傷害の示談金について

私が加害者です。
先日(8月1日)、飲み屋街の客引きの男性とトラブルになり、勢いで一発殴ってしまいました。
警察に行き、謝罪した上で、最終的には告訴はしないが、治療費を払うと言う事で話はつきました。

先方は全治一週間の診断書を貰っており、
まだ、治療中のため、治療費、慰謝料などの請求はありません。
相手が、相手だけに、法外な金額を要求されるのでは…と、落ち着かないのですが、
全治一週間の妥当な慰謝料はどれくらいでしょうか?
また、示談金は私の方から提示しても良いのでしょうか?
やっぱり、間に弁護士さんに入って頂いた方が良いのでしょうか?

出張先での出来事なので、先方の詳細な状況が分かりません。
酔っぱらっていたとは言え、私が悪い事は重々承知しております。何とか穏やかに収めたいので、是非お力をお貸しください。
pufferさん
2014年08月04日 14時00分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
全治一週間の妥当な慰謝料はどれくらいでしょうか?

慰謝料自体は,数万円程度でもよいでしょうが,治療費,場合によっては休業補償+α等を請求されると思われます。

また、示談金は私の方から提示しても良いのでしょうか?

それは構いません。

やっぱり、間に弁護士さんに入って頂いた方が良いのでしょうか?

よくわからない,ご不安だ,ということであればそうされてください。

2014年08月04日 14時06分

渡部 孝至
渡部 孝至 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
こんにちは。

示談金を自ら提示するのは問題ないかと思います。また全治1週間であれば、10万円程度くらいが妥当であるように思いますが、一度弁護士にご相談されて対応してもらうのもいいのではないかと思います。

2014年08月04日 14時19分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
通常は、5~10万円程度(総額)が普通だと思います。

2014年08月04日 15時07分

puffer さん (質問者)
お返事ありがとうございます。

本文にも書きましたが、出張先での出来事なので、直接(現場で)、先方とやり取りが出来ません。今は、携帯で連絡を取り合ってます。
このような場合、示談書のやり取りは郵送しかないのでしょうか?
メールなどでは、後でトラブルになりますでしょうか?

先方は、郵送をお願いしても「取りに来い」と言い、対応が難しそうです。

素人の質問で申し訳有りませんが、よろしくお願いします。

2014年08月04日 17時48分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このような場合、示談書のやり取りは郵送しかないのでしょうか?

本当は相手に直接署名させたいところですが,現地に行けないということでれば仕方ない面もありますね。実印+印鑑証明を付ければよいとも思いますが,そこまで相手は協力しないかもしれませんね。

メールなどでは、後でトラブルになりますでしょうか?

内容がしっかりしていれば問題ないと思います。

2014年08月04日 17時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
示談書を郵送してくれるまでは支払えない、という形で伝えてはいかがでしょうか。相手も、話が進まないのでは送るしかないでしょうから。気分を害してこじれるのもよくありませんが、示談書がない状態で支払うことも危険ですから。

返信用封筒を同封して送るなど、できる限りの配慮をした上で、郵送を依頼するのがいいと思います。

2014年08月04日 19時01分

この投稿は、2014年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の慰謝料と治療費について

    私は傷害事件の加害者です。コンビニ内で少しぶつかった程度で数分間に渡り後を付けながら因縁を付けられ、あまりのしつこさに我慢できず頭突きを見舞ってしまいました。 その場で警察に出向き刑事事件は略式起訴となり罰金刑で終わっています。 被害者は前歯が折れたと言っています。仕事が出来なかった期間の損失額・慰謝料・治療費...

  • 以前、火傷の件で相談した者です。

    飲食店で味噌汁をかけられて経過観察の半年経ちました。診断書をもらい話をしますが、治療費と休業保障の他に、慰謝料を請求したいのですが、どの位までできますか?色素沈着と多少の痛みがまだありますが、終わらせたいのですが?

  • 示談金の根拠

    先日の台風で看板が倒れ、歩行者に当たってしまいました。 背部打撲3週間ということで治療、治癒しました。しかし、以前から通院している心療内科で事故直後(?)から吐き気があり薬を出してもらっているとの事で、治療してもらう事になりました。もし、吐き気の後遺症が残った時の慰謝料の根拠は、何を基準で出せばよいのでしょうか?

  • 慰謝料を払ったあとでのトラブル

    気になることがあるので質問させてください。 現在私が加害者で歩行者同士の交通事故を起こしてしまって、相手側が弁護士をいれての示談中です。 相手の方が腰を怪我してしまって、今月で治療三ヶ月目になります。来月には治療も終わるよてらしくて、私の加入してる保険を使って慰謝料などを支払う事になってます。 治療も終わり、慰...

  • 慰謝料は請求できるのでしょうか?

    去年の11月15日、路上でぶつかった男に 一方的に首を絞められ頚椎捻挫、頚部挫傷の 4週間の安静加療と診断されました、被害者です。   何度か警察に行き、昨日、加害者に略式命令請求で 30万円の罰金が確定したのですが 正直、事件当日のことを、あまり思い出したくないという思いもあり、 よく理解していないうちにことが進...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。