至急 傷害事件、加害者側です

いつもお世話になっています。

先日の件の続きですが
相手方が1ヶ月の診断書を提出したので
傷害事件扱いになりますので調書を改めて取るとの事で警察に行きました。

こちらの状況は何度も説明しておりますが
電車を降りる際にぶつかられ、痛みもあったがトラブルも面倒なので先を急ごうとしたら
スゴイ剣幕で呼び止められ、ぶつかった側なのに何故怒られなければならない?とコチラもカッとなり相手を殴ってしまった。
※相手方は1ヶ月の診断書
当方はぶつかられた際にむち打ちになり10日間の診断書をもらっています。

なのに相手方ははじめにぶつかったのは主人の方だ

と証言しているらしく警察ではお互いの言い分が違う。

と言う事になっています。

もしお互いの言い分が違うまま送検され、略式裁判になった場合
こちらがぶつかったかぶつかられたかでは刑事罰も大きく変わってしまいますよね?

その場合は警察にぶつかった際の被害届を出してぶつかられたというのを証明すればいいのでしょうか?
(むち打ちの診断書だけで過失傷害は認められますか?)
刑事裁判で争うべきなのでしょうか?

穏便に済ませたいとは思っているのですがあまりにもその証言には納得できなくて‥

相手方にその証言を訂正するように連絡を取り、調書の訂正も含めて示談交渉をする方がいいのでしょうか?

警察の方はコチラが殴っている事実と、当日はお酒を飲んでいた。駅のホーム監視カメラは録画はしていない。
不利な要素たっぷりですよ。とあまり重要視してくれていません。

何度も申し訳ありませんがアドバイスお願い致します。
しろいろさん
2012年04月11日 16時23分

みんなの回答

しろいろ さん (質問者)
もしこのまま違う!の一点張りをしていたら拘置されたりするのでしょうか?

また、目撃者や当日の状況を知る人(駅員さん等)を探してもいいのでしょうか?

相手方は警察には
ぶつかられたと証言して
調書にもそう書かれてるみたいです

当日殴ってしまった時にも相手方は
ぶつかったのを謝ったのに無視されたからムカついてキレたら殴って来た。
と言っていました。

そんなの言ってない。とはぐらかされたら終わりなのでしょうか?

2012年04月11日 17時07分

増川 拓
増川 拓 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
最初にぶつかったのがどちらでも,殴ったこと自体で傷害罪か暴行罪は成立してしまいます。
最初にぶつかったのが相手方であるという事実は,「犯行に至る事情」「被害者側の落ち度」といった,傷害罪の量刑を定める一資料になります。
証明できればそれなりに量刑に影響はあると思いますが,示談の成立に比べれば影響力は小さいと思われます。
まずは,「お互いに,相手に対する刑事処罰は希望しない」という内容の示談を試みてはいかがでしょうか。

2012年04月11日 22時47分

しろいろ さん (質問者)
アドバイスありがとうございます。

違う供述やぶつかられた件にかんしても納得できない事は多いのですが

相手方の保護者の方が「ぶつかられた上に絡まれて殴られた」として被害届を取り下げる気はない。との事でしたので

下手にこちらが被害届(ぶつかられた)を出せば
相手方の保護者の方もなぜ供述と違う事を言うのか?と
逆なでするような行為にとらえられないかなと思い…
※保護者の方からすれば「酔っ払いにぶつかられ絡まれて殴られた」わけで・・・
ぶつかられた件も立証は難しいと警察の方にも言われましたし…

「犯行に至る事情」の件よりも示談(被害届の取り下げ等)に向けての話し合いを進める方がやはりいいのかなと思いましたので
相手方からの連絡を待つより、とりあえずこちら側から示談に向けての話し合いを進める予定です。

その際に示談内容で折り合いがつかなければ弁護人を立てる予定です。

2012年04月12日 01時03分

この投稿は、2012年04月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • 交通トラブルが原因で被害者と加害者になってます。

    先月に交通トラブルがありまして、暴行を受けました! これについては、被害届けを出しています。 最初は相手が左側で当方が右側車線を走行中に強引な割り込みをされ危ないと思い反対車線にでて避けましたが危ないと思い注意しようと思ったら相手が出てきて暴言はかれただけでしたが少し走った所で左側車線を通行していたら信号待ちで...

  • 人身事故の行政処分、刑事処分について

    横断歩道上で、私→車、相手→歩行者で人身事故をしてしまいました。警察と救急車は呼んで怪我も大したことなさそうで簡単な調書で終わりました。 しかし病院の診断書で骨折(全治6週間)なので調書を取り直しされて、行政処分11点(免停60日)で呼び出されました。 調書の内容は私の不注意でお婆さんを怪我させてしまったという内容でサイ...

  • 人身事故罰金はいくらぐらいくるのか不安です。

    4月に人身事故を起こしました。 信号のない道路 ゆるいカーブがあり 一時停止とかの線もなにもない道路 周りにビルがあり 見えにくいところです。 私が車 相手の方はバイクです。 私は 同じメーカーの車ととすれ違い ゆるいカーブを右に曲がって 進んだら バイクと側面衝突しました。 相手の方は バイクの前に 私がすれ違った車...

  • 交通事故トラブルについて

    自分がバイクで直進中に、店の駐車場から出てきた車の右前タイヤに衝突しました。相手が、自分に気付くのが遅く駐車場からでた所で気付いて停止しましたが、自分も急ブレーキをかけたが間に合わず衝突し、そのまま意識不明になりました。それをいいことに、相手は警察 に自分に気づいて車両は同じ場所で六秒停止していたとか、自分は衝...

  • 暴行事件

    事件の概要 昨日日曜日の正午に、私が徒歩にて、車がすれ違える程度の道路の左端を直進。T 字路(左方向に脇道)に差し掛かったとき、後方から来た原付が、私が通りすぎるのを待って左折するも、前輪が私の右足に追突。 追突自体は大したことはないが(物件処理)、相手方は警察への通報の仕草どころか謝罪もなく、何事もなかったよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。