ベストアンサー

傷害事件に巻き込まれました。

4月5日に、彼と2人でコンビニへ立ち寄った後、酔っ払い四人組の男に背後から絡まれ、彼はボコボコにされ、自転車まで投げつけられ、鼻に傷を負いスーツは破れ、財布も取られるという被害に合いました。
私も、1人の男に膝を蹴られ投げられるという被害に合い共に全治二週間程の被害に合いました。
犯人達は、当日現行犯逮捕されており、被害届も提出済、現在は拘留されている様です。
先日、彼宛に向こうの国選弁護士から連絡があり『弁護士と話して10万円提示されて、検事に聞いたら妥当な金額ってないからって。不起訴なったらお金も取られへんなるかもやから取れる時に取っとくのもありかなって言われた』と言っていました。
不起訴になる可能性はあるのでしょうか?
また、このまま進んで行くと最終的にどのような結果になるのでしょうか?
慰謝料は、私の場合はいくら取れるのでしょうか?

ご回答お願い致します>_<
相談者(247131)からの相談
2014年04月22日 03時34分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
不起訴になる可能性はあるのでしょうか?

彼や相談者と示談が纏まれば可能性はあるとは思いますが,4人でぼこぼこにした,また財布もとったということですから,不起訴の可能性は低いように思います。あとは彼の被害の傷害の程度によっても変わってくると思います。

また、このまま進んで行くと最終的にどのような結果になるのでしょうか?

何ともいえませんが,悪質なら実刑もありうるのかもしれません。

慰謝料は、私の場合はいくら取れるのでしょうか?

一概にはいえまえんが,20~30万円は請求されてもいいのではないでしょうか。
ただ,相手がお金を持っていないなら回収は難しいかもしれません。

2014年04月22日 03時57分

若井 亮
若井 亮 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう


初めまして。弁護士の若井亮と申します。

刑事事件の被害者側に立ち、示談交渉を多く経験してまいりました。



ご相談のケースですと、友人については強盗致傷、相談者様の場合には傷害に該当する可能性があります。

相手方のある犯罪の場合、示談の成立は起訴・不起訴の判断に大きな影響を及ぼします。

また、示談の内容として被害届や告訴の取り下げをするか否かによっても、影響の大きさは変わると言えるでしょう。

最終的には検察官の判断となりますが、示談成立の影響については慎重な考慮を要するかと思います。



示談の金額について、明確な相場があるわけではありませんが、私の経験からするに10万円は低いという印象です。

なぜ10万円という提示なのか、その根拠をしっかり確認するようにしたほうが良いかと思います。



理屈としては、罰金刑の上限額くらいまでなら妥当な金額かと思います。、

後は、仕事への支障や治療費など、さらに入院や通院があれば交通事故や労災の入通院慰謝料を参考にするなど、妥当な金額の算定方法はいくつもあります。



被害者側に立つ弁護士として完全成功報酬などのやり方でお受けする弁護士もいるかと思いますので、相談されてみてはいかがでしょうか。

2014年04月22日 07時17分

この投稿は、2014年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい。

    身内が傷害罪で現行犯逮捕されました。 釈放されて警察の取り調べが終わり1ヶ月後に検察庁から連絡があり印鑑を持って来てほしいと言われ時間は2時間ほどで終わると言われたそうなのですがどのような展開になりそうですか? 傷害の内容はお酒の場で初対面なのに被害者さんにいきなり馴れ馴れしくされ怒ってしまい一発頭を本気ではなく...

  • 傷害事件。こういう場合どうしたらいいですか?

    1月に傷害事件にあいました! 木刀で殴られ何とか逃げれました! 警察に被害届けを出し、ゴールデンウイークに加害者は捕まりました!もう1つの余罪でも被害届け出て捕まってます。その後、加害者の知り合いから、被害届けを取下げてくれと言われてます! もう1人も知り合いで被害届け2人分下げれと言われてます!出てきたら何も絶...

  • 恐喝未遂罪、恐喝未遂共謀罪で逮捕。いつ身柄は釈放されますか?

    9/4に友人夫婦が恐喝未遂と恐喝未遂共謀罪で逮捕されてしまいました。キッカケは、奥さまが被害者と金銭の発生する不貞行為を行なっていた為に、ご主人が怒って被害者にお電話したのですが、被害者は全く謝罪がなく、ご主人は奥さまを連れて被害者の自宅を訪問。その際、恫喝された、お金を巻き上げられそうになった(実際には、被害者が...

  • 強制わいせつでの勾留について

    婚約者が強制わいせつで逮捕され、勾留10日の日が今週の金曜日なのですが、9日目の木曜日に検察に連れて行かれる理由はなんでしょうか? その場合、担当の弁護士も一緒に言って勾留延長をしないように言って頂けるのでしょうか? 捜査が終わり9日目に行くということですか? ちなみに示談をすすめたいのですが、被害者の方が弁護士...

  • 車に人が乗っていて当て逃げ‥人身にされたら‥どうなる?また起訴猶予になる場合も有りますか?

    このような場合どうなりますか? 以下気になったので引用 >先日知り合いが中に人が乗っている車に当て逃げをしました。 夜の11時ぐらいに事故を起こし帰ってきて朝警察に行きました。 被害者側にも謝罪にいったそうです。 その数日後人身事故にすると被害者側が警察に言ったみたいです。 次の日には警察から連絡があり現場検...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。