刑事事件で不起訴になった、傷害事件の民事裁判について

2年ほど前に、街中でケンカを売られ、傷害事件に発展しました。

その際に、相手の一人に大けがを負わせてしまいました。

その際には、目撃者や監視カメラの映像などの証拠に助けられ、刑事事件では不起訴になりましたが、500万円の慰謝料を求めた民事裁判を起こされています。

相手は、一方的にケンカを売られ、大けがを負わされたと、嘘の証言をしているようです。

結果的に怪我を負わせたのは私ですが、事実と異なる部分は正して頂きたいと、以前の証拠や証言を求めて警察に相談しましたが、既に不起訴になった事件なので、証拠は処分していると言われ、途方に暮れています。

怪我を負わせたことに関しては、やりすぎであるため仕方ないとも思うのですが、事実とは違う嘘の証言をしてまでお金を取ろうとしていることが、どうしても納得いきません。

当時、現場に居合わせた友人たちは、真実の証言をしてくれるとは言っていますが…。

この場合、相手の言いなりになるしかないのでしょうか?


トムトムさん
2015年06月01日 16時37分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手の言いなりになるのではなく,裁判でしっかりと戦っていくべきです。
少なくともあなたが一方的に暴行をしていれば,あなたは起訴されているはずですから,不起訴になっているという事実はあなたにとって有利な事実です。
さらに証人になってくれる人もいるわけですから,それをうまくつかってください。

2015年06月01日 16時52分

鈴木 崇裕
鈴木 崇裕 弁護士
ありがとう
刑事事件記録が本当に破棄されているかどうかは,きちんと確認をとったほうがよさそうです。
警察署でも検察庁でも構いませんが,書面により,当該事件の記録は破棄してしまったとの回答を得られるようにしてみてください。

古川先生のご回答のとおり,虚偽の事実にもとづく損害賠償義務までを負う必要はありません。
刑事事件記録がなくとも,
・不起訴(起訴猶予)になっていること
・目撃証人
・相手方の主張の矛盾点を指摘する
などの方法により,きちんとした事実を認定してもらうように対応すべきです。

もちろん,相手方としても,「一方的に暴行を振るわれた」ことを立証しなければなりませんから,色々な事実を主張したり,場合によっては(虚偽の事実を述べる)証人を連れてくるかもしれませんが,反論できる点は反論すべきです。

2015年06月01日 17時17分

この投稿は、2015年06月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 不貞について。やはり浮気現場などの証拠がいりますか?

    相手に好きな人がいてると言われました。 不貞はしていないと言い張りますが、本気なら不貞したことと同じ扱いになるんですよね?それは『好きな人』と言う発言では本気と扱われませんか?やはり浮気現場などの証拠がいりますか?

  • 裁判の証拠についてお伺いします

    裁判における証拠についてお聞きしたいです。 現在事故を巡って話し合いをしていることがあります。 事件現場には加害者と、被害者のわたししかいませんでした。 わたしが怪我をさせられたのですが、 怪我を負った当初加害者はわたしに何度も謝り治療費を支払うと言って支払い証明書にサインをしようとしていました。 その一...

  • 証拠のない裁判はできますか?

    相手が私の事を、民事で訴えると言ってきています。相手は私を訴えれるような証拠は持っていないんですが、それでも可能なのでしょうか? たぶん嘘ばかりで訴えるしかないんですが。 こちらには相手が悪いという確実な書類証拠があります。 相手の電話音声も録ってありますが、相手の許可なく録ったものは、証拠にはなりませんか? ...

  • 何がなんだかわかりません、助けてください…

    内妻へのDVで服役しました。 しかしこの事件は、内妻のでっちあげでしたが、私が内妻をかばい(私も怪我をさせられていた)、自白したことで有罪になってしまいました。 出所後、内妻からこの事について謝罪を受け、謝罪を簡単に一筆取らせてもらい、慰謝料や当時の私の財産などとして、1千万円を返してもらいました。 これも一筆...

  • 不貞の推認と、他の裁判での推認

    自分の体験も踏まえ、不貞っていうのは大した証拠がなくても「推認」で認められるものだと思っています。 実際に不貞の証拠を掴むのが難しいからとか、まさしく不貞行為をしている現場は抑えられないからなどの事情からというのをどこかで読んだと思います。 このような曖昧な形で認められるのは不貞に限ったことなのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。