【至急】傷害の示談金について。

友人の話です。去年の12月末、飲屋街で絡まれ喧嘩に発展しました。相手男4人、こちら男2人です。
相手側から絡んできて、人違いからの言い合いになり、殴り合いの喧嘩に発展しました。
結果、こちら側が勝ちその場を後にしたそうです。

後日、電話がかかってきて、相手の4人が骨折など負傷した。この旨を警察に言うか、訴えるか、示談するか選ばせると。示談金は治療費と働けない分の生活費として約200万円を提案してきたそうです。

家族にもばれたらまずいので、その時は示談金を集めるから待って欲しいと言ったそうです。来月中旬が締め切りです。これ、払わないといけないんですか?もしくは、もっと金額を少なくする方法とかないんですか?知識が全くないので、とても困惑しています。どうかアドバイスお願いします。
pepeさん
2015年01月28日 23時40分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
喧嘩であればそのような高額の示談金を支払う必要はないと思います。当方が仮にやりすぎたとしても、骨折等が当方の行為によるものか確認すべきだと思いますし、仮に当方の行為が原因であっても、金額については十分吟味すべきだと思います。ご自身で対応できなければお近くの弁護士に相談してみてはいかがかと思います。

2015年01月28日 23時48分

松本 知朗
松本 知朗 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
示談に応じる義務はありませんが、相手方が暴行により負傷したのであれば、少なくとも質問者様に損害賠償義務は生じます。他方で、相手方が提示してきた金額が妥当であるか否かは負傷の程度や内容の詳細が分かりませんので、ここでは何とも言えません。
被害状況の聴取や被害者の方々と金額的な交渉をするのであれば、弁護士に依頼することをお勧めします。

2015年01月28日 23時50分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
弁護士が同意1
ありがとう
損害賠償額の相当性については、治療費については診断書、診療報酬明細書で、休業損害については勤め人なら勤務先の休業損害証明書で確認すべきことです。
損害項目としては、他に(入院)通院慰謝料、通院交通費があります。
 
話し合いの場を相談者側から持つ手続として簡易裁判所に民事調停を申立てることも考えられます。

2015年01月28日 23時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
これ、払わないといけないんですか?もしくは、もっと金額を少なくする方法とかないんですか?

仮に支払わなければならない場合でも根拠は求めてください。
本当に200万円なのか怪しいかもしれませんよ。
治療にかかる領収書,診断書,休業にかかる証明等です。
相談者で対応しきれないなら,弁護士に入ってもらってください。

2015年01月29日 03時47分

pepe さん (質問者)
早急な回答ありがとうございます。
また質問なのですが、お金を払わず警察に行った場合、逮捕という形になるのでしょうか?
教えていただきたいです。

2015年02月01日 19時56分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
お金を払わず警察に行った場合、逮捕という形になるのでしょうか?

それは分りません。捜査機関の判断になりますので。

2015年02月02日 05時21分

この投稿は、2015年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,257名の弁護士から、「暴行・傷害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 【至急】傷害の示談金について

    前回も投稿しました。またお聞きしたいことがあり投稿致しました。 去年の12月末、飲屋街で絡まれ喧嘩。 相手男4人、こちら男2人です。 相手側から絡んできて、人違いからの言い合いになり、殴り合いの喧嘩に発展しました。 結果、こちら側が勝ちその場を後にしたそうです。 後日、電話がかかってきて、相手の4人が骨折など負...

  • 示談金の相場

    はじめて。 今月の11日に、ひき逃げをしてしまいました。 直ぐに現場に戻りました。警察も来てその場で、げんばけんしょうもしました。今は、お互い同意の上で、示談中です。 ですが、今は、示談金の話でかみ合ってない状態です。 こっちが、100%悪いのは分かってるのですが、どうしたら、いいものかと[i:199] 最初は、こっちから...

  • 居酒屋での喧嘩について

    先週金曜に居酒屋での簾越しの客と、簾を押した→そちらも押したの口論で相手を簾越しに蹴ってしまいました。 特に怪我などはしていなかったのですが(「ムチウチ」の懸念がある程度で)、当然先方はご立腹、ただこちらも怒り心頭だったのでそのまま店外へ。 ただ同席した上司と後輩がいたので、このまま帰るのもまずいと考え、店先で...

  • 暴行、傷害の示談金について

    示談金についてお伺いしたいのですが 少し前のことですが、夜の町にて呼び込みのお兄さんに声をかけられ、紹介するお店に行きました。 そのお店にてぼったくりにあい、しぶしぶ支払しお店を出た後、お酒の勢いもありそのお店を紹介したお兄さんを一発殴ってしまいました。 その場を去ろうとしたところお兄さんとその仲間たちに追...

  • 慰謝料計算

    以前相談した件なのですが・・・複数人で居酒屋で食事をした後、酩酊状態の同僚を数人で介抱していると、酩酊した知らない人に一方的に長時間絡まれました。私たちは相手をする気が無い事も何度も伝えたのですが、相手ははしつこく、相手がふらついたときに、私は足を踏まれ、しつこかった事でイライラしていましたし、謝罪が無かった為...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。