傷害で被害届が出されました

今年1月に知人と会った時に僕から頭突きを1発打たれたということで知人から被害届を出されています。
金銭的な事で話さなくていけなかったので会った事は事実だけど被害届に関しては、僕には全く身に覚えのない事ですが、ただいま不拘束での調べを受けています。

僕には家族がいて養っていかなくてはなりません。
なので、度々仕事を休んで取り調べに行かなくてはいけない事に頭を悩ましています。


一体どうすればいいのでしょうか?

また身に覚えのない事件、今後どうなるのでしょうか?
アドバイス宜しくお願いいたします。
2012年03月13日 19時12分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
無実であるなら、「無実である。」「やっていない。」と言い続けるべきでしょう。しかし、貴方が無実なら、何故、知人は嘘をついているのでしょう。結局、貴方と知人と、どちらかが嘘をついているわけですから、警察が、知人が嘘を付いているという心証を持てば、貴方の嫌疑が晴れるでしょうが、知人に嘘を付く理由が無く、貴方が嘘をついていると思われれば、最終的には、検察官がどういう処分にするか判断することになります。知人が負傷していれば傷害罪、負傷がなければ暴行罪となります。

2012年03月13日 19時31分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
頭突き一発であれば,貴方に犯罪傾向があるなどの特殊な事情がなければ度々取調を受けるということはないと思います。

2012年03月13日 21時03分

相談者
ぁりがとうございます。
その知人は僕の母が経営する店の馴染み客で母に好意を持っていましたが想いは叶わず母は別の男性と再婚しました。

その腹いせを僕にぶつけたのだと思います。
知人は僕と会った後に何らかの形で瞼の上を負傷し、警察に赴いたらしいです。

僕は知人が酒を飲んで酔っていると感じたので話し合いの場でも冷静に努めていました。


なので僕が知人に乱暴をする要素がありません。


警察からの取り調べは必ずしも受けないといけないのでしょうか?
日給月給の僕にとって取り調べの為とはいえ、そんなに休みをとる事が出来ません。


不拘束での取り調べの場合は任意なのでは?

別に取り調べを拒んでるわけではないのですが、週に1、2回のペースでの呼び出しは生活に響いてくる為、難しいです。

2012年03月13日 21時11分

藏本・蔵本 隆之
ありがとう
不拘束での取調べは任意ですが,拒否すると逮捕される可能性があるので対応が難しいのです。

2012年03月13日 21時25分

この投稿は、2012年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

傷害罪の統計データ|検挙人数や有罪判決数・刑罰の内容・執行猶予の割合

傷害罪で有罪になった人がどのような刑罰を言い渡されたかや、検挙された人数といったデータを、法務省や警察庁が公表しています。この記事では法務省...

この相談に近い法律相談

  • 被害者の件

    こんにちは。 主人が12/末に傷害事件を起こしました。 2日後、謝罪は1度しましたが、示談できませんでした。 被害者は全治2週間です。同僚の女性です。 彼女は怒っていて、話かけることも出来ないそうです。 被害者がこの様な状況でも、謝罪していないと不利ですか? 今更、なんて話かけて良いか分からないそうです。 ...

  • 傷害事件の示談または不起訴について

    約一週間前に飲んでいた居酒屋の前で30~40代の刺青入れた人に絡まれて転けさせてしまいました。相手はすぐに救急車を呼んで、私は警察に連れていかれました。 事件の内容は、私たちは六人くらいで居酒屋を出て店の前で話していたところにこの事件の被害者になった男性が一人で私たちに絡んできました。色々暴言を言わたのち、友達が思...

  • 傷害事件についてお願いします

    半年前に友達と二人で傷害事件を起こし、被害者を俺は1度踏みつけ友達は1度殴り左半身麻痺の後遺症が残りました。1審判決で実刑2年6ヶ月の」実刑をくらいました。共犯は、刑務所へ行き俺は控訴しました。執行猶予はありますか? 自分の今の状況を詳しく書きます。 まず、現行犯で逮捕され保釈で外に出ました。 その後、友達も保釈さ...

  • 強制わいせつの被害届について

    10日前ほどに行けば強制わいせつにあたる事を家の近くでされました。 まだ学生で先生に相談したところ被害届出してパトロール強化してもらった方がいいと言われ交番に行きました。 交番に行ってそれは強制わいせつ罪にあたることだから今から警察署に行ってもう1回同じしてもらえる?と言われ話に行き、被害届出すかは考えさせて欲し...

  • 傷害事件の自首扱いについて

    喧嘩で相手に怪我を負わせてしまい、相手にも非があったので、警察に被害届けは出さないから話し合いで、ということで、数日やりとりをしていたのですが、話がまとまらないので今日被害届けを出すことにしますと相手から連絡がありました。自分としては怪我をさせたことに対して罪を償いたいので、警察に自ら出頭しようと考えているので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。