傷害事件解決方法

事件概要は傷害事件です。その事で御相談致します。
(当人Aは19歳の未成年の被害者で、相手B20歳です。お互い学生です)

事件状況は2012年11月に駅構内にて肩が当たった当たらないということが発端で、いきなり殴られたということです。
Bはその時その場から立ち去ろうとしたのですが、一緒にいた友人が取り押さえ、その足で警察署へ赴き調書を取り被害届提出となりました。
刑事告訴受理にはなっておらず、Bは在宅調べで拘束されていません。

Aは口の中を切り3針縫い通院し全治2週間の診断書を貰っています。
(警察では相手Bは加害者と認識しております。当日加害者Bは慰謝料等は支払うと言っていたとのこと。)

後日Aは担当刑事に加害者側と連絡を取りたいという旨を伝えたのですが、刑事からは「連絡を取るのはちょっと待ってくれ」と言われました。
相手から謝罪の言葉とともに今後どうするのかと連絡が有るものだとばかり思っていたようようですが、全く何もないのでAは電話をBへ入れたところ連絡は取れずで翌日相手の母親より折り返しの連絡があり
「治療費は払いますが、後のことは知りません」と一方的に言われ、その際Aは折り返しこちらからまた連絡しますと伝え、この件についての事を私に相談してきました。

翌日私からBの母親へ私が代理人である事を告げた上で「どうお考えですか?」と質問しました。
Bの母親の申すところでは、「事件送致になっているのであればもうこれ以上お話をする事もないと考えているし、治療費だけ払えばいいでしょう」ということです。
その際に私は、「まだ刑事告訴受理されているわけではない状況なのだ」と説明し、
「話し合いでお互い遺恨もなく解決できるのでは?」と伝えたのですが、Bの母親は「警察から聞いている話が違うから警察に確認する」と申すので、「どうぞして下さい」と促しました。
その後状況はおぼろげに把握してもらえ、今後の事をどのようにしたいのか連絡を下さいと約束したのですが、その後一切連絡はありません。

謝罪の一言でもあるなら、示談にし穏便に済ませてもと考えていたのですが、このままのような態度を続けられるようであれば、こちらとしては損害賠償請求(慰謝料)も請求していきたい。と思っています。
それに際しどのような手順にて具体的にどのような事をするのが良いのでしょうか?
Arrowsさん
2013年02月16日 01時22分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
示談とは、賠償請求を認めて支払う約束≒契約です。もともと、Aは損害賠償請求をするのですが、治療費、慰謝料、働いているときは休業補償などを請求するのですが、示談は治療が終了した時点でします。それまでは、治療費のみ支払いということはあります。それをいきなり示談などと言って代理人が出てくるのはよく暴力団がやっていることです。誤解されたのではないですか。
通常警察も治療期間がはっきりするまで捜査をしばらく待つことはあります。それによって捜査内容が違ってくることもあるからです。
最終的に支払いがなければ、訴訟をすることになります。

2013年02月16日 02時00分

この投稿は、2013年02月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の加害者

    はじめまして、二週間前のことですがささいなことが原因で同じ専門学校に通っている面識のない人のことを私が数発殴ってしまいました。その数日後に学校の事務の方を交えて話し合いをして、そこで私は被害者の方に何度も謝罪をしましたが、相手はまだ納得がいかなかったようなのでその翌日に事務の方にもう一度被害者の方に謝罪をしたい...

  • 傷害事件の今後のながれについて

    たびたび親友の事で相談させていただきたいと思います。親友とは長い付き合いで、親友がどうなるのか心配なのですが親友が物を使用した傷害事件を起こして、2日位拘留されて釈放されました。まだ一ヶ月もたってません。親友はとても反省していて、被害者に謝罪したくて警察に相談して警察の方が被害者に連絡しているようですが電話にで...

  • 傷害の加害者となってしまいました

    痴漢の疑いをかけられ、まわりにいた男性に腕をつかまれました 「やっていない、離してください」、と反論しましたが相手は「やってただろう、離すわけにいくか!」の一点張り。 私は怖くなったので、相手の手を振りほどいて走ろうとしましたが、 再度つかまれたため振りほどいたら、相手の方が転倒してしまいました(以下Aさん) 結...

  • 喧嘩による傷害

    先日、知人が喧嘩により暴行を受けました。当初、交番にて対応。喧嘩両成敗で話しが一度終わっていたようです。 相手は一人です。先方に謝罪の念は当初ありませんでしたが、本人ではなく、第三者として、私が、謝罪を要求。(被害届けも検討したうえで)をしたところ、本人は殴ったことに謝罪をしてきました。 しかし、その喧嘩が起...

  • 教えて下さい。

    はじめまして。中学生の子どもの事で相談があります。つい先日、他の子と口論の末、肩を掴み合う際つねられた様な痛みがあったので、相手を殴ってしまいました。その後のやり取りの際、相手も殴って来たそうです。子どもがその場を離れた後、警察に被害届けを相手が出しました。相手から連絡が事件二日後連絡があり話し合いをしたところ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。