傷害事件被害

今月初め、傷害事件の被害に合いました。酔っ払いが走ってきて突然二回殴打され、眉尻が割れ三針縫うケガを負いました。全治一週間ですが割れた跡が残るそうです。
犯人はその場で現行犯逮捕され10日程で罰金のみで出ているようです。
犯人の連れの女と連絡を取っており、慰謝料等弁護士と相談してから連絡するとのことで待っていたのですが犯人が出てきてからは連絡はこちらからしないとなく、弁護士に相談すると言われたきりです。

担当の国選弁護人の話では犯人は罪を全て認め弁済の意思があるということでこちらとしては事を荒立てるつもりもなく、向こうが調べて一般的に妥当な金額を提示してきたらそれで良しとするつもりでその旨も相手側に伝えていたのですが、出てきた犯人からの謝罪もなく、こちらから連絡しないと何もないようなので誠意がないといいますか、こちらとしても徹底的にやってやろうかと思いだしています。

そこで質問なのですが、慰謝料は現実的にどれくらい請求できるものなのでしょうか、また弁護士に相談、示談をまとめていただくとおおよそいくらぐらいかかりますでしょうか、費用倒れになると意味がないので。負ける裁判でないなら最悪、訴訟でもかまわないかと考えています。ちなみに私は27歳男、未婚です、時々お客様と話す機会がある仕事です。

またこの案件で有料相談を受ける場合、得意とされている弁護士に相談できるような方法がありましたら教えていただけると幸いです。

長くなりました、ご教授よろしくお願いいたします。
sgqsxさん
2010年08月22日 00時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
跡が残らないとすれば、慰謝料としては50万円前後が相場だと思います。
跡がどのていどの大きさなのか、目立つのか、具体的に分からないので、どのくらい加算すべきかはちょっと分かりません。
弁護士に直接相談した方がよいでしょう。

弁護士費用としては、弁護仕事に様々ですので、こちらの一括見積もりを利用してください。
私としては、弁護士を使っても魔ナイスにはならないと感じます。

良い弁護士の探し方は、口コミか直接会ってのフィーリングしかないです。

2010年08月22日 07時20分

sgqsx さん (質問者)
ありがとうございます。
一括見積もりの場合選択するカテゴリーはこのサイトにある選択肢の中で何が最適となりますでしょうか、刑事でも交通事故被害でもないですし、、。

また相手はアメリカ人で外国人登録証を持っており日本に住んでいます。日本語は話せるそうです。連れの女は日本人です。この場合、外国人相手ということで料金が変わってくることはありますでしょうか。

2010年08月22日 09時12分

この投稿は、2010年08月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 人同士の接触事故での謝罪方法

    人同士の接触事故を起こしてしまいました。相は悪くなく、私に非がある状況です。 そして、今度、被害者へ謝罪に伺うことになりました。 ただ、弁護士に相談する間もなく謝罪に伺うことになります。 謝罪の際はどのようにすればいいのかわかりません。 1、自分が身勝手な行動をしたことにより被害者に怪我を負わせ多大なる迷惑を...

  • 泣き寝入りしたくないので…相手をギャフンといわせる方法ないですか?

    娘が強制わいせつの被害に遭いました。 被害当時15歳です。 相手側も罪を認めてます。 娘が嫌がってるので被害届けを出す事も断念するしかない状態です。慰謝料請求も考え弁護士に相談しましたが弁護士から娘の協力がないと無理と言われました。このまま泣き寝入りするしかないのでしょうか?

  • 団体交渉中の案件についてです

    不当解雇関連です。 どうしても第三者いる中で、事業主と直接話すことで、 私が信用に足るまともな人間であることを相手側弁護士にも 理解してもらいたく、一人からでも入れる労働組合に入り、 団体交渉を行いました。 院長の独断で、合理的理由なく解雇していたことは露呈させました。 私は、終始論理的に、事業主のウソや...

  • 弁護士に相談すると必ずなにか罪として訴えられるのでしょうか?

    付き合っていた人が、いきなり、『弁護士に相談しているから』と言ってきました。 別れ話で少し意見の相違があり、揉めています。 相手が、嘘をついていたり、話を次々翻しているため、なのですが、相手としてはどうにもならないから弁護士に相談したから、なようです。 変な質問ですが、弁護士に相談したからといって、必ずしも...

  • 横領の状況証拠で犯人にされそうです。

    状況から横領を疑われています。私はやっていません。 初めから私ありきで会社から、穏便に済ませるから、認めるように言われました。 が、やっていないので、やっていませんとはっきりと言いました。 そうしましたら今日、弁護士に相談したら勝てると言われたから、警察に被害届けを出すことにしたと言われました。 新しい証拠も出...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。