「先日健康ランド内にて他の客とトラブルになり、相手に怪我をさせてしまいました。」

健康ランド内の仮眠室にて仮眠をとっていたところ相手側の子供さんの泣き声があまりにもうるさく、私は思わず「うるさい!」と文句を言ったところ、相手は飲酒していたようで、逆切れぎみに「子供が泣くのは当たり前だ。なにが悪い!」と言い返してきたため、私もヒートアップし
「他の人の迷惑だから、室外に出てあやすなりなんなりしたらどうだ。」と口論となりました。
相手は「おまえの顔はおぼえた、覚えとけよ。」と吐き捨てその場を去っていきました。が、
数分後に戻ってきて、「おもてへ出ろ!」と言ってきたので、さらに私はヒートアップしてしまい、相手を突き飛ばしてしまいました。
そのうち従業員が仲裁に入ってその場は収まりましたが、相手は倒れた拍子に右手に軽い擦り傷を負ってしまったようで、「警察へ連絡すると時間をとられ面倒だから、警察への通報はしないでいいが、通報するとお前は傷害罪でブタ箱行きだ。それがいやなら、せっかくの休日に2日も家族で滞在し多額の料金を支払っているその分の料金を払え。」と到底納得できない要求をしてきました。
私は「そんなお金は払えないし、警察に通報してもらってもかまわない。」と話をするも、「家族で楽しい時間が削られ、その損害はどうしてくれるんだ。後日警察に被害届けを出すから運転免許証を見せろ。」と要求してきました。と、ここまでかなりの時間もめて収拾がつかないと思い、仕方なく運転免許証のコピーを渡し、相手にも氏名等聞こうとしましたが、「何で被害者が氏名等を教える必要があるんだ。」拒否され、相手がどこの何さんだかこちらは分かりません。
今後どう対処すれば良いでしょうか?
makoさん
2014年08月15日 08時25分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>今後どう対処すれば良いでしょうか?

どうしようもないですから、放っておけばいいと思います。

ただ、後で裁判などになると事実経過などを忘れてしまっていると大変ですので、事実経過をできるだけ詳しくメモしておくと、後で役に立つかもしれません。
手書きで、事実だけを個条書きに書くと、証拠として使える分かりやすいものになります。

ご心配なら、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年08月15日 08時28分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
今後どう対処すれば良いでしょうか?

今後相手から金銭的な請求があれば対応していけばよいでしょう。
ただ,擦り傷の点以外は,請求される根拠がなさそうです。
また,擦り傷の点についても,金銭を支払うなら合理的な根拠を示してもらってください。
また,万一警察から事情を聞かれたら真摯に対応されてください。
警察もどこまで動くか分りませんが,事件化されれば相手と示談することも検討されたほうがよいと思います。
あと示談するなら,きちんと書面にしておきましょう。

2014年08月15日 08時31分

mako さん (質問者)
分かりやすく丁寧なご返答ありがとうございました。
こういった場合で、実際問題いきなり逮捕・起訴されるとかあるんでしょうか。?またそれがない場合相手との示談金としてどれくらいの金額が妥当なんでしょうか?(私が相手の傷をみての判断ですが、長くて全治1週間位だと思います。)
心配でまいってます。お忙しいところ申し訳ございませんがよろしくお願いします。

2014年08月15日 09時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
実際問題いきなり逮捕・起訴されるとかあるんでしょうか。?

絶対ないとは言えませんが,お話しの事情からすると,そこまで大事ではないようにも思われます。

またそれがない場合相手との示談金としてどれくらいの金額が妥当なんでしょうか?(私が相手の傷をみての判断ですが、長くて全治1週間位だと思います。)

事件化すれば,示談を纏めるために10~30万円位もありえますが,民事上であれば,1週間を前提にすると,治療費実費,(あるなら休業補償,)あと慰謝料としては数万円程度でしょうか。

2014年08月15日 10時14分

mako さん (質問者)
ありがとうございました。
少し不安が解消されました。
私も大人げない行動をとってしまい後悔しております。
相手には誠意をもって対応しようと思います。
だだ、相手の方が酒の勢いもあるでしょうがその筋の方か?と
思える程の勢いだった(地獄をみせてやる等威圧的な言動・態度)のが妙に心配です・・・

2014年08月15日 10時33分

この投稿は、2014年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • ひき逃げと当て逃げについて

    先月、子供を助手席に乗せて車を夜に走らせていました。 子供が、体調不良で吐きそうになったので、袋をだそうと目を離した隙に、縁石に乗り上げていた車に衝突してしまいました。 大きな音がして、娘が吐き、大泣きをして、私も一旦停まりましたが、怖くなったのと気が動転してどうしていいかわからず、そのまま立ち去ってしまいまし...

  • 傷害事件での民事訴訟の手続き。

    交通上のトラブルにてもめ合いになり怪我をしました。眼に全治一週間ほどの怪我です。原因なんですが細い十字路での接触事故になりそうになりクラクションを長くならされ私のほうも頭にきてしまい相手の方に文句を吐いたところ相手の方が私の車のドアを開け胸倉をつかまれ首を絞められ目に指をおもいっきり入れられ。その際ドライブに入...

  • 私が入口のドアを勢いよく押して出たところ

    今日コンビニの店内から買い物して出るときに、私が入口のドアを勢いよく押して出たところ、その勢いよく押して跳ね返って?戻ってきたドアに、私に続いて急いで入口から出ようとした後ろの人(客?)が頭をぶつけてしまい「ゴツン」とか聞こえてきて、痛そうでした。 振り返って見てみると遠くから私に向かって、いろいろつぶやいて...

  • 嫁が追突事故を・・。このような場合、100対0が妥当なのか器物損害及び脅迫まがいの脅しと

    土曜日に嫁が追突事故をおこしました。 帰ってきたので話を聞くと 二車線ある道で前の車を追い抜き 信号で止まりました。 それに相手が腹を立てたらしく 抜きかえされ信号で止まりました。 (相手は同じ車線のままです。) 止まっていた時も相手がバックにいれたりと妙な行動を とっていたらしいです。 信号が青にかわり発...

  • 名誉毀損で訴えれますか?

    その日も会っていたであろう、主人の不倫相手の車の後ろを走っていることに気ずき、丁度赤信号で止まったので相手の女性に「話がしたいので止まってくれますか?」と、言ったところ「嫌だ!」と、返事がかえってきて、車の窓を閉められたので、イラッとしてしまい運転席のドアを開けて、指を指しながら「そこに止まって貰える?」と、いっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。