被害届取り下げ、初犯、私が原因のケンカ、この状況で彼は48時間で釈放されますか?

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
彼氏と家でお酒を飲んでいて、喧嘩をした際、彼氏に殴られてしまい、お酒の勢いもあり警察に通報してしまいました。

彼氏は現行犯逮捕となり、現在警察署で身柄を拘束されています。(6/9の22時に逮捕されました)

勢いで通報してしまいましたが、喧嘩の原因は完全に私ですし、私も彼に暴力を振るっているので通報した事を後悔しています。早く彼に帰ってきて欲しいです。

・取調べの調書に【被害届けは取り下げたい】と書いた
・逮捕翌朝に担当刑事に【お酒の勢いもあり、処罰などは望んでいない】事を電話でお伝えした
・彼は初犯で今回の容疑は認めている。


上記の状況だと、彼は送検されず48時間留置で釈放されると思いますか?


因みに、私達は仕事の都合で一緒のアパートに住んでいますが、私の方は【とりあえず実家のある地方に避難する】と伝えています。

(しかし、釈放後、彼と話し合いの結果次第ではそのまま一緒に生活したいと思っています。)

また、釈放後、被害者との接触禁止令などは出るのでしょうか?

自分が撒いた種とはいえ、不安と後悔の気持ちでいっぱいです。
宜しくお願い致します

【質問1】
【傷害罪】被害届取り下げ、初犯の彼氏は48時間で釈放されますか?

【質問2】
48時間釈放後、接触禁止令などは出ると思いますか?

1034532さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    A1
    送検されたうえで、勾留請求はされず明日には釈放、という可能性が高いように思います。

    A2
    命令は出ません。帰らない方が良い、くらいは言われるでしょうが強制力はありません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1について
     検察官に送致された際に、貴方が検察庁に出向き、検察官に面会を求め、事案の実情を説明し、勾留しないで欲しいと要望すれば、勾留されずに釈放される可能性が高いでしょう。このような対応をとって釈放させた経験があります。
     上記対応をとらないでも、釈放される可能性はありますが、何とも言えません。

    2について
     そのような命令はありません。釈放される際に、関係者との接触を禁じられるというのは、起訴後の「保釈」の場合です。

  • 相談者 1034532さん

    タッチして回答を見る

    石井先生、荻原先生、早速のご回答ありがとうございます。
    勾留されず明日、釈放する可能性が高いとのことでホッとしました。

    明日、警察の方から釈放の連絡があれば彼のお迎えに行ってあげたいと思っているのですが、それは可能なのでしょうか?
    (彼は部屋の鍵も財布も持たず連行された為)

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す