傷害事件にあい、被害届を警察に出しましたが、

告訴の可否と今後の対処法を教えてください。

一ヶ月程前に、隣人と口論になりその際何度も胸の辺りを張り手の様に殴ってきて、
突き飛ばされて車に肘をぶつけ、胸にもアザができました。
痛みと腫れがあったので、その後病院へ行き、左胸部・左肘の挫傷
として加療、7日間の診断書をもらいました。

その後、友人等にも相談し、それは傷害事件に当たるから
警察へ被害届を出した方が良い、と言うアドバイスをもらったので、
警察署へ行き、被害届を出し、事情聴取や調書等を受けました。

それから1ヶ月ほどたつのですが、相手からの謝罪も何も無いため、
捜査の状況を知る為に、警察へ電話をしてみましたところ、
相手は非を認めておらず、逆に当方を突き飛ばした時に体が痛くなったとか
訳のわからない事を言って、逆に被害届を出すと言われました。

そして警察から、『今回は、双方を被害者であり加害者として捜査します。よろしいですね?』
と言われました。
このような事はあり得るのでしょうか?
私自身、怪我をして病院へ行きましたが、『突き飛ばした時に体が痛くなったから被害届を出す』と言うのは
例えて言うなら、『見ず知らずの人をいきなり殴って、その時に拳を痛めたから殴られた人を訴える』
といった常軌を超えた言動だと思うのですが。
また、警察官もそれに応じていると言う事に唖然としてしまいます。

相手が強気なのは、その突き飛ばされた時に相手方には当事者を含めて5人いましたが、当方は一人でした。
ですので、これは私の勝手な推測ですが、相手方5人で口裏を合わせて知らぬ存ぜぬを突き通しているのかもしれません。


怪我の方は治りましたので、証拠としては警察に提出した診断書と、
口論になり、突き飛ばされる前に車のドアを押してきたので、その際の指紋がついているかもしれません。

近日中にまた、警察の方から呼び出されて事情を聞かれるかと思いますが、
今後、どのように対処したらよいのでしょうか。
弁護士の方からのアドバイスをお願いいたします。

また、徹底的に相手に処罰を求めるなら、被害届ではなく告訴した方が良い、とも助言をもらったので、
警察官にもその旨を伝えると、『今回は告訴を要さないので必要ありません』『被害届も告訴も同じ事です』と言われました。
これも警察官の言うとおり、告訴はできないのでしょうか?

長々とすみません、どうぞよろしくお願いいたします。
2014年05月09日 12時28分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
現時点では、まだ捜査の初期段階でしょうから、相手方が双方が加害者であると言っている以上、双方が加害者として扱われることもあると思います。

また、傷害事件でも告訴は出来ます。
告訴をした場合、警察に捜査を行う義務が発生しますので、それを嫌がって、警察は告訴を受け取りたがらない傾向があります。
仰るとおり、徹底的な処罰を求めるのであれば告訴をした方が良いでしょう。

警察には事実をきちんと述べて、きちんと調書にしてもらうことが必要です。
調書を作成されるときには内容を確認した上で、違っているときには訂正を申し立てることも出来ます。

2014年05月09日 13時02分

この投稿は、2014年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 被害届けを受理されるか、示談になるのか?

    先日傷害事件になり双方が被疑者になると警察から言われた事を相談したいです。 状況は、深夜飲酒をしていて知らない人と口論になりました。 口論の途中相手から突然頭突きを食らったため謝罪を求めました、しかしお店のそとに出た時点で相手方が2人で話そうと言いついていくと、私の髪を引っ張り顔面を殴りその後もう一度顔面に蹴...

  • 過失傷害 示談ができない

    先日、飛行機内で網棚から荷物を落としてしまい、他人の頭にぶつけてしまいました。最初は頭に当たったことに気づかず、簡単に謝罪してその場を去ろうとしたところ、呼び止められ「逃げた」と先方を怒らせてしまいました。その後、その場で先方が警察と救急車を要請し、先方は警察で事情聴取後、救急車で病院へ。私は警察にて事情聴取を...

  • ケガをしている筈もないのに傷害罪で被害届けを出されましたが起訴されるのでしょうか?

    傷害事件の被疑者として被害届けを出されました。 先日、相手と些細なことで口論になりました。 相手はさんざん文句を言い、「お前はバカだ」などと何度も言いながら、 私の眉間から1㎝くらいのところまで指を近づけて何度も指差してきました。 10回以上はしてきました。 あまりにも近い距離なので私は自分の右手の指先で相手の...

  • 2ちゃんねる実名での誹謗中傷されました。

    2ちゃんねるに 職場と本名をさらされ誹謗中傷されました。 すぐ警察に相談しましたが 恐らく書き込んだあろう人物と警察が接触して話をして頂けると聞いていましたが 一行に警察からの返事がありません。 掲示板の誹謗中傷はずっと消えないまま 今日も憤りを隠せません。 被害届などを出せば相手を特定でき 何らかの罪を償いさ...

  • 非常に困っています

    駅で足を踏まれたので一言謝るように注意したら口論となり、胸ぐらを掴まれ頭突きを数発と、顔と体を10発ほど殴られ髪の毛を掴まれ振り回されなどされました。 駅員が数名かけつけ事務所に2人共行き警察を呼んでもらいました。 私は殴られ口が切れていたので傷害罪だと言ったら、相手が私に胸ぐらを掴まれたから暴行罪だ! と主張...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。