本人尋問も和解勧告もなしで短期結審について

今一度、お教えいただければ幸いです。
当方、本人訴訟で傷害保険会社と係争中です。
私が受けた後遺障害の保険金の「てん補率」が約款に記載が無いところ、保険会社は何の根拠も無しに最低の「てん補率」を提示してきたため争いになりました。
原告の私は約款を基に計算し、多くの証書等を提出し法的根拠から丁寧に本来の「てん補率」を主張しました。裁判官も内容は十分理解頂いた感じでした。被告保険会社の代理人弁護士の答弁書は「否認・不知・争う等」で普通でしたが、次の準備書面から的外れで、論点が合わない状態でした。ごく普通の凛々しそうなタイプの弁護士さんですが何やら、やる気も感じられないし攻撃防御方法もしらけていました。そして準備的口頭弁論が3回行われ、裁判官は被告代理人に何か反論はありませんかと問うと、一点だけ反論がありますと答えたので、裁判官は期日を指定し準備書面を提出するよう伝えました。そしてその一点も何を言っているのか・・?、前回の準備書面で主張していた頓珍漢内容の補充の様なものでした。
そして次の弁論の日に、そろそろ本人尋問かと思い準備をしていたところ、いきなり結審になり判決日を言い渡されました。
当然、裁判官の心証も開示はないし和解勧告もなしでした。(何ら質問されることもないし納得は頂いた感じです)
困惑して裁判官が退席したあと書記官にこんな展開有りますか?と尋ねたところ、はっきり有ります、と告げられ途方に暮れ帰宅しました。9月初めに第一回口頭弁論で11月初めに結審でした。これはどの様に解釈すれば良いのですか?検討をお教えください。
tommyさん
2015年11月08日 13時18分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
ご質問を拝読する限り,本件の争点は,保険金額の算定方法や評価といった保険法や約款の解釈問題であり,保険金支払事由である保険事故の内容について争いがない事案とお見受けしますので,本人尋問は必要ないと考えたのではないかと思います。
和解の勧試をしなかったのは,保険会社が全面的に争う意思が明確であること,保険会社は判決が確定すれば実務上は支払に応じること,といった事情を考慮したのではないかと思われます。
私見としては,本件で本人尋問や和解勧試がなかったのは特に不自然ではないという印象です。

2015年11月08日 14時13分

波多野 進
波多野 進 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ありがとう
事実関係の争いが余りなくててんぽ率をどうすべきかという評価の問題だと裁判所が考えているのでしたら、結審もありうると思います。本人の言い分を尋問という形で聞かなくても十分判断できるとの判断だと思います。

2015年11月08日 14時17分

tommy さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました。
意味が良く分かりました。又何か大事な手続きをしないが故に打ち切られたと思い不安でした。
本当に有難うございました。

2015年11月08日 16時26分

この投稿は、2015年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 「争点整理案」、「争点整理」、「争点整理が終わるとき」 の言葉の違いがよく分かりません。

    争点整理案 私は、本人訴訟原告で、被告は代理人弁護士です。 本サイトで争点整理について一通り学びましたが、 いまいち分からないことがございます。 私の場合、今回の出頭期日において、 次回、裁判官が争点整理案を出す旨のお話がありました。 今回出頭期日に、被告準備書面(7)も出ておりますので、 それに対し、原告は...

  • 控訴審の流れについて

    原告:労働者 被告:会社で試用期間での解約権行使が正当か否かで争っています。 一審は和解案も出ましたが、原告は判決を望み原告敗訴という結果で被告の主張がほぼ全面的に認められた判決でした。 ただ、裁判官の判決は客観的な証拠に基づくものでは無く被告証人の嘘だらけの陳述のみによって事実認定されてしまいました。 証人の...

  • 前回の続き

    提訴から、1年3ケ月が経過した先日、証人尋問(当事者の本人尋問と被告の仲間の目撃者)が行われました。 加害者は、私の先生からの尋問に対して、「検察官調書は、再度実況見分をすると検察官から脅されて、怖くなって事実ではないことに署名してしまった。」などと言っている始末です。 裁判官から、被告に対しての質問は、刑事処分の結果...

  • 前回の続き

    提訴から、1年3ケ月が経過した先日、証人尋問(当事者の本人尋問と被告の仲間の目撃者)が行われました。 加害者は、私の先生からの尋問に対して、「検察官調書は、再度実況見分をすると検察官から脅されて、怖くなって事実ではないことに署名してしまった。」などと言っている始末です。 裁判官から、被告に対しての質問は、刑事処分の結果...

  • 口頭弁論前の準備書面提出について

    訴状を提出し、第一回口頭弁論日も決定しました。 しかし、訴訟に書いた内容補充したいての、補充したい内容を、第一準備書面として、 口頭弁論の1週間前に提出してもよろしいでしょうか? また、この場合、裁判所は副を被告に送ってくれるでしようか

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。