傷害事件の被害者です。

息子が傷害事件の被害者になりました。
加害者は、大人です。
被害者は息子含め少年3人です。
棒で3人とも太ももを叩かれましたが打撲で全治1週間の診断でした。
加害者は現行犯逮捕されました。
逮捕から10日ほど経ち相手の弁護士さんから会いたいと連絡がありました。ですが3人の予定が合わずすぐには時間がとれないというと、かかった医者代だけでも先に郵送で送らせてもらいます。て言われたので会ってもないのに、それは筋がおかしいと思い会って話してから、とお断りしました。また連絡します、と言われたきり10日程経ちますが連絡が無いのですが、先日加害者が50万の罰金刑になり釈放されたと知り合いから聞きました。弁護士さんからは何も連絡なく、釈放されてから、もう5日経ちますが、何も連絡ありません。弁護士さんからか加害者から連絡あるまで待てば良いのでしょうか?
2013年10月16日 20時19分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ひょっとすると,弁護士としては示談せずとも,罰金で事件が終わったため,もう何ら対応しないという可能性があります。
したがって,あなたのほうから問い合わせをしたほうがいいと思います。

刑事事件しか依頼を受けていない弁護士さんということになれば,今後は示談に応じてくれない可能性もあり,その場合はあなたが別個に民事裁判を起こさなければいけなくなってしまう可能性すらあります。

2013年10月16日 20時26分

弁護士A
ありがとう
弁護士は、刑事事件のために選任されたものです。
罰金刑がでたということは、事件が終了しているため、その弁護士が関与することはないと思います。
今後は、直接、その加害者に対して損害賠償請求をしていくことになると思います。

2013年10月16日 20時27分

相談者
質問者です。

1度も会っておらず、病院代、被害弁償など何も受けとってませんが、それもすべて、こちらが弁護士さんをお願いし請求となるのでしょうか。

2013年10月16日 20時46分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士さんに依頼することなく,ご自身で裁判することも可能ではありますが,一般的には弁護士さんに頼んでということになると思います。

2013年10月16日 21時04分

相談者
母子家庭の為、弁護士さんにお願いする費用も正直、出せないと思います。
どうするのが良いのかも、経験も無く無知のため、わかりません。

2013年10月16日 21時41分

弁護士A
ありがとう
そうすると、民事法律扶助制度をご利用になられると良いです。
法テラスと契約している弁護士をご依頼になれば、利用可能です。
弁護士費用を立て替えてくれますし、月々の支払は、5000円で済みます。

2013年10月16日 23時20分

相談者
みなさま、ご回答ありがとうございました。
色々と、わからない事がありましたが、ご回答いただき少しわかりました。
ありがとうございました。

2013年10月17日 06時23分

この投稿は、2013年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 検事でも被害者と連絡が取れない場合。

    8日通勤時間に、婚約者が痴漢で逮捕されました。 本人は最初否認していたのですが、検事から認めるよう言われ認めるようになりました。 本人・刑事から聞いた話では強制わいせつ罪と言われる行為をしたらしいのですが(被害者が証言をしたのか証拠があったのかはわかりません)、私も家族も会社の人も信じられない気持ちでいっぱいです...

  • 加害者の弁護士は被害者に会うことは可能か

    25歳の息子が複数の人間と口論からケンカになり逮捕されました。 被害者19歳の親御さんからの通報でした。 しかし、息子本人は、その場にはいたが被害者には手を挙げてないと言っております。息子は被害者の本人に聞いてほしいと申しております。当方の弁護士は被害者19歳の男性に手紙を書いて連絡を取る事はできますか。まだ当方の弁...

  • 加害者が携帯番号を変えた場合…

    初めまして。 全治2ヶ月の怪我をさせられ、 傷害で被害者を出し、 刑事さんが捜査をしてくれてるのですが、 今日、刑事さんから連絡があり、 「加害者が携帯番号を変えたみたいで 何度かけても繋がらない」と困ってました。 こうゆう場合、どうなるのでしょうか? 捜査打ち切り? どうしても許せないので逮捕して欲しいのに…

  • 未成年者傷害事件

    息子が (15傷害事件で 逮捕されています。 被害者のかたに お詫びにいきたいのですが 警察の方からも 相手の 連絡先を教えていただけないのが 現状です。 息子の友達とかに 相手の被害者の 連絡先を聞いて お詫びにいくのは 駄目でしょうか? 至急教えていただきたいです。

  • 傷害、拘留中当日に言い渡されるのでしょうか?

    先日質問させていただいた者です。 差し入れを入れた方から連絡があり、弁護士さんの方が被害者の親御さんに被害届の取り下げを交渉中だそうで、早くて11日に釈放か更に、10日延長になるかもと言われたそうです。 釈放か拘留延長が判断されるのに時間はかかるものなのでしょうか? 当日に言い渡されるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。