裁判で無関係な人間の名誉を毀損しても罪に問われないのか?

傷害事件の損害賠償訴訟でのことでした。
訴訟当事者が双方の誹謗中傷をするのはよくあることかもしれません。そこではお互いに否定すればよいだけかもしれません。
しかし、私の身内が被害者のその訴訟で相手は身内や他の家族の誹謗中傷、伝聞による批判を並べ立てました。この場合は名誉毀損や侮辱の対象にならないのでしょうか?
あと、私や家族が不幸なことは、その訴訟でこちらの弁護士は全く反論の答弁?をしなかったことです。この件はまたの機会に経緯を含めてお尋ねしたいと思いますが、取り敢えずこの件のご回答お願いいたします。
後藤 健吾さん
2013年08月16日 01時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
この場合は名誉毀損や侮辱の対象にならないのでしょうか?

内容にもよるとは思いますが,真実の話でなければ,ありうる話だと思います。
ただ,どこまで責任を問えるかというと,そのときの事情によりましょう。

2013年08月16日 01時52分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>しかし、私の身内が被害者のその訴訟で相手は身内や他の家族の誹謗中傷、伝聞による批判を並べ立てました。この場合は名誉毀損や侮辱の対象にならないのでしょうか?

名誉毀損の成立のためには、公然性が必要ですが、裁判は公開されているため、これが認められる可能性が高いでしょう。

あとは、正当な理由があるかどうかが問題となります。
訴訟の進行上、不当・不必要な内容であれば、名誉毀損や侮辱の対象となる可能性があります。

2013年08月16日 08時06分

弁護士B
ありがとう
訴訟中の法廷での証言は、一般的には名誉毀損や侮辱にはならないというのが普通です。法廷での証言が名誉毀損や侮辱になる場合とは、誰が聞いても一義的に名誉毀損や侮辱になる場合、すなわち、強度の違法性を帯びた場合でなければむつかしいと思います。

2013年08月16日 23時10分

後藤 健吾 さん (質問者)
ご回答いただいた先生方ありがとうございました。何度か返信しようとしたところ編集時に消えてしまい今になりました。

裁判上は無関係な人間の名誉を毀損しても罪に問われないのが事実ならそれはやはり納得出来ません。質問させていただいた事案でも全く関係ない単なる悪口がほとんどだったので、わざわざ裁判でいう合理的理由はなかったです。

話は変わりますが、裁判の答弁書での嘘、具体的には損害賠償を支払わないための理由として「服役していた過去から年金受給してない。仕事もしてない」服役していたのは事実も、農業で収入を得ているのは周知の事実、「妻は賠償手伝わないし離婚の話もある。」扶養者である娘は「賠償手伝わないと表明した」から隣家である被害者には賠償したいから「転居して働く」

全て全くのデタラメでしたが、こちらの弁護士は反論も指摘も全くせず、二審の高裁で調停になり最後は…いずれこの一連の裁判について検証していただけると有り難いですが、今はこの辺で


2013年08月17日 04時04分

この投稿は、2013年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損で訴えられますか??

    お忙しい中、回答ありがとうございます。 名誉毀損で民事訴訟を起こされるかもしれないのですが、こちらからも訴訟を起こすことができるのですか?

  • 名誉毀損で訴えられますか??

    相手が名誉毀損で訴訟を起こすと言ってから何もありません。 こちらが名誉毀損を訴えるのは、訴訟を起こされてからの方がいいのでしょうか? 私の姿を見かけられる度に大声で駆け寄ってくるのかと思うと怖くて外を歩けません。 調停をしようと思うのですが、名誉毀損は別と考えてよいのでしょうか? 調停でそのことを話してよいのでし...

  • 刑事事件の被疑者・被告人等が証言者を名誉毀損等で訴えることはできる?

    刑事事件の被疑者・被告人等が証言者を名誉毀損等で訴えることはできるのでしょうか? できるとして、そのような訴訟を起こして自身の主張が認められなかった場合、当初の自身の刑事事件での裁判所の心象は悪くなってしまいますか?

  • 本人訴訟で訴えたのですが、相手からも訴えられました。

    はじめまして。実は先日交通事故の物損事故の損害賠償のことで、本人訴訟で訴えたのですが、相手は弁護士を立ててきたのですが、今度相手は私を相手に訴えてきました。私は事故の相手を訴えたのですが、今度は原告が保険会社です。相手はすでに保険の支払いも済んでいる様子なので、個人ではなく保険会社になっているのかなと思いますが...

  • 不法行為の時効

    民事で、名誉毀損等の不法行為での損害賠償請求というのがあると思います。 ・これらにも時効はありますか。 ・時効というのは、それまでに提訴すればよいということでしょうか。 ・時効ぎりぎりの案件の場合、「もうずいぶん昔の損害の話なのだし」ということで、認容額が下がるようなことはありますか。 よろしくお願いいたしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。