このまま待っていていいの?

公開日: 相談日:2010年09月26日
  • 1弁護士
  • 1回答

傷害の加害者です。
相手のケガが完治ではありませんが、一応治癒になりました。病院代の支払いは既に済ませ、示談金の支払いで示談をお願いしましたが、相手の親御さんに被害者が未成年だから代理人として弁護士を立てたい、弁護士費用の全額を先に支払う様、それが誠意だと言うわれ、色んな理由から私達が払えないと言うと、示談も断られました。

私側としたら、示談も断られたし、弁護士費用も支払えないし、今後相手に何もできないので相手の出方を待つ方法しか考えられないのですが

このまま こちらがアクションを起こさずまっていていいのですか?

こちらが示談請求書類を作成して送付する事も考えましたが、周りに相談すると 相手の出方を待ったら?と言う人が大半でした。

どうしたらいいですか?

また 頸椎打撲2週間で 医師から治癒宣言はあったのですが 後遺症と認められるのですか?

24813さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    まず,相手方の弁護士費用については,貴殿が支払う義務はありません。
    相手方が未成年者であるとすれば,親権者の同意なくして示談をすることはできません。したがって,貴殿としては,相手方側からの請求を待っておけばよいのです。
    もし,相手方側が理不尽な請求をしてくるような場合は,貴殿も代理人弁護士を立てて対応されることをお勧めします。

  • 相談者 24813さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。このまま相手の出方を待ってみます。謝罪に出向く事も断られた為 対処策がわかりませんでした。

    ちなみに 相手は『治癒は困る!お宅らが勝手にしてきた事だ!完治にならないと困る!』といいますが 完治なんてありえるのでしょうか?
    また 完治と治癒だと 慰謝料にかなりの差があるのでしょうか?

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから