傷害罪での慰謝料について

初めまして。傷害罪での慰謝料、治療費請求等について、全くの無知な為、ご相談させて下さい。
私は水商売をしている者です。4日前の深夜1時30分頃、電動自転車で帰宅中の事ですが(私はお酒が飲めない為飲酒していません)。見知らぬ酔っ払いが、橋の左端(自分から見て左)を私方向に向かって歩いていました。私は橋の右端(自分から見て右)を走行していました。そして、すれ違う約10~15m位に差し掛かった所で、酔っ払いが突然私を目掛けて走って来ました。私は咄嗟に「刺される、殺される」と危機感を覚え、より車道の方へ寄りスピードを上げました。そして、後輪位ですれ違い「助かった」と思った瞬間、後ろから追いかけてきて私の自転車の斜め前に回り込み車道の方へ自転車に乗ったままの私を突き倒しました。その時「キャー」と叫んだので、たまたま近くにあった交番の警察官が来てくれ、私が簡単に事情を話すと、暫くして捕まえて来て下さり、「この人で間違えありませんか?」と聞かれたので「間違えありません」と答えました。相手は認めたり、否定したり二転三転しながら、今は「覚えてない」しか言わないそうです。私は身体の激痛と恐怖で動く事が出来ず1時間程その場所で痛みに耐えていました。先に加害者は警察に連れて行かれていましたので、私の後で警察に行き、被害届けを出し、現場検証をし、朝7時過ぎに帰宅しました。加害者はその場で傷害罪での逮捕となりました。帰宅後眠り3~4時間が経過した時に頭の激痛で目が覚めました。起きると主に首が痛く右にも左にも動かない状態でしたので、すぐに病院に行くと、【傷病名】【右足打撲傷;頸椎捻挫;右上阿肢、右肩、背部、右膝打撲傷】右手第4,5指間手背側に擦過創。頸部右側に鬱血斑。頸部痛、右肩痛、右背部痛有り。右肢に痺れ有り。右膝全面に擦過創。右足腫脹。右足第1指に強い痺痛有り。経度の頸椎弯曲異常を認めた。全治2週間の見込みである。

との診断書を頂きました。まだ今も頸椎捻挫での嘔吐と頭痛が酷い状態です。そして本日、「加害者が弁護士をつけたので、弁護士に電話をして下さい」と警察から電話があったのですが、治療費、休業保証、慰謝料等、どれ位請求出来ますでしょうか?ちなみに、日給2万5000で月~土週6日出勤となります。ご相談にのって頂けたら嬉しく思います。どうぞ宜しくお願い致します。
chocobouさん
2012年09月03日 16時39分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
治療費については、実費全額が請求できます。
 休業補償についても、1日の給与相当額×休業日数分の請求を行いましょう。
慰謝料については、最終的な通院日数、通院期間によります。入院なしで通院期間2週間(頻繁に病院に通った場合)であれば、先方の行為の悪質性を踏まえても、さほど大きな金額にはなりません。残念ながら30万円の請求が認められるかどうかといった感じだとおもいます。もちろん請求の段階では上乗せをするべきですが。
 なお、後遺障害として、神経症状が残る場合であれば、後遺障害による労働能力喪失分と、後遺障害慰謝料を加算して請求できる場合もあります。
 
 いずれにせよ、犯罪被害者の方の弁護活動については、弁護士会や国が補助してくれる制度もあります(審査が必要ですが)ので、ぜひ一度弁護士による詳しい法律相談を受けて見られてはどうでしょうか。

2012年09月03日 17時29分

chocobou さん (質問者)
弁護士先生ご回答に感謝致します。30万と言うのは2週間の休業保証と治療費と通院費と損害賠償(ドレス破れ)と慰謝料を全て含めた金額になりますでしょうか?
そうすると、慰謝料は0円に近くなってしまいますが、それでも30万位が相場となってしまうのでしょうか?

何度もご質問をさせて貰ってすみませんが、ご回答を頂けましたら幸いに思います。

どうぞよろしくお願いします。

2012年09月04日 12時43分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
 説明がわかりにくかったようで申し訳ありません。
 30万円は慰謝料の額として記載いたしました。

2012年09月04日 12時56分

chocobou さん (質問者)
早速ご丁寧にご連絡を頂きまして心より感謝致します。

では、

日給2万5000×12日分=30万
+
治療費
+
通院費
+
損害額(ドレス破れ、化粧品壊れ)
+
慰謝料30万と言う事で大丈夫なのでしょうか?

損害額は基本的に弁償して貰えるのでしょうか?


質問ばかりで申し訳ございません><

相手が弁護士をつけた場合こちらも弁護士をお願いした方が良いのでしょうか?

それと、よく分からないのですが、「示談」を言ってきた場合、どの様に対処すれば良いでしょうか?

示談をすれば、相手の傷害罪は消えてしまうのでしょうか?

色々勉強していますが、難しく分からない事だらけで大変申し訳ございません。

本当に何度も申し訳ございません。

日給×全治2週間分は確実に払ってもらえるものなのでしょうか?

生活もありますので、もし払って貰えない事も考え無理して仕事に出た方が良いと思われますでしょうか?

全く・・・どうしたら良いのか分からず、相手の弁護士に電話を出来ていない状況に居ます。

お手数ばかりおかけして大変申し訳ございませんが先生のお力を御貸し下さいませ。

どうぞよろしくお願いしますo(_ _*)o




2012年09月04日 13時23分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
日給2万5000×12日分=30万 (まるまる休まざるを得なかった場合)
+
治療費
+
通院費
+
損害額(ドレス破れ、化粧品壊れ)
+
慰謝料30万(もともと多めに見積もっておりますが、請求の段階ではさらに若干の上乗せはしても請求してよいと思います。)

という計算でよいかと思います(ただし後遺障害がない場合)。

他の質問にお答えしたいのはやまやまなのですが、示談に関する今後の流れに関しては、さまざまなパターンが考えられるため、こういった文字でのやり取りで、回答しきれない部分があります。
 
 ぜひ、一度、正式な法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。
 市役所の無料法律相談等もありますし、法テラスの犯罪被害者法律相談なども役に立つと思います。また、弁護士ドットコムの見積もり依頼で法律相談費用を問い合わせてみてもよいかもしれません。

2012年09月04日 14時14分

chocobou さん (質問者)
度々、御丁寧にご回答を頂きましてありがとうございます。

先程、相手の弁護士を話をしてみた所、休業保証や慰謝料等払う意思がない様な印象を受けました。

「示談」を希望してきましたが、治療費しか払わない様な対応でしたが、そんな事はあるのでしょうか?

ご指導頂いた様に、見積もりさせて頂きましたo(_ _*)o

度々本当にありがとうございますm(._.)m

2012年09月04日 15時04分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
 加害者に払うだけのお金がない、加害者に一定金額以上払う気がないということはよくあることです。
 払える能力がある人であれば、示談は無視して、正式に損害賠償を請求すればたります。
 逆に、本当にお金がない人であれば、弁護士が入っている間に示談して少額でも確実な支払をうけておくというのも一つです。
 
 このように、どう対応すればベストかという点に答えはありません。
 自分自身で示談を進めるのに不安があるのであれば、できるだけ早く法律相談を受けてみてください。 

2012年09月04日 15時12分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
頸椎捻挫による嘔吐と頭痛が継続しているということですが、専門の病院にはかよっておられますか。
 もし、この点が、後遺障害ということになると、損害額は前回私が回答した金額よりも大幅に跳ね上がることになります。
 先方が大企業に勤めているということであれば、差し押さえ時に定年退職しているというような事情がない限り、給与を差し押さえることも可能です。
 ですから、一度、正式な傷害に関する損害額の算定と、後遺障害が残る場合の損害額の算定、そして今後の方針と有利にことを運ぶための戦略について、面談型の法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。
 なお、犯罪被害者の方の場合、弁護士費用の援助を受けられる場合がありますので、その点も含めて相談されることをお勧めします。

2012年09月08日 13時10分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府5
ありがとう
頸椎捻挫による嘔吐と頭痛が継続しているということですが、専門の病院にはかよっておられますか。
 もし、この点が、後遺障害ということになると、損害額は前回私が回答した金額よりも大幅に跳ね上がることになります。
 先方が大企業に勤めているということであれば、差し押さえ時に定年退職しているというような事情がない限り、給与を差し押さえることも可能です。
 ですから、一度、正式な傷害に関する損害額の算定と、後遺障害が残る場合の損害額の算定、そして今後の方針と有利にことを運ぶための戦略について、面談型の法律相談を受けてみてはいかがでしょうか。
 なお、犯罪被害者の方の場合、弁護士費用の援助を受けられる場合がありますので、その点も含めて相談されることをお勧めします

2012年09月08日 13時11分

この投稿は、2012年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害罪での休業保証、慰謝料、治療費について教えて下さい。

    初めまして。傷害罪での休業保証、慰謝料、治療費請求等についてご相談させて下さい。 私は水商売をしている者です。1週間前電動自転車で帰宅中の事ですが(私はお酒が飲めない為飲酒していません)。見知らぬ酔っ払いが、橋の左端(自分から見て左)を私方向に向かって歩いていました。私は橋の右端(自分から見て右)を走行していま...

  • 交通事故の事でわからないので教えてください。

    去年の6月に大きな事故にあい(診断書 全身打撲 脛椎捻挫 腰椎捻挫 靭帯損傷)、今年の3月に後遺14級9号(靭帯損傷の部分で)になって示談しました。腰椎捻挫 脛椎捻挫は今も 時々 朝晩に張り 傷み 突然の腰痛 熱を持った感じ等 あったのですが、それでも 最近は調子が良かったのですが、3日前に駐車場を直進走行中に駐車スペースから出て...

  • 後遺障害申請について

    先月中旬に交通事故に合いました。 当方、優先道路直進走行中に左側から対向車線に合流しようとでてきた車と衝突事故です。 過失当方1:9の事故です。 初めての事故でその時は痛みがなかったのですが夜中に痛くなり、翌日整形外科へ 頸椎捻挫、左胸捻挫、腰椎捻挫の全治1週間の診断でした。 痛み止を飲んでも効かず、これだけ...

  • 後遺障害認定対象なんだろうか?

    今月の2日に事故に遭いました。 状況としては、私はバイクで相手さんは、軽四です。 T字路で私は一旦停止線で左右安全確認中に左から軽四が突然右折してきて、私と接触。 その後、救急車にて搬送され怪我の処置を終えました。入院するほどのものでもなかった。 私は、前歯2本欠損、下唇の挫創(7針)頸椎捻挫 左肩の何やら症候群診...

  • 交通事故による怪我の診断書

    交通事故による怪我の診断書。 閲覧ありがとうございます。 まずは事故状況を説明します。 当方、中央線のある優先道路(農道を通る、細い二車線)を走行していたところ、一時停止のある交差点で、一時停止を無視した車が自車の右面に衝突してきました。 その後、左面が地面に着く形で横転し、ガードレールに衝突して止まりました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。