自動車と歩行者がぶつかった場合の事故について

お忙しいところ閲覧ありがとうございます、ご回答をまことに恐縮ですが、お願いします。
これは私が実際に起こした事故ではないです。よく聞いたことを質問します。
たとえばなのですが、制限速度30キロの中央線のある道路を自動車が30キロ以内で走っていました。
そこで突然子どもが左の見えにくいところから飛び出してきました。運転手も驚き急いで急ブレーキを踏みましたが間に合わずひいてしまったとします。
ここで私の身近な方々は、重い方(たとえば自転車と自動車なら自動車、歩行者と自転車なら自転車など)が悪くなくても悪いことになっちゃうなどといいます。
この場合でも、運転手はきちんと30キロ以内で走っていて、わき見などしていなくても、運転手の方が悪いことになってしますのでしょうか?(よくわかりませんが、自動車過失傷害?ニュースで聞いたような)

こちらはつけたしのような質問になり、全く別になっていますが
今日本では、40キロの道を40キロ以上で走っている人がほとんどだと思います。法律上では40より出した地点で違反だと思いますが、少しくらいは許されているというのが現状なのでしょうか?
またたまに一時停止の看板があるところに警察が待ち伏せしてみているときがありますが、私の前の車が確実に一時停止(スピード0キロ)しなくても、一時停止しているようでしていないスピードくらいで安全確認をしていれば、警察が追いかけていかないというときをよく見かけます。
こういうのは少しくらいは大目に見るというのが現状になっているのでしょうか?
2015年08月21日 13時17分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合でも、運転手はきちんと30キロ以内で走っていて、わき見などしていなくても、運転手の方が悪いことになってしますのでしょうか?

実際には、いろいろなケースがあるので、一概には言えません。
交差点であれば、運転手は制限速度内で走っていたから良いというのではなく、交差道路に注意を払う義務がありますから、過失無しと言えないケースが多いでしょう。
そうではなく、本当に全く飛び出しが予見できない場所から飛び出してきたなどというときには過失無しという判断もありえるかもしれません。

また、一時停止の取り締まりで大目に見ているかどうかについては、実際にそのようなケースを目撃したのであれば、あるということになるのでしょうが、
特に、一般的に取り締まりが緩やかというのが現状とはいえないと思います。厳密に取り締まり受けているというケースも多く見聞きしますので。

2015年08月21日 14時44分

窪川 亮輔
窪川 亮輔 弁護士
ありがとう
◇運転手はきちんと30キロ以内で走っていて、わき見などしていなくても、運転手の方が悪いことになってしますのでしょうか?

 ケースバイケースだと思います。
 時速30㎞で走行して、前方をきちんと確認をして走行していた、前方の見えにくいところから突然子供が飛び出してきた。
 こういった場合、法律は、見えにくいところから子供が出てくることも想定して車を運転することを求めています。
 見えにくいところからいきなりでてきた場合、時速30㎞で走行していたなら時速30㎞以下に落として走行するべきと考えております。例えば、時速10㎞で走行した場合にのみ突然飛び出してきた子供との接触が避けられる状態で、時速30㎞程度で走行して、その結果事故が起きてしまえば、自動車側に大きな過失が認められます。

2015年08月21日 19時11分

この投稿は、2015年08月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつで後日捕まることはありますか?車内での独りでする性的行為

    お恥ずかしい話ですが、昨日近所のパチンコ屋の立体駐車場にて独りでする性的行為をしてしまいました。 後々、公然わいせつに当たると知り、警察に事情を聞かれてしまうのでは、とビクビクしています。 この場合、警察に逮捕されたり、任意で事情を聞かれたり、ということはあるのでしょうか? 自分の過ちであることは、充分承知して...

  • ひき逃げ…?どう行動すれば良いでしょうか?

    初めまして。 不安が拭えず相談させて下さい。 12月30日正午頃二車線の車通りがわるかしある道路を自動車で走っていました。 住宅もあり、自転車も走行していたと記憶しています。 走行中突如茶色の鳥が左前方側から落ちるように道路めがけて飛んできました。 経験から飛び上がってくることが多く、下手にハンドルをきるとひい...

  • 信号待のとき車の窓を叩かれ、青になってにげたら通報されるか

    先週の金曜日に、前を走る車がゆっくりフラフラしていて危なっかしい運転だったので、追い越しをしました。 追い越しをした道はセンターラインがないところでした。 先に信号待ちで止まっていらたら、相手は車から降りて来て、まず、私の車のドアを開けようとしました。 カギがかかっていたので開かず、その後は「降りてこい!」と、...

  • 自転車同士の接触のあとに車への接触事故について

    先日自転車で左側の車道を走っていたところ、向かい側より自転車がこちらに向かってきました。 その際に私が肩よりかけていたカバンにあたり、その後によろけたようです。 私自身、ぶつかったのは気づきましたがさほど衝撃もなくそのまま通り過ぎたのですが、しばらくして痛いという声が聞こえ振り返ったところ自転車に乗られていた...

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。