犯人との示談の手紙の書き方

自宅に泊める度、友人から金品を盗られていました
友人は、以前にも傷害事件を起こしていて現在執行猶予中です
その後、警察へ通報したのですが、友人を示談にして欲しいと友人の知人から言われて被害届を一度取り下げました

被害弁償等として145万円を支払うと約束があったのですが、一向に支払われないため保護観察所を通して手紙を送りたいと考えています

それができない場合にはメールや電話を使って直接犯人と連絡を取ろうと思います

支払われない場合には、被害届を出して訴えようと考えています

どのような文面や方法にすると効果的でしょうか
ゆずうめさん
2015年07月03日 19時24分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
どのような文面や方法にすると効果的でしょうか

 「被害弁償等として145万円を支払うと約束があったのに支払っていない。約束を守って欲しい。支払をしない場合には、当初の予定通り被害届を出し、また損害賠償請求の裁判をする。」というような内容でしょうか。恐喝とならないように気を付けて下さい。
 文面について不安なら、最寄りの弁護士に相談乃至依頼することを考えて下さい。

2015年07月04日 07時35分

ゆずうめ さん (質問者)
ありがとうございます
被害弁償等についての連絡は、犯人の知人とメールで行っています
損害賠償の裁判を行うときには、そのメールが法的な効力を持ちますでしょうか
また、あまりに支払いが行われないため『支払われない場合、契約不履行として裁かれ犯罪者となります』と送りました
当時は民事と刑事の区別がわからずに、そのように書いてしまったのですが、それも脅迫罪にあたるでしょうか
ご回答お願いいたします

2015年07月04日 13時04分

ゆずうめ さん (質問者)
また、犯人の知人が『犯人が支払うことができない場合には私達が立て替えて支払う』と送られてきたのですが、犯人ではなく犯人の知人との約束も法的に果たされるものでしょうか

2015年07月04日 13時07分

清水 廣人
清水 廣人 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>また、あまりに支払いが行われないため『支払われない場合、契約不履行として裁かれ犯罪者となります』と送りました
それも脅迫罪にあたるでしょうか

脅迫罪・恐喝未遂罪にあたる可能性があります。ですが、通常は、逮捕されたり有罪になったりする可能性はかなり低いです。

>また、犯人の知人が『犯人が支払うことができない場合には私達が立て替えて支払う』と送られてきたのですが、犯人ではなく犯人の知人との約束も法的に果たされるものでしょうか

法律的には、知人との約束も有効ですので、請求することができます。

2015年07月04日 15時04分

この投稿は、2015年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

被害届や刑事告訴とは何か?被害届の出し方や告訴を受理してもらうには

不幸にも犯罪被害に遭ってしまったら、加害者を逮捕してほしい、罰してほしい、と思うのは当然の感情です。しかし、「被害届」という言葉は聞いたこと...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

恐喝事件での被害届や告訴など恐喝された場合の対処法

恐喝行為を受けた場合には、恐怖から逆らえず、泣く泣くお金を渡してしまうこともあるでしょう。恐喝は、単に恐怖を感じるだけでなく、悔しくもある卑...

従業員による着服・横領事件が起きた場合の刑事告訴や解雇の注意点

従業員が旅費などを不正に申告し、会社のお金を着服していた場合には、被害額の回収やその従業員の解雇をしたいと考えるでしょう。その場合には、恐喝...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺被疑者初公判開始に伴う被害者側の対応

    私は輸入車購入で詐欺被害に遭い、相手は先月初めに逮捕され、先日警察に事情を聞くと、今月末に 初公判だ、と言われました。 被疑者は国選弁護人が付いていますが、警察によると、刑事事件のみで、民事事件は関わらない、 と言っているそうです。 私は被疑者が示談交渉に出るのを待っているのですが、この場合は国選弁護人は示談交...

  • 窃盗、謝罪弁償済んでいない場合起訴になるのか?

    初犯、前科なし。 元アルバイト先の従業員2名の財布からそれぞれ千円ずつ盗み被害届を出され窃盗で逮捕されました。 3日で釈放され、弁償等が済んでいない為現在進めている状態です。 弁護士を通じそれぞれに謝罪文、被害金額の弁償をとしたものの受け取り拒否。 2人は家族なので片方だけ受け取るという事はないです。 直接謝罪...

  • 下着泥棒からの被害弁償金(示談金)について。

    下着泥棒の被害にあいました。 ハンガーに手を掛けてる所を目撃し、110番通報しました。 犯人はその場は逃げて、他の場所で下着を盗もうとしたところを現行犯で逮捕されました。 国選の弁護士の方から電話があり、謝罪文と被害弁償金の受け取りを提案されました。 その後に警察による家宅捜索で、以前に出した被害届の下着等が出て...

  • 窃盗示談の代理人について

    被害額4万円ほどの窃盗にて在宅送致され、検察から被害の弁済を勧められ、被害者の父親と会う約束をしています。被害者本人は仕事の都合で連絡が取れず、私はもちろん、被害者の父親も直接本人に会えない状況です。 この場合、示談を交わす場合はどのように書面(示談書)を作成すべきでしょうか。

  • 被害弁償

    時計を盗んだ犯人から、直接交渉して被害弁償してもらおうと思うんですが、後で恐喝とかの罪に問われないように一筆書いてもらおうと思うんですが、どういった内容でどの部分を犯人に書いてもらえばいいですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。