傷害罪で国に納める罰金について

同日に2件の傷害事件を起こした場合、罰金はそれぞれの案件に対して払うのでしょうか?それとも同じ日なら、まとめて1件とされるのでしょうか?
プレミアムテキーラさん
2014年01月18日 18時23分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
裁判が一回で行われるということであれば、併合罪として合計で一回罰金を支払うということになると予想されます。

2014年01月18日 18時25分

プレミアムテキーラ さん (質問者)
別々の人が告訴しても、一つの裁判で判決することもあるのですか?

2014年01月18日 18時44分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
覚せい剤の使用と所持が同じに日に裁判されるように、違う場所での窃盗が同じ日に裁判がなされるように、傷害であっても、同じときに裁判をし、判決がなされるということはあるものと考えます。

2014年01月18日 22時08分

プレミアムテキーラ さん (質問者)
自分は被害者なのですが、加害者は別の傷害罪ですでに罰金を払ったようです。その後に、自分が刑事告訴した場合、加害者は罰金を払わなくてもよいのでしょうか?

2014年01月18日 23時46分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
すでに確定判決が出て罰金を一回払っていれば、その後あなたが告訴した事件は別の事件として裁判されることになりますので、罰金の判決が再度出れば、再度支払うことになると思います。

2014年01月19日 13時59分

プレミアムテキーラ さん (質問者)
度重なる質問にご丁寧に回答いただき、ありがとうございます。

2014年01月19日 17時16分

この投稿は、2014年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

言い争いの末に一方的に殴られる、酔っぱらいから理由もなく暴行を受けるなど、暴行事件に巻き込まれたら、その理不尽さを許すことはできないでしょう...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の処罰について

    傷害事件の罰金は、加療2週間の怪我の場合、大体いくら位の金額になるのでしょうか 罰金が確定した時、被害者がもっと高額にして欲しいと不服を申し立てすることはできるのでしょうか

  • 傷害事件の処罰について

    傷害事件で被害届を出され罰金の処分は前科になるのですか? 罰金の最低の金額はどれくらいになるのでしょうか

  • 詐欺事件の請求について

    2005年に詐欺に遭いました。刑事告訴したのは一部の被害金額でした。理由としましては警察より立証しやすい案件がこれだと言われたのです。その他の被害金額は詐欺と言うよりも金銭貸借との事でした。昨日犯人は釈放されました。今回の被害金額も含めて全て弁済してほしいのですが、どの様にすればよいでしょうか?またその他の貸し借り...

  • 弁償済みで、被害届が出されていなくても。

    半年前、働いている店の売り上げから一万円盗みました。数日後にお金は返金済みです。被害届も出されていません。 例えば、この事実を何かのきっかけで警察が知ったとして、被害額一万円、すでに弁償済み、被害届も出されない事件を取り上げるとしたら、それはどういう時ですか?

  • 売買時の恐喝

    出会い系で二万円で割りきり会う条件で会ったのですが条件を変更したら財布の中のお金を全部出さないと警察に通報するし、手首を切ると言われ支払いました。 1自分は罪になるのでしょうか。 2お金は戻ってくるのですか。 3被害届はだしたほうがいいのですか。 性交はしてません。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。