学校内で傷害事件による怪我の治療費は学校側の全額負担になりますか

治療費の負担の件でお尋ねいたします。通学している学校でクラスメート数人からいじめられ、捻挫をしました。学校側もいじめであると認識。傷害によるものなので自費通院になりました。結局、学校側から出たのはスポーツ振興会からの半額に近い治療費のみ。全額学校側負担と思っていましたのですが…。無理なのでしょうか?
メキシコウロコインコさん
2015年01月09日 17時53分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
通学している学校でクラスメート数人からいじめられ、捻挫をしました。学校側もいじめであると認識。

とのことですが,学校側の管理責任を追及するしか出金はしないと思います。場合によっては訴訟になるかもしれません。

2015年01月09日 17時56分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
傷害事件だから自費診療というのはおかしい話しです。当然のごとく健康保険は利用できますし、利用したうえで健康保険の自己負担分をスポーツ振興協会の共済給付で賄うのが本来の流れです。自費診療で不足分は加害児童側に請求していく必要があります。怪我をしたのですから、通院費、慰謝料も請求していくべきです。学校が事態を把握していながら防止措置をとらず事件が発生してしまったというなら学校自体の責任を追及する余地もあります。私立なら学校法人に対し、公立なら都道府県に対して請求していくことになるでしょう。

2015年01月10日 00時14分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
そもそも、スポーツ基本法に基づく共済給付は、損害全額の保障を予定するものではありません。
共済給付にて保障されない損害については、加害者に対し、別途損害賠償請求する必要があるかと存じます。

2015年01月10日 00時56分

メキシコウロコインコ さん (質問者)
ご回答を有難うございました。まず、通院していた接骨院に保険適用のお願いをしてみます。その結果によって加害者(もしくは学校)側に請求することに致します。このような時に弱気なことを言ってはいけないと思いますが、同じクラスの親御さんに請求するのは、どうもやりにくいですね(++;

2015年01月13日 12時59分

高島 惇
高島 惇 弁護士
ありがとう
損害額にもよりますが,ご指摘いただいたとおり,クラス間でのトラブルになりますので,示談などで穏便に解決することも有力な選択肢になります。
また,保護者である相談者様のご意向のみで話を進めると,後で事態が複雑化することもありますので,当事者であるご子息の意向を十分にご確認いただければと存じます。

なお,請求の相手方ですが,原則としては,加害者である生徒に対して損害賠償請求する必要があります。
もっとも,生徒が小学生,又は中学1年生の場合,監督義務者である保護者に対し損害賠償請求できる余地が生じますので,その点はあらかじめご確認いただければと存じます。

今後ですが,損害賠償請求の検討も重要ですが,いじめ対策の方がより重要かと思料いたします。
今後同様の被害が生じる事態を防ぐためにも,学校に対し,改善策の検討などを要求することもご検討ください。

2015年01月13日 13時16分

メキシコウロコインコ さん (質問者)
高島弁護士様、丁寧かつこちらの立場になって考えて下さったご回答に心から感謝いたします。有難うございました。

2015年01月14日 17時35分

この投稿は、2015年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 学校授業中のケガによる治療費と諸経費の請求

    高校2年生の息子が、学校の体育授業でバスケットボールをしていて、リバウンドを取った時、相手が右足に落下したので足首に無理な力が加わり骨折、手術して現在入院中で車椅子です。入院期間は3~4週間、退院後3カ月間はリハビリが必要です。治療費は学校経由で日本スポーツ振興センターから支払われますが、諸経費の実費を相手の親...

  • 学校で同級生に全治一ヶ月の怪我を負わされました。加害者が示談に応じてくれません

    ・小学生2年生の子供が学校で同級生に首を締められ、全治一ヶ月の怪我(頚椎捻挫と診断)を負いました。 学校と教育委員会に通報し両者とも対応はしてくれています。 ですが、場所が首という事もあり後遺症がでた場合も考えて加害者に念書を書いてもらう事にし、弁護士無料相談で内容も確認してもらってサインを求めたのですが、「学...

  • 停車中に追突されたの交通事故の賠償について。事故の示談金はこんなものなのでしょうか?

    夏の終わりに停車中にタクシーに追突され、背中・腰を強打したことによる捻挫・打撲などで80日の通院治療を必要とする怪我をしました。 最初の1ヶ月半は強い頭痛・吐き気で歩けず起き上がることすらできないような状態でした。 私は専門学校の学生で、 事故の3日後には東京で就職の為の面接、 さらに事故の1週間後にはロンドン...

  • 学校での怪我

    小学校1年生の娘が体育授業前の休み時間中、ふざけて教室内を走り回っていた男児に後ろから押され、ロッカーの角で額を強打し裂傷しました。 その際、担任は準備のため先にグラウンドに出ており、教室内は監督者が居なかった状態でした(担任並びに学校側も認めております。娘は教室施錠の当番の為、まだ着替えていない他のクラスメイト...

  • 小学生以下の小児は、診療受付拒否

    ある公的な総合病院ですが、医師の紹介状を持参しても、中学生以上を受付するが小学生以下は診療受付しないとしております。これは、医師法違反ではないでしょうか?その病院のホームページを見ると、診療のご案内>外来診療について>初診について、と3回クリックしていくと、ようやく「当センターでは、中学生以上の診療を行います。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。