至急助けてください。?

至急助けてください。先日、姉の子供が児童相談所に 連れていかれました。姉には11才の男の子と4才と2 才の女の子がいます。この間、4才と2才の女の子が ケンカをしてた時に目を離すと二人が椅子を使いその 近くにあった包丁を振り回してたみたいで、それをと めようと姉が止めに入ったときに4才の子にあたり足 を八針縫う怪我をしました。 その前に、ケンカをやめないので姉が4才に「言うこ とを聞かないと脚がなくなるよ。」とか言って脅して たみたいです。それを救急で病院に行ったときに先生 が4才に、怪我のことを聞くと姪っ子が「ママにされ た」と言ったみたいです。姪っ子は4才にしてはまだ うまく話できず、病院が警察に通報し、姉は事情聴取 されてました。警察は虐待を疑い、11才の息子と2才 の姪っ子の身体を調べ、虐待の後が無いことを確認し たみたいですが、児童相談所に連絡しました。すると 、児童相談所が姪っ子に事情を聞きに来て、すぐに保 護と言う形になり泣きながら強制的に連れていかれた みたいです。 この状況ならどれぐらいの期間の保護になりますか? ? あと、幼稚園の入学が迫ってます。どうなるのでしょ うか? 一刻も早く帰ってきてほしいのですが。姉夫婦も祖父 母も元気がなくどうかお力を貸していただけると嬉し いです。
あと、このような場合、傷害容疑や虐待容疑で起訴されたりしますか?
2014年03月01日 21時47分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>この状況ならどれぐらいの期間の保護になりますか? ?

児童相談所が調査等を行うための期間ということになり、具体的にどのくらいになるかは分かりません。

>あと、幼稚園の入学が迫ってます。どうなるのでしょうか?

考慮してもらえる可能性は低いでしょうが、担当者にそのことを伝えて、早く調査して判断してもらえるようお願いしてください。

>このような場合、傷害容疑や虐待容疑で起訴されたりしますか?

過失傷害罪になる可能性はありますが、傷害や虐待となる可能性はまずないでしょう。

調査に協力し、虐待などがなかったことを明らかにしていくべきと考えます。

2014年03月03日 07時08分

相談者
ありがとうございます。
過失傷害罪とはどのような刑罰なんでしょうか?
起訴とかもあり得ますか?
あと、幼稚園にもし入学できないとなれば施設の方で過ごすことになりますよね。そこから疑いが晴れて帰ってくるとなれば、幼稚園などは途中入園させてくれませんよね?どうなるのでしょうか?
わからないことだらけで沢山質問してしまいすみませんが、よろしくお願いします。

2014年03月03日 08時04分

相談者
もうひとつ、気になることがあるので質問させてください。事件があったのが2/22の土曜日です。その三日後の24日に一時保護されました。そして、今日3/3日に警察から再度呼び出しがあったみたいなんですが、この場合は検察官の事情徴収と言うことになりますか??

2014年03月03日 11時11分

この投稿は、2014年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 孫の親権者になりたい

    姪が産まれて半年頃から姉が家に帰って来ました。 その頃から帰って来ない、ご飯を食べさせない、病院に連れて行かない、虐待してる等で一時保護されました。 姉がいない間は母親と私が育ててました。 児相で決めごとをし姉が1人で面倒を見ない、家族と一緒に育てて行く事になりましたがまた同じ事して結果母親と私で育てる事になり...

  • 児童相談所による夫婦及び子供との引き離し

    二人の子供がいます。8才と1才。 上の子が今年の1月に児童相談所より2度目の保護をうけました。 毎日毎日、妻が子供に叫び散らし、毎回2度までは私も子供につきますが、3度目ともなると私が怒ります。正直、そんなのが毎日続き、私の怒り方も激しくなっていきました。 私も怒ると激しいのですが妻も激しく、1日3回は必ず叫びます。上...

  • 4年も前の事の虐待ですが慰謝料とれますか?

    私が5歳の時母が再婚して連れてきた義父に 15歳の出ていくまで虐待されていました。 本当は11歳の時に離婚しましたが 義父の親がヤクザの組長だったので逆らえず 15歳の時まで家に居候してました。 私は何かにつけて怒鳴られたり殴られたり 一部性的虐待とも言える事までされました。 今は出ていって4年目になろうとしてますが ...

  • 親権者に無断で養子縁組されてしまいました

    21歳、19歳の娘と一緒に中学3年の娘が家出してしまい、元旦那の親、兄弟が今まで養育費やら全く何も手助けしてくれなかったのに突然出てきて虐待だとか母親失格だとか散々言われ警察にも捜索願不受理を出させたり、元旦那の実家の近くにアパートを借りて住ませて、中学3年の娘が15歳になったとたんに元通っていた中学から学籍を抜き転...

  • 父親からの虐待で児相に一時保護中の別居の息子の親権交代したい

    夫の精神的DV(肉体的DVは1~2回)が原因で、子供が3歳の時に一人で家を出て別居後離婚しました。 その後元夫は、息子8歳で連れ子同士で再婚するも同じような理由で昨年また離婚。 現在息子は15歳。 私は8年前に再婚して、現在は自営業の夫と子供2人。 酒癖が悪い父親に小さい頃から態度が悪いとか言うことを聞かないとか...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。