公開日:

援助交際による恐喝について

2020年05月10日
ベストアンサー
先日SNSで知り合った女性とホテルに行きました。ホテルに入ったのち女性が生理であると言ったため、性交ではなく、性的類似行為を行いました。
ホテルを出る際にお金を要求されましたが性交もしていないと払えないというと車のナンバーの写真を撮られ、事務所に送るといわれました。
その後も「うちの事務所は反社会的勢力だ」「以前同じ事をした人は追い詰めて警察に逮捕させた」などと言われて怖くなってしまいお金を支払いました。
しかし、携帯の写真のデーターは消してもらえずそのままになっています。この場合反社会的勢力などが車のナンバーから住所を調べて家に来たりするのでしょうか?
また、会う際に生年月日を確認し18歳以上であることを確かめましたがそれを証明するものは見てなく実際は18歳未満でそれについて脅してくるのではないかとも考えて夜も眠れません。見た目はリストカットの痕や目のクマなどがひどく20歳以上のような印象でした。
年齢と生年月日を確認しているチャットの様子はスクリーンショットで残しておりますが不安で仕方ありません。

・車のナンバーから反社会的勢力などが家を特定することが出来るか
・万が一18歳未満でそれについて脅された場合は自首するべきなのか
この2つについて回答いただけたら幸いです。
相談者(919376)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 車のナンバーから反社会的勢力などが家を特定することが出来るか
恐喝犯グループはそこまでしません。

> ・万が一18歳未満でそれについて脅された場合は自首するべきなのか
18歳未満であった場合は、児童買春行為になるので、児童買春容疑で逮捕される危険があります。逮捕を回避して児童と知らなかったという主張を通すために、弁護士と相談した上で、警察相談などを検討することになります。自首というのは罪を認めることなので選択肢にはなりません。
 恐喝犯が被害申告することはありませんが、前後の恐喝事件が警察に発覚すると、児童買春も芋づる式に摘発されることがあります。

2020年05月10日 20時23分

相談者(919376)
お返事ありがとうございます。
今後の私の行動としては警察から事情聴取などがない限り、特に何もしなくて大丈夫ということでしょうか?

2020年05月10日 20時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 警察から事情聴取
というのが、逮捕が先行することがあり、逮捕されると、児童と知らなかったという弁解もうまくできないと思いますので、現時点では、児童の可能性があるのであれば、同種事案の経験がある弁護士によく相談して、逮捕を回避する方法とか、児童と知らなかったという弁解を固めておくことでしょう。

2020年05月10日 22時06分

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,524名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • ラブホテルでの強姦行為について

    先日、アプリで知り合った初対面の女性とラブホテルに行きました。 1ヶ月から1ヶ月半程度のやり取りをしており、ラブホテルに行きたいと一度言った際は断られたため、 もう一度いきたいラブホテルがあると言ったところ、いいよ、と帰ってきました。 念のためにもう一度、いいの?と確認したら、構わないって返ってきたため、そ...

  • 慰謝料請求について

    先日出会い系サイトで会った女性と性行為を持ちました。その後その女性から性行為の時に女性器に傷が出来て縫合手術を受けたと連絡があり、手術費の半分を支払いました。 今度はその傷が化膿して再手術、入院するから負担して欲しいと連絡がありましたが診断書を確認出来てないので断ると弁護士に相談して慰謝料を請求すると連絡があり...

  • 殺すと脅迫メールが届きました

    先日出会い系で知り合った30代女性とホテルに行きました。入室後直ぐに滞在時間を理由に話が合わず金銭のやり取りなくその場で口論となり行為に及ばず私はホテルを出ました。その後もメール上で2,3回お互いをけなす様なメールが続き、しまいには相手から お前さ、こっちが誰かわかっとんのか? いい加減にしとかなホンマに殺すぞ メ...

  • 児童買春かもしれない事案について

    私は先月、23区内のホテルでSNSで知り合った女性と援助交際をしました。相手のプロフィールは21才となっており、会った感じも相応な服装や見た目と思っていました。そのため年齢確認をせずにホテルで性行為をして別れました。 ただ、後から考えるとSNSでの話とうまく噛み合わなかったり、SNS上の画像とは別人であると思われることが...

  • 窃盗の疑惑について

    所謂出会い系で初めて知り合った女性とホテルで男女の行為に及びました。私から相手に金銭の提供もありました。 お互い素性を知らないため、財布を盗難された場合の2次的な被害的を防ぐために運転免許証、クレジットカード、キャッシュカード、定期券、会員カードなどによって個人の身分を特定されたり、悪用されたりすることを恐れ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。