傷害事件 私の過失、

公開日: 相談日:2021年07月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
先日友達とキャバクラ(私は初めて)に行き当初10000円しかかからないと言われしょうがなくキャバクラ行ったところお酒に酔ってしまい分からず追加注文頼んでしまいお会計私の分だけ17000円くらいかかったので友達に立て替えてもらいました。しかし私は10000円しかかからないと友達に言われたのにも関わらず実際17000も請求されたので差額分は払わないと友達に言ったところカットなって私を殴り、骨折と頭を数針する大怪我を負いました。まだ警察には届出は出しておらずこの場合私に過失はありますか?相手がお金を返さないと言って被害届を出されることはありますか?

【質問1】
この場合私の過失はありますか?

1049683さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都6位
    タッチして回答を見る

    >【質問1】
    >この場合私の過失はありますか?
    →ご質問を拝見する限りでは、特にご質問者様に過失があるということはないかと思慮いたします。

    > 相手がお金を返さないと言って被害届を出されることはありますか?
    →単純な金銭トラブルに関して、警察は、(民事不介入ということもあり、)被害届を受理するケースは稀と思われます。ですので、ご質問者様がお金を支払わないことを理由に被害届が受理されることは通常はないと思われます。

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す