傷害事件の示談金

長くなりますがお付き合いください。
交際相手に暴力を振るわれ、両頬骨、鼻の付け根、鼻を折る大ケガを負わされました。
顔面に6ヶ所プレートを入れ、固定する手術をしました。
相手は拘束中(二度の拘留後、起訴され現在11/9の裁判待ち状態)です。
私は絶対相手を許すつもりはなく、示談を断固として拒否してきました。(起訴前)
相手は許さないですが、治療費や、慰謝料はいただくつもりです。
現在顔の痺れや感覚も戻らず、あと数年は通院予定、顔に入れたプレートの固定がうまくいかなかったら再手術の可能性もあると言われています。顔の感覚も一生戻らない可能性もあるそうです。
他にも私の職場も知られているので、仕事をやめ、自宅も知られているので引っ越し、そのせいで子供も転校させました。

示談金の相場がわからず困っています。
相手方は母親と2人暮らし、母親はパートで生計を立てています。
相手は工場勤めです。

正直、これだけの肉体的、精神的ダメージを受け、本当に許せないのですが、払えない金額を相手方に請求しても無駄なので悩んでいます…
どの程度の請求が可能でしょうか!?
そうままさん
2012年10月12日 12時51分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
示談を拒否した、相手を許さないとありますが、その方針なら示談はしないということではないでしょうか?
示談を拒否する場合は、あなたのほうで損害賠償請求を行うことになります。
金額は、後遺障害が残る否か、によって全然変わってきますので、上記内容だけでは判断しがたいです(症状固定しないと正確に試算できない)。
ご指摘のとおり、「請求」しても相手方が資力に欠ければ「回収」できません。
相手に資力がないのであれば、相手を許して働かせ、給与を得させて分割払いで回収するほうが、金銭的な損得計算では良いと考えます。
刑務所送りにすれば、回収する方法は全くなくなります。

2012年10月12日 13時15分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
入・通院期間、症状固定の有無、症状固定日の確定、後遺症の有無・程度等が明確にならない限り、現時点では、損害額を確定できません。損害額が確定した時点で、請求していくのが、通常ですが、相手に支払い能力がないとすると、どう交渉して、どの程度で妥協するか問題ですね。こういった場合は、相手の刑事処分が決まらない段階でないと、賠償金を回収するのは困難でしょう。相手は、できるだけ刑事処分が軽くなりたいと思っている今だからこそ、示談して欲しいと言ってきているのでしょう。刑事処分が決まってしまえば、相手は支払いに向けたインセンティブは無くなりますから、支払わなくなってしまう危険性が大です。相手に対し、示談に応ずる可能性を示唆し、まずは幾ら支払う意思があるのか、お聞きになったらどうでしょう。

2012年10月12日 13時21分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
まず治療費 その交通費
休業損害 =一日当たりの基礎収入×休業日数
後遺症が残れば 逸失利益として=基礎年収×後遺症等級による労働能力喪失率×中間利息控除係数

精神的損害として 慰謝料 入通院期間によって変わってきます。
これも後遺症があれば 後遺症慰謝料が請求できます。

このような損害項目になりますが 大きな分岐点は 症状固定という医学的にこれ以上治療効果を望めない時期に 後遺症が残るかどうかです。

症状固定前に解決してしまうと その分が請求できなくなってしまう危険性もありますので注意が必要です。

請求額はあなたの収入などをもとに 治療期間などを加味して決定されますのでご質問内容だけでは 妥当な請求額をお示しすることはできません。

2012年10月12日 14時19分

この投稿は、2012年10月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 示談交渉の知識

    昨年10月に追突事故にあい、現在も通院中です。事故当初の診断は頚椎 腰椎捻挫で 通院していました。当初より足のほうに倦怠感があり、しびれもでてきました。そのためMRIを撮影し、診断はヘルニアということです。この先治療つづけ 症状固定の のちに示談となるのでしょうが、いろいろ示談金等のことを調べてみると、素人にはわかりに...

  • いじめによる傷害

    中学1年子息がシャープペンにより同級生男子の顔に7針の傷を負わせました。経緯を子息に確認したところ本年9月より3ヶ月間に渡り、傷を負わせた子を含め3名の同級生から執拗に「言葉」よる嫌がらせや上履きや文房具等の「隠匿」のいじめを受け大きな精神的苦痛となっていました。当日も執拗ないじめが相手方によりあったため素手で抵抗(...

  • 犬の散歩中、相手の犬を噛んだ、それを離そうとした相手が指を一部噛まれた。

    犬の散歩中、相手の犬を噛んだ。一方的に噛んだとする相手方とじゃれ合って噛んだとするこちらの主張に相違。(相手の犬かこちらの犬がちょっかいをださなければ噛まないと思う) 噛まれた犬は病院でけがの治療、確認で再度の通院予定。相手側の飼い主は引き離そうとして噛まれて通院(1回)抗生剤治療。 この場合の噛んだ側の支払い...

  • 親知らず抜歯の際の説明

    いつからかはっきり覚えていないのですが、数年前から舌に異常(右側のみ温度が感じにくく、味も少し分かりにくい)があります。 現在顎関節症の治療で通っている歯科医師に、「昔他院で抜いた右下の親知らず抜歯か、治療中の顎関節症のどちらかが原因。親知らずを抜いた時の可能性が高い」と言われております。 原因が明確になり、親...

  • 医療過誤ではありませんか?

    母が弁膜症置換手術後、敗血症ショックで術後1週間で亡くなりました。手術時間は聞いていた時間に終わって、術後の出血が止まるかどうかで3時間待機した後にICUに母の様子と担当医に経過状態を聞きに行き、出血も少なくなり尿も出ているので大丈夫だと思います。と言われ帰宅しました。ICUを出た3時間半後に電話がかかってき、説明した...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。