傷害(喧嘩による)による慰謝料の相場について。

公開日: 相談日:2015年09月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日、同僚と喧嘩(一方的に手を出したのは私です。)しました。顔を1回殴り、指を捻挫(内出血ありの全治二週間)の怪我を負わせてしまいました。2度の病院通いですが休職はしておりません。いづれの治療費、交通費は支払いました。警察に逮捕はされておりません。民事訴訟すると言っていましたが、とりやめ、許して頂ける事になりました。しかし、上司からは、相手に怪我をさせ、精神的にも傷をつけてるので、慰謝料を支払った方が良いと言われました。私も猛省しておりますので支払いたいと思うのですが、相場が分かりません。よろしければ慰謝料をいくらくらい支払えば良いか教えてください。よろしくお願いします。

388414さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから