弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

傷害 : 定義や刑罰など、傷害罪・傷害事件の相談

事故防止、トラブル防止の難しいことです

私は一警備員です。最近着手した工事現場は携帯電話のアンテナをマンションの屋上に設置するというものです。工事に必要な車両はそのマンションの駐車場に停めて、そこから材料や工具等を駐車場から歩道に出て、裏側のマンションの敷地内に運び入れるものなのです。その日に限って、古紙回収業者のトラックがやってきて、マンションの管理人とやり取りしたかどうか確認できない状態でトラックは駐車場に入ってしまいました。運転手は暴力団関係者風で停めた位置は工事の搬入経路から外れていて、そこにトラックを停めても工事には支障がないわけです。しかし運転手は突然「なんで後ろを見ねーんだよ」と恫喝し、私は「工事に関係ない車は誘導しませんので」と言ったあと、無視していたのですが、しつこく恫喝している間に現場監督が通りかかって、運転手は監督に「こいつ(私)が関係ねーのどうこう、でかい声で言ったんだ」と言い監督は私に非があるものとみなし運転手に誤ってしまったのです。結局は私も謝らなければならなくなり、そのようにしたのです。そのあと監督は私に「車を誘導するのはあなたの仕事でしょ」と言い完全にこちらに非があるという判断でした。もし私がこのトラックを誘導して接触事故を起こせば、現場と関係ない車に対して事故を起こした当事者とみなされ、またそのトラックがマンションの許可を得ていなければ不法侵入を手助けしたとみなされかねないものでした。工事と関係がなく、またトラックを停めるところとしてもそれぞれ支障がない状態で、誘導しないこと、またそれに伴って運転手から恫喝されることに、私に法的な責任があるでしょうか。つまらないこととお思いになるかもしれませんが、結論をお待ちしております。 どの範囲で、仕事を指示されているのかまずは契約によります。

しかし、一般論で言うならば、工事車両のみの誘導をするのではなく、工事車両が止まっていることにより、他の車両が見にくい場合、通りにくい場合も、誘導するのが通常だと思います。

マンションの許可がない車両が入ってきて、その車両が、不法侵入だとしても、あなたは不法侵入の車両という認識がない限り、一般車両だとおもって誘導したと答えれば、大丈夫です。但し明らかに不法侵入の車両であれば、別ですが。

まずは、現場監督や警備会社の人から、どこまでが仕事なのか確認をしたらどうでしょうか、その仕事をこなしていれば、あなたの責任は問われません。

koikenichiさん
2013年01月30日 22時36分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県3
ありがとう

2013年01月31日 09時38分

この投稿は、2013年01月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 手助けして犯罪者になりえますか?

    駅でポスターをみました。 内容は 目の不自由な方がいたら、「案内しましょうか?」などと声をかけてあげましょう!的な物です。 ポスターをみて、Aさんが障害者Bさんを見かけて親切心から声をかけ案内することに、案内中にBに怪我を負わせてしまった場合、Aは傷害罪になりえますか?(わざとではない場合でお願いします)

  • 学校でのトラブル、傷害事件ですか?

    子供が学校内で通行中に、故意に身体を押され、再度来る気配だった為に遮ろうとした手が相手に当たってしまった。そのせいでケガをさせた場合は傷害または暴行になるのでしょうか?

  • 恫喝、暴言について

    先日お客より三時間に渡り、言い掛かり的なクレームを受けました。その際、暴言、恫喝等で精神的苦痛を多大に与えられました。 この際精神的ですが、診断書等あれば傷害で刑事告訴出来ますか?また営業時間内一時間、閉店後二時間以上に渡り恫喝した事に対する行為は営業妨害でも刑事告訴出来ますか?証拠は防犯カメラの映像三時間、少しですが音声も...

  • 傷害事件の流れについて。車のトラブルで傷害事件?

    車のトラブルで傷害事件? 先日、車のトラブルで暴走行為を行った相手に注意し、シートベルトをつかんだ所、胸倉を掴ん だ、暴力行為と言われ為その場を立ち去りました。後日警察より出頭命令があり出向いた所、擦り傷ができ診断書が提出され(全治10日)傷害事件となったとのことです。私は、胸倉もつかんでないのに嘘の報告をされ...

  • 対人トラブルで相手を怪我させた場合、過失傷害になりますか?

    対人トラブルで相手ともみ合いになり、故意ではなく転倒させ、相手にダメージを与えてしまった場合は過失傷害になりますか? それとも傷害罪を適用されてしまいますか? この2つの罪の具体的な線引きはどこなのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。