傷害の示談について。何か狙いがあるのでしょうか?

傷害の示談について質問です。
加害者の真意が解りません。
何か狙いがあるのでしょうか?

加害者は、治療費の支払いのみで示談したい
と言っています。
刑事罰を受けてもいいそうで、
加害者から、積極的な示談交渉はありません。

2015年02月13日 18時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
想像にしかすぎませんが、資金がない(足りない)のではないでしょうか。

2015年02月13日 18時10分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
加害者の真意が解りません。
何か狙いがあるのでしょうか?


加害者の真意は確かに分りませんが,経済的に少ない金額しか払えない可能性がありますね。資産があっても払いたくないという場合もあるかもしれませんが。

2015年02月14日 08時17分

相談者
ありがとうございます。
だとすると、この条件で示談してしまった方が
結果的にはいいのでしょうか。

2015年02月14日 11時14分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
だとすると、この条件で示談してしまった方が結果的にはいいのでしょうか。

相談者が納得できるのであれば構わないと思います。
ただ,あまりに少ない金額である,相手の経済状況も問題ないはずである,ということであれば別途民事上の請求をするということは考えられると思います。

2015年02月15日 05時00分

相談者
ありがとうございます。

経済状況はよくは分りませんが
治療費のみでというところが、腑に落ちません。
民事で損害賠償の訴訟を起こすという事でしょうか。

また、損害賠償命令制度を使用した場合も
通常は弁護士が必要でしょうか。

2015年02月15日 11時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
民事で損害賠償の訴訟を起こすという事でしょうか。

そうです。相談者記載の損害賠償命令制度を利用されてもよいと思います。

また、損害賠償命令制度を使用した場合も通常は弁護士が必要でしょうか。

そのほうが安心ではありましょう。

2015年02月16日 06時22分

相談者
ありがとうございます。
治療にかかったお金だけで示談は納得いきませんが・・・。
賠償命令制度でも、弁護人がいた方がいいのですね。
何か、被害者なのに・・・という思いが大きいですね。

2015年02月16日 16時37分

この投稿は、2015年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 加害者からの示談書について。

    私は、傷害事件の被害者で、加害者に、刑事と民事で訴えてましたが、加害者から示談の申し出があり、示談書を持ってくるのでサインして欲しいと言われました。私の勝手な思いこみかも、しれませんが、示談書は、被害者が請求する損害賠償金など、記載された書面を加害者に提示するものだと思ってましたが、加害者から示談書を持ってくる...

  • 傷害罪の件2。この場合、被害者に不利になりますか?

    昨日も質問させて頂きました。 追加があります。 傷害罪になり検察待ちです。 加害者は男性39才、前科なし 被害者は女性38才。 男性が力一杯、女性の顔を平手打ちと太ももから膝にかけて蹴りました、 全治2週間の診断書が出ました。 一月に一度、女性に謝罪してますが示談は出来ませんでした。 男性は痴話喧...

  • 示談および示談書について

    加害者と被害者間で交わした示談書は 被害者の一方的な都合で 破棄することはできるのでしょうか?

  • 犯罪被害者の示談交渉への対応法に関して

    示談に応じるつもりのない犯罪被害者は、加害者や加害者側弁護士から示談に関する交渉があった際はどのように振る舞えば良いのでしょうか?

  • 重傷事故の示談と刑事処分の時期について

    相手が意識不明の重傷での人身事故なのですが、意識が今後戻り、示談が成立するタイミングは一般的にいつになりますか? 被害者の治療が終わるのがだいぶ先になる場合、示談も治療が終わるまでのびることになることが多いのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。