自転車対車の接触事故 加害者です。

初めて免許を取りずっと運転してます。来年初めての免許更新です。先日自転車と接触事故を起こしました。自動車運転過失傷害です。警察に出頭して実況検分も済ませ、検察庁、公安委員会の処分の連絡まちです。初めての事故でとても心配です。警察は罰金と点数(講習会を受けるとか)の問題だといっていました。
被害者にも入院中、何度もお見舞いにいき怪我の具合などお見舞い申し上げ、被害者が保険会社に任せるのでお見舞いは来なくてもいいといわれたのでもうお見舞いには行っていません。気になるのは、交通捜査係の人が、相手の被害者の感覚と私の感覚が多少ずれているとぽろっと話した点です。
被害者は自転車前輪にぶつかりそのまま動いて引きずったといってます。私は自動車が発進直後に自転車が私の車の右斜め前に来たと同時にブレーキを踏んだので車が動くのを食い止めたと認識しています。
この点について、警察には訂正してます。当初みぎ方向が不確認だったのですべて方向も確認して発車している点も含めてです。事故の重大さは十分反省してます。
現在怖くて車にも乗れません。現在無職です。今後仕事に響くのかどうか?罰金はいくらになるのか?払えるのか?など
すべて素直に話しましたが、不利な立場にならないよう、まだほかに何か対策しないといけないことがあれば、法律的観点からアドバイスをお願いいたします。
(状況です)
コンビニ店舗駐車場から車道へ左折で出る際に歩道で出まちの車が私1台。入り待ちの車3台。そのうち1台はすでに車道から歩道に車体半分入ってました。私と相手の車の間をS字で自転車は縫うようにして歩道へ侵入。反対の車は気づいて停止。私は左・右を確認して発進したが、車すぐ右斜め前の自転車に気づかず衝突。被害者は50代の女性。自転車の前輪が車とぶつかりバランスを失いフラフラとした感じで転倒。そのときに右手を打ち、右手骨折で全治1ヶ月の入院。事故後被害者女性の看護、警察救急車の要請。病院付き添い。保険会社に連絡。入院中数回お見舞いに行きました。誠意のある対応をしたとつもりです。被害者も何度も謝って申し訳なさそうにしていて、お見舞いにもう来なくていいと相手の方から言われたので事後処理は保険会社にお任せしました。
ss1000さん
2010年07月17日 12時27分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
「訂正した」とのことですが,その対象が調書で,調書にて訂正されたということであれば,今のところすべき対策はありません。

略式起訴されても,前科になります。
それが仕事に影響を与える可能性はありますが,どちらともいえません。

罰金としては,20〜30万円前後が出ると思われます。
払えなければ,労役場留置といって,一定期間刑務所へ入ることになります。
おそらく,1日5,000円換算です。

2010年07月21日 15時37分

この投稿は、2010年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 人身事故を起こしてしまいました

    先日、人身事故を起こしてしまいました。 私(車) 被害者(自転車) 生活道路から大通り(県道片側一車線で左から右に下り坂)へ出る際、 自転車と衝突しました。(見通しが悪い) 以下は事故状況です。 ・自転車は右から左へ走行しており、歩道をかなりの速度で走っていた ・自分はミラーで車道・歩道を確認、その時は歩...

  • 横断歩道上での自転車との人身事故後の対応、処罰について

    自動車運転中に人身事故を起こしてしまいました。 当方は片側2車線の左側車線から左折、相手は自転車通行可の歩道から左折して横断歩道に進入してきた際に自転車の前方が車に接触し、お互い停止した状態からバランスを崩して転倒した事故です。 私も接触したか、寸前で止まれたかのタイミングだったため、一瞬対応が遅くなり、そのこ...

  • 自転車の追突による人身事故

    先日,子どもの通学のため,見通しの良いT字路に車を止めて子ども2人を降車させていました。2人目の子が降りたくらいのタイミングで,後ろから,中学生の自転車が止まりきれずに追突してきました。私や子どもに怪我はなかったのですが,車の後部右側がへこんだり傷ついたりしました。自転車の中学生は,左腕を骨折し2か月の加療ということで,...

  • 自動車と自転車の事故 示談交渉について

    数日前、自転車通学途中の息子と自動車との接触事故が起きました。信号機のない丁字路で、息子は横断歩道を直進をしていて、相手側が右折してきた時に接触が起きました。幸い、大きな事故にはいたりませんでしたが、息子は病院で診断してもらったところ、左腕を打撲していて、相手の車両は自転車のサドルによって少しへこんでしまいした...

  • 自転車で歩行者にぶつかりました

    夜分10時頃ですが、自転車で娘を迎えにいく途中、70歳位の女性に接触して女性が転倒したため、すぐに救急車を呼び、警察に連絡して実況見分というのですか、状況を説明しました。 現場は、線路沿いで街頭も少ない直線でした。 私は、左側通行で点燈灯もつけて走行していたのですが、左肩に何かがぶつかりその場で女性が倒れてしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。