傷害の慰謝料相場について

夫からモラルハラスメントを受け続け、最終的に肘で殴られ鼻を骨折しました。
夫は、痛みで叫び流血する私を置いて出掛けて行きました。
その後1人で外科へ行き、骨折・全治6週間の診断を受けました。
翌日も1人で形成外科へ出向き日帰り手術を受けました。
受傷した日から子供と共に友人宅へ避難し、渋る夫を何とか追い出して5日目にやっと帰宅しました。
(術後に寝込んだ私と、子供のケアをしてくれた友人は過労で倒れました)
傷のせいで仕事にも行けず、6日欠勤しました。
経過が思わしくなく、今度は入院での再手術の可能性も出ています。

夫は、故意ではなかったから仕方ない的な感じであまり反省していません。

これが例えば他人同士だった場合、慰謝料や刑事的な責任はどうなりますか?
家庭内のことだからうやむやにしていいレベルの出来事だったのか疑問です。
また欠勤などで実損も出ており、できれば慰謝料を請求したいです。

宜しくお願い致します。
2015年10月19日 01時30分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

これが例えば他人同士だった場合、慰謝料や刑事的な責任はどうなりますか?
家庭内のことだからうやむやにしていいレベルの出来事だったのか疑問です。

夫婦間であっても、怪我をさせられたということであれば、刑事上は傷害罪(刑法204条)の問題になりますし、民事上は不法行為に基づく損害賠償請求(民法709条710条)の問題になります。


2015年10月19日 01時38分

相談者
早々のご回答ありがとうございます。
現在別居、今後の話し合いで離婚になると思いますが、慰謝料の相場はいくら位になりますか?
また警察に被害届を出すべきでしょうか?
(出すことにより金額に差が出ますか?逆上されると怖いので躊躇っています)

2015年10月19日 01時41分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚慰謝料は、200万円程度が多い事例です。DVの場合それに傷害分を加えて、250万円程度になることもあります。

2015年10月19日 01時45分

相談者
離婚慰謝料のご回答、有難うございます。

では離婚の運びとなるまで夫に慰謝料請求をしない方が良いでしょうか?

また夫には不貞行為があり、その慰謝料(私たちが離婚しない前提で)180万円を相手女性から約定済みです。
(現在分割支払中、但しその後も同意書違反となる密会があり、これに対する追加慰謝料は未請求←これはどっちでもいいです)

推定いただいた離婚慰謝料から、こちらを差し引く形になるのでしょうか?
ややこしくてすみません…。

2015年10月19日 01時50分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
離婚慰謝料は、理由がいくつあっても、別々にあるわけではありません。増額はあります。
夫と不貞相手は連帯なので、不貞相手からもらった分は、差し引くということになります。

2015年10月19日 10時43分

相談者
丁寧なご回答ありがとうございました。
参考にさせていただきます。

2015年10月19日 16時24分

この投稿は、2015年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 内縁の夫の不倫と一方的な別れ

    5年間内縁関係にある夫が職場の既婚女性と肉体関係はなし、キスや抱擁、夜7時以降に週一回から二回二人きりで会う、LINE での夜中までのやりとり(将来的な約束を含む内容もあり)を続け、相手の女性は退職し罪を償うとしながら、5ヵ月かかってやっと退職、直接の謝罪は精神疾患を理由に中止。 夫は話し合いを求めると逆ギレ、興奮し床...

  • お願いします

    1月5日に交際していた男性にホテルでDVを受けました。 具体的には、殴る、蹴る、首を絞められる、髪の毛を引っ張られました。 その時の衝撃で前歯の差し歯二本とも欠けました(中学生のときに怪我をして元々前歯の二本は差し歯だったので) 原因は些細な喧嘩から始まり私が彼の携帯電話を折ったのがきっかけでこうなりました。 そのあ...

  • 駅構内で負わされた怪我の治療について

    駅構内での怪我について 本日、母(76歳)が手すりにつかまりながら、ホームから階段を下りていた時に ハイヒールを履いていた女性が上から転がり落ちてきて、それに突き飛ばされ怪我をしました。 膝を強打し、そのまま数段前のめりに階段を滑り落ちたそうです。その時は母一人で外出していました。 現在痛みと腫れが出ていて、足を...

  • 会社に何を請求出来ますか?裁判をしたら慰謝料は?

    教えて下さい。先月下旬に74才の母がパートをしている会社の仕事中プレスで、利き手である右人差し指、中指、薬指の第一関節を切断してしまいました。緊急オペをし指を残したい母の意向で一度指を付けたのですが結合出来ず、今月再手術をし指を丸める事になりました。 プレスに安全装置は付けてあったのですがスイッチは切られていまし...

  • 交通事故 誤診断 損害

    昨年10月にバイクでの単独事故を起こし、救急搬送され、その日のうちに帰宅。そこでは左手の甲の剥離骨折、挫創多数と診断されました。次の日に自宅近くの整形外科に行き剥離骨折と再診断され、他にも痛かった人差し指の第二関節の腫れが有りこれは大丈夫かと先生に質問したが、そのうち動かしていれば痛みや腫れはひくと診断されました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。