警察の調書について 加害者 自動車運転過失傷害罪

自動車運転過失傷害罪になり、その日のうちに調書を取りました。相手は自転車で、接触は洋服の擦れで、自動車をよけ転倒。左手の中指と薬指を打撲。供述調書で、警察の誘導をうけて怖かったので、市役所の弁護士相談に行った。軽い事故だから心配ないとの事。相手は祝日土曜日の為、月曜日に医者に行き、一週間後の昨日、警察から私に診断書が届いた旨の電話があった。骨折の為もう一度調書を取るといわれている。一度取ったのに二度も供述をしなければならないのか。48時間内に書類は送検されているはずなのではないのか。また供述をしに行くのは、警察の取り調べの部屋が怖かったし、ストレスもあるので、もうとったから行きたくないと任意を拒否すると、警察はそんなわけにはいかないと強い口調。前回は判を押したので、次回はどのくらい抵抗できるか、勝手なストーリーに判を押す可能性もあるので心配。
あじさいさん
2012年11月10日 09時45分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
48時間内に書類は送検されているはずなのではないのか

・・・この点は身柄拘束の時間制限と誤解されているのでしょうか。

同じ事故の件で 数回事情聴取されることはよくあります。 医師の診断書が出て改めての事情聴取ですので できれば任意捜査に応じられた方がよいと思います。

2012年11月10日 09時58分

あじさい さん (質問者)
回答ありがとうございます。
警察には、供述調書といわれましたが、文章は、私の言った事と違うことを書かれ、「違う」と反論すると、「じゃあどういうこと?」と言われ説得されました。次回は供述調書を書きかえるようなことを言っています。事情聴収に何度も判をおさなければならないのでしょうか。指定日に行かれないと言ったら、あんたの為にいちいち時間は取れないとまで言われました。相手の調書も取るから。個別に取るといううことなので、いろいろ考えて日延べしたい。

2012年11月10日 10時13分

あじさい さん (質問者)
追加
供述書に、「あなたがどこからきて、どこへ行くつもりだったか、聞く。」と言われました。店に入る入り口での事故なので、回答は、大したことではないが、前回の調書の時は何一つ説明もなく、詳しく言っても聞き入れられなかったのに、(私としては)プライベートで事故に関係ない質問に答えるために、怖い思いをしに警察に行きたくないのです。勝手な供述書を提出されるのも怖いので、いくしかないと思いますが、現在の精神状態では、行かれない。対策を考えたい。

2012年11月10日 10時22分

あじさい さん (質問者)
質問の仕方を変えます。
私は、警察の誘導供述に脅威を覚えました。
任意出頭の場合拒否もできると、市役所の弁護士に言われました。
確かに重大な事件ではありませんので、もう一度供述に行くことはできます。
一回目の供述が不十分だったということは、警察の聞き方が悪いのでは?
私は精神的圧迫の中で、一生懸命話したが取りあわなかった。
だからこれ以上、話は変わらないと思うのです。
行くとしたら、誘導に負けない対策をしたいのです。
弁護士は、判を押さずに帰る、弁護士を呼ぶ、とにかく帰るという提案をしてくれました。行かないも選択肢の一つです。
行かないとどうなるのか?勝手に書かれるのでしょうか?
それがわからないから、不安なのです。
どのような対策をしたらよいか、考えるには、また市役所の相談に行くしかないと思う。指定日は、そのまえなので、日延べをしたいのです。交渉をどうしたらよいのか。
わかる方、お知恵を下さい。

2012年11月10日 11時05分

この投稿は、2012年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 自転車の占有離脱物横領罪について。

    初めまして、自転車を8月の上旬に自宅アパートから盗まれました。その日の昼に警察に自転車を盗まれたと連絡した物の、自分が今住んでいる管轄の警察が、防犯登録の番号と車体番号がないと、被害届けは出せないと言われ、諦めて居ました。その自転車は、妻の前の旧姓で、埼玉で防犯登録がされてあったみたいで、先日、隣町の警察から、...

  • 傷害罪の被害届について

    傷害罪での被害届の提出が可能かどうか教えてください。  電車内で一方的に暴行(胸ぐらをつかまれる・殴打)を受けました。駅事務所で警察を呼んだものの、相手は胸ぐらを掴みその際に手が顔に当たったところまでは認めたものの、殴打については最後まで認めませんでした。  2時間ちかく平行線が続き、警察からは胸ぐらをつか...

  • 運転者が妻の自動車事故で、所有者の夫に千葉地検から呼び出しがあったが出頭義務がありますか?

    3月の朝に、警備員の指示で公道に停車した( 開店前に駐車場が満車) 後、私がエンジンを停止しサイドブレーキをかけ下車し警備員の前を通り店舗に向かい、助手席の妻が運転席に移動しようとした際に、警備員が倒れているのを車内から発見し下車して救護に向かいました。 妻は救護に向かうと同時に孫に私を呼びに行く様指示し、直ちに戻...

  • 交通事故の被害者ですが、告訴の方法などについて教えてください。

    交通事故についての質問です。 交通事故の被害にあいました。 一方通行道路の右側歩道を当方が歩行していたところ、前方から歩道を走ってきた電動自転車で正面より衝突され、怪我をしました。 又、直後に加害者が逃げようとしたため、自転車の荷台をつかんで取り押さえ、110番通報しました。 現着した警察からは、親告罪になる...

  • 人身事故について。それは、義務か相手側の判断に任せられるのか?

    車同士の人身事故で私が加害者になりました。 相手は、警察に全治7日の診断書を提出。 しかし、小遣い稼ぎなのか、病院を三軒梯子して毎日病院に通ってるみたいです。 そこで質問ですが、検察には、全治7日の怪我という書類が行きましたが、保険の明細をみたかんじ、7日じゃ済まないくらい通院しています。 その場合、警察に新たな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。