個人間の借金におけるトラブルと傷害

公開日: 相談日:2021年04月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
友人から借金をして、返済が遅れ少しずつ返すお話をしに行きましたが、暴力をふるわれてケガをしました。

もちろんお金は返すつもりですが、身体が痛くつらいです。どのように対応したらいいですか?

【質問1】
友人から借金をして、返済が遅れ少しずつ返すお話をしに行きましたが、暴力をふるわれてケガをしました。

もちろんお金は返すつもりですが、身体が痛くつらいです。どのように対応したらいいですか?

1014323さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都5位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    怪我についてはすぐに診断書をとって被害届を提出なさってください。

    お金ね返金については自分で交渉が難しければ、弁護士に相談なさってはいかがでしょうか。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから