傷害で任意同行。私は相手の過失傷害を訴える事はできますか?

駅で口論になり、私が相手を肘で押したら相手が(わざとらしく)2~3メートル先の壁まで飛んで行き肩を打撲したとの事で警察を呼ばれました。

相手は高齢の男性でお酒を飲んで酔っ払っている状態でした。

口論になった原因は相手のキャリーバックが私の右足を轢き左足に引っかかるような状態で止まった為、キャリーバックを左足で蹴ってどかしました。

その後、口論となりキャリーバックで足を轢かれたことを伝え、相手に謝るように言いました。
すると相手は私に顔を近づけ威嚇するように「あ?悪かったよ!」と言ってきました。
私が肘で押し返すと壁まで勢い良く転んで行き、駅の通路にもかかわらず床に転げまわって痛い痛いと叫んでいる状態です。

ここで駅員に警察を呼んでもらいました。

相手は私が謝罪しないので訴えるとの事で、私は警察署へ任意同行。
相手は救急車で病院へ行き打撲で全治5日間の診断が出たそうです。

相手は病院に行くまでは誠意ある謝罪があれば被害届等は出さないと言っていたそうですが、診察後はまだ肩が痛いので経過を見て何事も無ければ謝罪を受けると主張を変えたそうです。

現在は相手から経過の連絡が警察へ入るのを待っている状態です。
私の方はキャリーバックに轢かれた足が痛いので、翌日病院へ行き全治1週間と診断されました。

相手はおそらく示談金や慰謝料、診療費用を請求するつもりかと思います。

発端は酔った相手の不注意によりキャリーバックで足を轢かれた事です。
この事で示談金や慰謝料等を相殺することはできるのでしょうか?

私は相手の過失傷害を訴える事はできますか?

宜しくお願いいたします。
2012年09月02日 05時44分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
示談金や慰謝料等を相殺できる可能性はあります。
あなたがキャリーバックに足を轢かれたことを証明できることが条件です。

あなたが相手を過失傷害として被害届を出すことは可能でしょう。
ただ、警察が受理を渋る可能性が考えられます(法的には違法ですが)。

2012年09月02日 06時34分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
相手の過失で、キャリーバックで轢かれたのなら、不法行為の損害賠償請求は可能でしょう。

当該請求は相殺できませんが、事実上、差引計算をすることはよくあります。

2012年09月02日 07時32分

相談者
黒岩先生 岡田先生
ご回答ありがとうございます。

取調室で警察官に相手のキャリーバックに轢かれた件について聞いたのですが、「あなたのしたことは故意だが、相手は故意ではない。故意じゃない場合は罪に問えない。」と言われました。
黒岩先生の回答にあるように”警察が受理を渋る可能性”がすでに見られます。

キャリーバックに足を轢かれたことを証明するにはどうしたらよいでしょうか?

証明できる物は病院での私の診断書くらいです。
現場では警察官にも轢かれた事は説明しました。

警察署で私は上申書を書いたのですが、そこにキャリーバックに轢かれた事について記載はしました。
相手も上申書のようなものを書いているのかと警察官に質問したら○○書(書類の名前を忘れました)を書いているとの事。その書類に認める記述があると良いのですが、、、内容はわかりません。


岡田先生の”差引計算をすることはよくあります。”の回答で安心しました。
双方が慰謝料等の金額について泥仕合的な事になるのではと心配していました。

相手の過失に対しての被害届は、先方の出方を見てからでよいでしょうか?
現時点で私が、するべき事が何かありましたら教えてください。

2012年09月02日 08時37分

この投稿は、2012年09月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

この相談に近い法律相談

  • 交通トラブルが原因で被害者と加害者になってます。

    先月に交通トラブルがありまして、暴行を受けました! これについては、被害届けを出しています。 最初は相手が左側で当方が右側車線を走行中に強引な割り込みをされ危ないと思い反対車線にでて避けましたが危ないと思い注意しようと思ったら相手が出てきて暴言はかれただけでしたが少し走った所で左側車線を通行していたら信号待ちで...

  • 傷害事件の進め方について

    先日クルマで左折するときにあまりにも中央よりだったため口頭で注意したところ相手側の運転手がおりてきて私の右腕を両手でつかみ窓枠になんども叩きつけられました。110番するというと相手はにげました。そのとき相手のクルマのナンバー下4けた色相手の服装や特徴その日のうちに警察に被害届だし後日病院に診察に行き打撲というこ...

  • 壁に叩きつけられ、怪我をした慰謝料は?

    相手が先にカバンを蹴りあげる! 振り向くと鎖骨を殴られる 相手がつめてきた。胸ぐらを掴んできた。 自分も胸ぐらを掴み。 取っ組み合いになる。 壁に叩きつけられ、脛椎捻挫と鎖骨にアザができた。 被害届を警察に出す。 相手は、こちらから胸ぐらを掴んだと言っている。 首下あたりにアザができたと言っている。 爪のあと...

  • 証拠がない状況下での暴行事件を傷害事件にできないでしょうか?

    家族が殴られました。相手は喧嘩慣れしている様子です。 家族が帰宅途中に、監視カメラの存在しないエレベーター内で「肘がぶつかった」と因縁をつけられました。 相手は扉を開けて待っててやったのにも関わらず、会釈ひとつせず憮然とした態度で乗り込んできて、降りる時に自分で掛けているショルダーバッグをぶつけてきて因縁を...

  • 怪我を負わせる

    昨日、些細な口論から発展し、お店の方にぶつかって、相手がひょろけた拍子に相手が頭をぶつけ頭にコブを作ってしまいました。 口論のきっかけは、相手方のサービスに対する文句で、相手がドアを閉めた時に私の足に当たった事に始まります。 その場は相手も『頭をぶつけ痛い』と言うので支払いだけを済まし帰宅しました。 後で自身の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。