1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 傷害
  4. 傷害事件での治療費水増し

公開日:

傷害事件での治療費水増し

2012年02月15日
カテゴリーが適切でなかったら申し訳ありません。
親族が傷害事件を起こし、被害者の方から弁護士を通し通院慰藉料数百万、治療費90万近くの請求がありました。運転中のトラブルで、こちらが先に手を出し、相手からも殴られているものの、こちらは被害届は出していません。相手の方は被害届を出しています。
慰謝料・治療費共に払う意志はもちろんあるのですが、接骨院での診断書、領収書(収入印紙は貼っておらず)のみで、どうも日数と、実際通えたであろう日が食い違っているようなのです。
もしも、実際通っていた日数を相手が水増ししていた場合、それを証明できた場合、実際払う治療費などはどれくらいになることが予想できるでしょうか。
そして、こちらも弁護士に頼むことを考えていますが・・・
民事裁判にはなるべくしたくなく、こちらが望むことは、適切だと思われる治療費+慰藉料の支払い、そのための施術証明書などの資料請求などです。
そういうことを頼んでも良いのでしょうか?

また、相手のしたことはなんらかの罪に問われるのでしょうか?
大変困っています。どなたか回答、よろしくお願いします。
相談者(106458)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
弁護士を通しての請求ですから、通院日数についてのごまかし等はないと思いますよ。

請求書を持ってあなたも法律相談に行かれてください。

資料を請求することは違法でも何でもありませんので、資料を提供するようにお願いしてください。

2012年02月15日 08時12分

相談者(106458)
回答ありがとうございます、弁護士を通してということだったので信じきっていたのですが、それが揺らぐような証拠が出てきていまして・・・まだ決め付けるわけではありませんが、仮に相手が水増し請求をしていたらという視点での回答もできればお願いしたいです。

2012年02月15日 08時29分

弁護士A
ありがとう
水増しの仕方によります。

明らかに請求することが不適切であり、かつ根拠のない請求によるような場合には、詐欺未遂といえる可能性があるでしょう。

2012年02月16日 05時13分

この投稿は、2012年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

傷害事件・傷害罪での慰謝料・損害賠償や示談金の相場

人に暴行を加え、傷害(怪我)を負わせた場合には、加害者は治療費などの被害を損害賠償する責任があります。賠償方法は、示談交渉を行った上で支払う...

傷害事件の被害に遭った際の被害届や告訴、慰謝料請求について

殴られて怪我をした、嫌がらせを受けてノイローゼになってしまったなど、傷害事件に巻き込まれると、恐怖や苦痛、そして治療の必要性など、被害者の負...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

傷害事件の示談金と量刑について、酔ってタクシー運転手を殴ったケースをもとに解説【弁護士Q&A】

傷害事件の加害者になってしまった場合、示談金はいくら程度支払う必要があるのでしょうか。また、起訴されてしまった場合、量刑はどの程度になるので...

傷害罪の懲役・罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

傷害罪は、飲み屋で口論になり相手を殴打し怪我をさせてしまった場合などに成立します。万が一逮捕された場合であっても、必ず刑務所に入れられるわけ...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件の被害者です。この後についてアドバイス宜しくお願いします。

     先日、電車内での行動を注意したところ1発殴られました。その後、加害者とともに警察に行き、被害届を提出しました。加害者は未成年。手続きとしては傷害で送検。翌日、診断書(10日間の加療)を警察に提出しました。  後日、警察から「加害者側に治療費を請求するのであれば、連絡先を教える」との電話がありました。私は「報復...

  • 傷害事件の慰謝料請求について

    質問失礼いたします。 先日傷害事件に遭いまして前歯を二本欠損させられました。 相手の方は殴りかかってくる際にこちらが抵抗した時に唇に少し接触し唇が少々腫れたらしくこちらが被害届を出すなら相手の方も被害届を出す意思があると警察の方から連絡がありました。 一応相手の親の方から連絡が来て極力被害届を出さずに示談で済ま...

  • 慰謝料・治療費。なにか打開策はないでしょうか?

    教えてください。 この度、傷害事件の被害者になり警察に被害届を出しました。 診断結果は 橈骨遠位端骨折(とうこつえんいたんこっせつ)・打撲 全治10日間でした。 1.慰謝料・治療費等の請求はどうすればスムーズにいきますか? 2.相手は電話には出ずに逃げている状態です。 3.病院には通っていますが実費精算なので資金に...

  • 傷害での治療費と慰謝料。治療費は請求できるのでしょうか?

    先日、酔払いに頭突きをされ 前歯を折られてしまいました。 診断書を取りに歯医者に行ったところ治療に43万円掛かると言われました。食事もとれず 悔しい思いです。 治療費は請求できるのでしょうか? 慰謝料もとりたいくらいです。

  • 傷害事件で被害を受けたときの損害賠償請求や対応方法はどうしたらいいですか?

    1ヶ月くらい前に酔っ払いにからまれて殴られました。すぐに警察が来てくれてすぐ被害届を出し、次の日に病院に行って診断書を貰って警察に届けました。 診断書の内容は、顔面挫傷、頸椎挫傷、全治1週間、ちょっと間違いはあるかもしれませんが、大体このような内容です。 加害者は殴ったことを全面的に認めていますが、在宅での取り...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

暴行・傷害に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

傷害の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。