について。

    主人がお酒の席で酔っ払い、一緒にいた女性を突き飛ばしました。後日、女性は病院へ行かれ、むちうちと打撲で2週間の診断を受けました。この間、慰謝料として30万円支払いたいと申し出ましたが、受け入れてもらえませんでした。無料弁護士相談に行きましたが、相手の治療が終わるまで何もできないと言われました。2週間経ち、まだ痛みが...

  • 近所の犬に噛まれた。慰謝料等もらえるのか。

    近所の中型犬に母が噛まれました。 犬は鎖で繋がれていたそうですが、鎖が切れて離れていました。 母が近所の配りものをしていたところ襲われて足と太もも、腕を噛まれました。 その犬は散歩を2日ほどしていなく、餌だけ与えていたそうです。 1月20日に救急車で運ばれてから1ヶ月病院に通い今は後1ヶ月後に行く予定です。 傷は...

  • 慰謝料の相場についてご教示ください。

     慰謝料の相場をお聞きしたです。  2016年2月4日、子供(小学1年)が学校の廊下を歩いているところ、後ろから走ってきた男の子がぶつかってきて、転倒したとのこと。  転倒した際には、膝の内出血のけがだけと思っていたが、その夜に奥歯(乳歯1本)が欠けていることが発覚した。  冷たいものを飲むと痛みを感じ、硬いものも噛...

  • 息子の骨折について

    昨年の10月に下校中に友達に腕を掴まれグルグル振り回され、突き飛ばされて左手薬指を骨折しました。その後1ヶ月して骨はくっついたのですが、指が曲がってしまう後遺症になってしまい、半年間様子を見ましょうと言われました。 月に1回くらい受診して様子を見ていた時、3月には同じ子に因縁をつけられ腰を肘うちされ、捻挫しました。...

  • 子どもの事故2

    早速のお返事ありがとうございます。 通院期間は約7ヶ月、通院日数は70日です。骨折はしていませんでしたが、肩と顎を打撲と擦り傷。顎には親指大のしこりが残りレーザー治療に週2〜3回通院していました。今も親指の先ぐらいのしこりが残っていますが、本人も傷痕が気にならない大きさになったと言うし、これ以上治療を続けても然程効...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。