弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

傷害事件で被告訴人が犯行否認

職場の派遣社員と口論になり、こかされ、数発なぐられたので、すぐに病院に行き、診断書をとり、告訴したのですが、数回の調書作成の後、数ヶ月後、警察から連絡があり、被告人と話しが食い違いがある、相手は否認している、もう一度平日に警察に来て欲しいと連絡がありました。殴られたところを目撃した同僚がいないので、被告人が否認したら、不起訴になってしまうのでしょうか?悔しいです。起訴してもらうにはどうすればよろしいのですか?ご教示お願いします。 殴られたところを目撃した同僚がいないので、被告人が否認したら、不起訴になってしまうのでしょうか?

否認したからといって直ちに不起訴ということでもありません。
相談者の証言がどこまで信用できるかにかかっています。
不合理な点がないか,他の証拠と整合しているか,等です。
また,逆に被疑者の供述が不自然で信用できない場合も事実上相談者の証言が信用できる方向に傾くかもしれません。
食い違っているということで、あなたに詳しい事情を聞きたいということでしょう。

諦めるのは早いと思います。お互いの言い分だけでも、あなたの言い分や怪我都の辻褄に説得力があれば立件される可能性はあります。
ご回答ありがとうございます。担当警官が、被告訴人と食い違いがあるといってましたが、私は、事件後すぐ警察にいって調書をとってもらい、忠実に細かく正確に話しました。被告訴人は事件後一ヶ月後ぐらいに呼び出されたようですし、被告訴人の都合のいいようにしか話ししてるようにしか思えません。私自身、示談する気は全くなく、早く被告訴人に罰則を望むだけです。 警察署に今さら呼び出されても、私から申し上げることはないし、数ヶ月前の調書と同じことを話しに行くのはひどく苦痛です。1番始めの調書が真実であり供述を変えるつもりはないと電話でいった場合、私は不利ですか?非常に苦痛ではありますが、同じことを話しに警察署にいかないと行けないでしょうか?先生、ご回答よろしくお願いします。 あなたが詳しく話したつもりでも、相手からの弁解を聞いて、聞きそびれていたことに警察官が気づくということもありますし、相手の言い訳を封じるために詳しい話を聞く必要がある場合もあります。
行ったほうがいいと思いますし、行かなければ立件できるものもできなくなる可能性があります。
今回、使用者責任で会社を民事で訴えたいです。内容証明は出しました。慰謝料はどのくらいが適正でしょうか。診断書は二週間でした。回答よろしくお願いします。 立証の問題を置くとして、慰謝料の金額のみについて回答しますが、私は、10~20万円程度かと思います。裁判官によって多少判断は揺れると思いますが

真実一路さん
2014年09月19日 23時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2014年09月20日 04時13分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年09月20日 06時52分

真実一路 さん (質問者)

2014年09月21日 04時32分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年09月21日 06時27分

真実一路 さん (質問者)

2014年09月30日 22時05分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年10月01日 13時37分

この投稿は、2014年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 傷害での告訴状作成にはどこに依頼するのがよいか、また告訴後についての動き

    5/5 彼氏と別れ話の最中、もつれてしまい、感情的になり車より押し出されてしまいました。 左中指第一関節、右くるぶし下、左の背部に擦過傷を負い、最寄り警察署にて被害届を提出しました。相手には警察に届け出てる旨伝えていたため、翌日自ら出頭して、事実関係を話したそうです。その時点で逮捕はされないが、捜査し書類作成した後...

  • 何故警察検察は告訴を断ろうとするのか?

    私は、今まで何件か告訴しました。よく警察などは、被害にあったらすぐに警察に相談して下さいと言います。しかし、実際、相談しに行くと、告訴を出さないように必ずし説得されます。もしくは事件の立証の弱い所を言って諦めさせようとしてきます。1人たりとも「告訴して下さい。私がやります。」などと言ってくる刑事はいません。私が...

  • 強姦の告訴について

    もし性行為のあったその日に女性が警察に行って告訴や被害届を出した場合にはどのくらいの期間で逮捕されるのでしょうか? おそらく事件によって様々だと思うのですが、おおよその目安だけでもお教えいただけないでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 被害届について。何か良い方法はありませんでしょうか?

    ある男性にわいせつ行為をされ、その後ストーカーされ、警察に相談しました。 男性からの多数のメールも警察官に見せ、警察官はそのメールを写真に撮っていました。 被害届を出すか、告訴したいと考えていたのですが、警察官は「貴女がその気にさせたんじゃないの?」と、まるで私が悪いかのような発言をし、まともに話を聞いてくれませんでした。 毎日...

  • 検事調べの結果が心配です。

    相談内容が重複してすみません。 私は会社の同僚との口論から脅迫されたと警察に被害届けを出されました。 その後警察から任意出頭という事で話しを聞かれ調書に署名捺印しました。 その時、担当の刑事さんから「本来であればこの程度の事なら事件にはしませんでした。ただ今は時代が変わり被害届けを出された場合捜査しないと我々が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。