傷害罪、傷害致死罪について。

本日、車道の横を歩いていたときのことです。
横に二人くらい歩けるくらいの狭い道で、急いでいたので、前の人を押してしまったみたいです。
前にも人が歩いていて、反対方向からも人が歩いている状態です。
前の人や後ろの人がもし、事故にあったら、私は、傷害罪や傷害致死罪になるのでしょうか。
事故にあってないか不安なので、よろしくお願いします。
わたあめさん
2013年11月14日 23時45分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
過失傷害罪に問われる可能性はありますね。

2013年11月14日 23時54分

わたあめ さん (質問者)
弁護士A 様

回答していただき、ありがとうございます。
過失傷害罪になるのですね。
このような場合、警察に連絡したほうが良いのでしょうか。
弁護士さんも、対応してますか。
良かったら、教えてください。

2013年11月15日 00時20分

弁護士A
ありがとう
ご心配なようでした警察に連絡しても良いと思いますが、事件になっていない場合には、しっかりと取り合ってもらえないことも考えられます。

事情によっては、警察の同行をしてくれる弁護士もいるかもしれません。

ただ、そのことのために高い弁護士費用をお支払い頂くというのは、弁護士としても少し気が引けるところです。

2013年11月15日 00時34分

わたあめ さん (質問者)
弁護士A 様

回答をしていただき、ありがとうございます。
相談して良かったです。
きちんと怪我をしているか確認していないので、警察に対応していただくことはできない可能性がありませんね。

弁護士さんに何かありましたら、お金を払ってでも、対応していただきたいです。

今のところは、報道されてないので、何か特別することはないのでしょうか。

2013年11月15日 00時47分

この投稿は、2013年11月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

どうしたら殺人罪が成立するのか?構成要件と殺人未遂罪や傷害致死罪、過失致死罪との違い

殺人罪とは、具体的にはどのような罪なのでしょうか。単に人を死亡させてしまった、というだけでは、殺人罪が成立するとはいえません。ここでは、殺人...

この相談に近い法律相談

  • 運転手が回避できない事故とは。前方ではなく車体横側ということは少しでも救いなのでしょうか?

    夜間横断歩道近くを走行中車体右側に被害者の方が反対側にいる友人を追いかけ飛び込んでこられました。被害者の方はお酒を飲んでおられ事故すら記憶にないと言われています。 反対側におられた被害者の友人の方があのように勢いよく飛び出せば誰も事故は防ぎようがない、被害者には悪いが運転手さんが気の毒と言ってくださいました。し...

  • 歩行者同士の接触事故

    道を歩いていて前方から人が来たのにそのまま避けずにまっすぐ歩いていて相手の人がぶつかって来て仮にその人が転倒しうちどころが悪く死んでしまったとしたら生きている方は過失致死罪か傷害致死罪などになるのですか? なるとしたら、ただ避けなかっただけで傷害致死罪か過失致死罪になるのはおかしくないですか?

  • 人身事故を起こしました。今後について教えてください。

    5月末に車対人の人身事故を起こしました。当方車です。初めての事故で、これからどうなるのか不安です。これから私はどうしたらいいでしょうか?  夜、オレンジのセンターラインのある直線道路(県道)を40kで走行中、対向車の後方より高齢者が道路を横断。横断歩道は近くにはありませんでした。ブレーキを掛けましたが間に合わ...

  • 死亡事故の誠意について教えてください!

    先日、主人が、死亡事故を起こしてしまいました。(主人が車で相手が自転車。主人が青信号直進してるところに相手が赤信号無視で無灯火の自転車が突っ込んできて、普通に走ってる所にバンっとぶつかってきたという感じです。時間が夜中で、雨も降っており、全く見えなかったそうです。相手は軽車両でしたが、とりあえず過失が認められ、2...

  • ひき逃げ?この度僕が大変お世話になった人がひき逃げ?

    回答お願い致します。 この度僕が大変お世話になった人がひき逃げ?をしてしまいました(泣)状況は多重事故のようです。最初にある警○署警○官が被害者をひき、その後に道路上に横たわる被害者を引いてしまった様です。本人は何か物を踏んだ感覚はあったが人だとは思わなかったと話ししている様です。被害者は亡くなってます。この場合ど...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。