泣き寝入りしかないの?

自分は身障者です
みんなが居る前で奇形児等死ねだの、何のために生きてる?
生きてる価値ないんだから、早くこの世から消えろ
同じ空気吸ってたら、こっちまで身体障害者になる
頼むから死んでくれとか言われています
言った人を殴ったりして傷付ければ傷害罪になるのに、心におった深い傷はどうすればいいのですか?
このまま言われ続けても泣き寝入りするしかないんですか?
そんなの絶対におかしすぎ
そう言う暴言に対しての法律で裁く方法はないんですか?
そう言う事で悩んでる人は、沢山居ると思うんです
言った本人が否定すれば、それまで
現に暴言を言われ続け悩み続けて自殺した人も自分の周りにいます
自分らみたいな弱者は、何もすることもできずに泣きを見るしかないんですか
2010年12月04日 15時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
侮辱罪や名誉毀損にあたる場合もあります。民事上の慰謝料を請求する方法もあります。そのようなことを言った人に対して直接抗議する方法もあります。

2010年12月04日 16時01分

弁護士B
ありがとう
そういう事実を証明して慰謝料請求してください。

2010年12月04日 16時05分

この投稿は、2010年12月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 親との仲が

    僕は中学生で親のことを守るのは当然のことだと思いますが最近ものすごく厳しくなっているような気がします 精神的にきついことを言って来たりします 毎日泣かされているような気がします すこしはこっちの言い分も分かって欲しいです あまりにもひどくなったときに法律かなんかで対処できるのでしょうか?

  • 男女間の縺れ 暴行罪、正当防衛、脅迫?

    元カノとの出来事なのですが、ケンカした後別れ話になり、こっちから別れたいと言ったところ、理由が納得できないようで感情的になり大きめの声で声を荒げて胸ぐらを掴んで来ました。それまで僕は比較的声を荒げたりなどはしていなかったのですが、その場所は人通りは少なかったですが外だったこともたり、周りの人などに気づかれたらみ...

  • 13歳が過度に干渉をしてくる親を訴えることはできないのか?

    過度に干渉をしてくる親(母)を訴えることはできますか? 私の母親はいつも親の意見に反論をするだけで 「子供のくせに何様だ」ってなって 「お前は生きてる価値がない」 「お前なんか産まない方がよかったよ」 「生きてて楽しいのか?死んだら?」など 暴言を浴びさせられます そして私の趣味とかも否定されて 友達...

  • 会社での人間関係について

    職場の先輩が苦痛です 今の仕事につき1年半がたちます。 前職の6年間ではおきなかった 頭痛、蕁麻疹、痙攣、胃痛が多々起きるようになりました。 他人、特に私にはとても厳しいのに 何か自分のことで出来てないことやミスがあると、ごめーん、そのくらい許してよー、と自分には甘いです。 話している時に、考えているとすぐに...

  • このような本の出版化は違法でしょうか?

    例えば 「愛」をもって「私」らしく。そのどちらもたいせつ。 「愛」をもったら通じるものがたくさんある 以心伝心、人と人とのルール、察する力など… とか ・まちを歩いていたら自然と自分が安心できるたてものを探している。 それか、空。 空をみてたてものを見て人を見る。 人は他のかんけいのない人を気にしている人も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。