事を大きくして勝とうとしてる?

私の親が会社の隣人から傷害事件から民事裁判に掛けられました。事の発端は去年の秋頃にケンカしたきっかけです。しょうもないケンカから始まり警察に通報され検察庁→民事裁判に入りました。でも相手は何故か関係ない人まで一緒になって裁判掛けてきて私達が答弁をすると何故か話を戻すとか言ってきて何を裁判してるやらです。前にいた人まで入って来てしまいには私達が追い出したような言いぐさ。話全く関係ないしケンカの話は??となるばかり。相手は嘘を並べ300万の要求です。裁判官からは話が全く合わないから検察庁で取った調書を見せて欲しいとなったみたいですが、私達側は嘘は全く言ってなく、親も警察から3回呼ばれ全く同じ事を3回も言わされたし真実を言ったまでです。相手は私達を追い出したいが為に事を大きくされてる状態です。相手もケガ私達側もケガをしたんですが全治は私達側の方が少し長いはずなのに。。被告であり原告ですがそれはお互い様だと私は思います。ただ、話を戻すという事に私達は悩まされてます。
MIKUさん
2015年12月25日 13時41分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
ご質問内容は何でしょうか?

> 私の親が会社の隣人から傷害事件から民事裁判に掛けられました。事の発端は去年の秋頃にケンカしたきっかけです。しょうもないケンカから始まり警察に通報され検察庁→民事裁判に入りました。でも相手は何故か関係ない人まで一緒になって裁判掛けてきて私達が答弁をすると何故か話を戻すとか言ってきて何を裁判してるやらです。前にいた人まで入って来てしまいには私達が追い出したような言いぐさ。話全く関係ないしケンカの話は??となるばかり。相手は嘘を並べ300万の要求です。裁判官からは話が全く合わないから検察庁で取った調書を見せて欲しいとなったみたいですが、私達側は嘘は全く言ってなく、親も警察から3回呼ばれ全く同じ事を3回も言わされたし真実を言ったまでです。相手は私達を追い出したいが為に事を大きくされてる状態です。相手もケガ私達側もケガをしたんですが全治は私達側の方が少し長いはずなのに。。被告であり原告ですがそれはお互い様だと私は思います。ただ、話を戻すという事に私達は悩まされてます。

2016年01月03日 08時28分

MIKU さん (質問者)
メッセージありがとうございます。
しょうもないケンカから始まってからの裁判なのに次から次へと違う事を(又は嘘の話を)でっち上げて言った方が有利になるんでしょうか?
しかも向こうは関係ない人達まで一緒になっての弁護、これはいいんでしょうか?
勝つ為には何をしてもいいって話ではないとは思うんですが・・・・お互い様のような感じもしますが・・・・

2016年01月03日 10時16分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
ありがとう
> メッセージありがとうございます。
> しょうもないケンカから始まってからの裁判なのに次から次へと違う事を(又は嘘の話を)でっち上げて言った方が有利になるんでしょうか?
> しかも向こうは関係ない人達まで一緒になっての弁護、これはいいんでしょうか?
> 勝つ為には何をしてもいいって話ではないとは思うんですが・・・・お互い様のような感じもしますが・・・・

主張する事実を証拠により立証できた方が勝ちます。

2016年01月03日 10時33分

MIKU さん (質問者)
見た証人もいないのにそぅいぅ方が勝てるんでしょうか?ちなみにこっちが相手の回答をして相手がまた話を元に戻すと言われた場合、これは何度でもやり直す事が出来るんでしょうか?

2016年01月03日 13時06分

この投稿は、2015年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 初めて質問します

    去年の3月に高校時代の同級生に彼が独身で有る事を知人を使ってラブレターを出してメル友になって欲しいと書きました 彼とは高校時代付き合っていた訳では無く友達でした。高1の時に私から呼び出して話して友達になりましたが 何も言わず一方的に私から友達関係も終わりにしました。 高2の終わりに相手は自分の意志で彼女を作...

  • 民事裁判での示談金はどれくらいになるのか

    彼が浮気を繰り返すので少し嫌な思いをして欲しいと彼の家に作ってあった料理にビタミン剤下剤を入れました。 その日他に友人が泊まりに来ておりその料理を3人で少し食べたみたいです。 友人が来るとは知らなかったので自白しに彼の家に行きましたが、すでに事が大きくなり警察に言うとか言わないとかになってたそうです。 自分がし...

  • 前回質問した事の続きとなりますが・・・[e:263]

    前回、承継執行について質問させて頂きました。裁判所に言われて被告の除籍謄本を持って裁判所に行きました。手続きできるものと思っていたら、今度は「被告の生まれてから死ぬまでの戸籍をとって相続人が誰なのかはっきり証明するものがないとダメです」と言われました。しかも、被告の今までの生活拠点のどこの自治体がそれを出してく...

  • 娘がトラックにひかれ亡くなりましたが不起訴

    今年の1月に片側二車線の国道で右側からきた大型トラックにひかれ亡くなりました。今日検察庁へ行き検事さんの捜査結果を聞き仕方ない状況だった為、家族全員納得し相手は不起訴となりました。 息子は民事裁判をしなきゃダメでしょと言っています。私としては裁判をしたら また娘が悪かった相手は悪くないと警察でも散々言われてきた事...

  • 交際相手が裁判にするといっています

    交際中に二年ほど付き合っていた彼氏がいたことがばれてそのあとから何回したんや。どこでやった、など言葉の暴力が頻繁になってきました。警察に相談しました。それが気にいらないらしく別れたいと申し出たのですが聞き入れられず弁護士を立てて裁判にするといっています。怖いのでいうことは聞いてきましたが、もう無理です。裁判にな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。