取り調べと示談について

傷害の在宅捜査中で、近々警察に呼ばれると思います。
以下について教えてください。
1
相手がたに謝罪をしたいため、弁護士に入って示談をしてもらおうと考えています。
その際、警察によばれた時は、弁護士を通じて示談を進めていると伝えると、警察は嫌がるものなのですか?

2
なぜなら、被害届がでたとの電話があったときに、弁護士に相談したほうがいいのかときくと、その必要はないと言われたので

3
誠意ある金額を被害者に提示する予定ですが、相手はここぞとばかり金を取ろうとする家族なので、折り合いがつかない場合は、決裂し起訴される可能性が高いでしょうか?

以上、よろしくお願いします
くまたろうさん
2015年06月30日 11時45分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
1 嫌がりません。むしろありがたがられる可能性があります。
2 必要が無いと答えたのは、警察が弁護士を付けるよう言った、と後から言われるのを嫌った可能性があります。
3 決裂したと言っても相手が不合理な要求をした場合は必ず起訴されるかは分からないと思いますが、こればかりは事案(被害額がそもそも小さい等)によるのでなんとも言えません(どちらの可能性もあります)。

2015年06月30日 11時50分

くまたろう さん (質問者)
高橋弁護士様

早速の的確な回答ありがとうございます。
あと少しお聞きしたいのですが、
素人の知識ですのでバカバカしい質問ですみませんが
なぜ警察は弁護士に示談を依頼している状況を
歓迎するか可能性があるのですか?
よろしくおねがいします

2015年06月30日 12時36分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1 加害者・被害者間の調整をしてくれる(警察がこれをするわけにはいかない)
2 示談が成立して被害者が被害届を取り下げ等してくれれば事件として処理する必要がなくなる(警察は他の仕事をすることが出来る)
3 警察が話したいことを弁護士が依頼者(加害者)に分かりやすく説明してくれる(警察は弁護士に専門用語を多用して話すことが出来る)。

このようなところだと思います。

2015年06月30日 12時45分

くまたろう さん (質問者)
高橋弁護士様
とてもわかりやすい回答ありがとうございました!本当に助かりました!

2015年06月30日 12時54分

この投稿は、2015年06月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 供述調書の取り寄せについて

    傷害事件の被害者です。 ・相手の供述調書を検察から取り寄せる事はできますか? ・できるとしたら、どの段階でできますか? 事件が解決されてからですか? ・相手もこちらの調書を取り寄せる事ができるのでしょうか?? ・告訴する前は弁護士に知り合いがいるから、やれるもんならやってみろ(告訴を)と言われていました。警...

  • 喧嘩の示談金の相場を教えてください、お願いします。

    親戚が、喧嘩して、警察に逮捕されました。 弁護士から、喧嘩の示談金が必要と言われているそうですが 示談金の相場を教えてください!! おねがいします。

  • 警察の取り調べと示談について教えて下さい

    知人が盗撮で迷惑条例違反で連行され(逮捕なし)近日中に、二度目の取り調べがあるそうでとても不安に思っています。どんな感じで取り調べが進んでいくのか、時間はどのくらいかかるのかを教えてください。発言する時の注意点があればそれもお願いします。被害者がそっとしてほしいとの事で示談ができていません。示談をしたいのですが...

  • 傷害事件の示談について

    傷害で被害届を出され、一回目の取調べが終わりました。 示談するために弁護士をいれていますが、多くの皆様の意見を聞けたらと 相談させていただきました。 示談したい旨の内容証明を送り二週間経ちますが返答がありません。 示談金額は弁護士は妥当、警察は高いくらいと言われる金額を提示してます。 警察曰く、腹いせで被害届...

  • 傷害容疑で逮捕。1示談の場合相場などはあるのですか?

    骨折をさせられ、相手は捕まりました。 すでに相手の弁護士から示談にしてくださいとお願いされています。 ①示談の場合相場などはあるのですか? ②示談にするとこの先被害届が出せないと聞きましたが、それはこの件での被害届ということですよね? ③もし示談にしてしまうとまた違うことで事件になれば、警察は相手にしてくれないの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。