児童買春の家宅捜索について

公開日: 相談日:2020年04月30日
  • 1弁護士
  • 7回答
ベストアンサー

児童買春の容疑で1週間くらい前に家宅捜索をうけました。携帯電話を押収されました!自分には8年前くらいに条例違反(淫行)の前科がありそれ以来年齢には気をつけていました。会う前に年齢を確認してましたし、もし聞き忘れても会った時に確認して18未満だとわかると今日はごめんなどちゃんと自分が何もしてない証拠を携帯に残すなりしてました。しかし朝きて児童買春と聞いてびっくりしました。逮捕はされず今から警察署で取り調べると言われましたが今日は仕事が休めないので明日行くといい、次の日にいったのですが誰の何の件とも言われず私はやってませんというだけの調書を取られて終わりました。次はいつですか?と聞くとこちらから連絡するとだけ言われて終わりました。今後逮捕に向かうという意味ですか?



916540さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     逮捕されるかどうかはわからないのですが、一般的傾向しては、年齢を偽っていた場合でも、児童と買春行為をすれば、逮捕状は出るようです。
     弁護士と相談して、携帯電話にある記録を指摘するなどして、年齢を知らなかったという弁解を固めておいてください。

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    お早い回答ありがとうございます。未成年と行為事態否定しています。でも今回こうして家宅捜索されたということは誰かしらがやったと言った訳ですよね?僕が心配なのは携帯から色々な人に捜査がはじまり中には記憶が曖昧でもやったかも?とか言う人が出てこないか心配です。はじめの事件が何なのかさえ教えてもらえませんし。そもそも押収した携帯から色々な人に聞いて回るのって事件に無関係なとこ見てプライバシーの侵害にはならないんですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     児童買春罪の捜査は、児童の供述から始まるのことが多いので、日時場所等児童の供述に基づいて特定されていることが多く、間違っていることもあります。そういう点はキチンと対応していかないと、やってないことで刑事処分になることになりますので、弁護士に相談する必要があります。

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    またまた早い返事でありがとうございます。援助交際とかじゃなくても女の子が援助交際だったと言えば逮捕もあると言う意味ですか?こちらの話は何も聞いてきません。何度も質問すいません

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    逮捕段階では、児童の供述だけしかなく、
    日時場所が間違っていることはよくあります。
    相手方を間違っているような事案もあります。
    弁護士に相談して適切な対応をしてください。

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    弁護士さんには相談しました!ただ昨日から朝から晩まで入れ替わり立ち代わり尾行されてます!内定捜査?多分僕の生活パターンを把握してるのでしょうか、仕事中もずっとつけられています!これは逮捕される間近という意味でしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     逮捕する場合でもしない場合でも、住所や勤務先の確認はされるものです。
     逮捕回避については、相談された弁護士にアドバイスをもらって下さい。

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!でもすでに住所、仕事場は把握しています!しかし、ここ3日ずっとつけられているのは逃亡を防ぐためと逮捕しやすい状況を調べているのかと思いまして

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    弁護士はずっと警察がついて回ることはないと言っていました。でも本当に監視されてると思うのですが?

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     児童買春の裁判記録で、尾行・張り込み等による被疑者の行動確認の捜査報告書が出てくることがあるので、そういうことはあります。
     弁護士頼んでいるのであれば、ちゃんと対応してもらってください。

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。逮捕の為の尾行と考えていいと言う意味ですか?

  • 相談者 916540さん

    タッチして回答を見る

    弁護士いわく、今捜査段階で話できないと言われて示談もできないと言われました!もちろん否認です。この段階で弁護士さんが出来る事はありますか?今お願いしている弁護士さんが知らないのですかね?

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     逮捕されるのかどうかはわかりませんが、逮捕される罪名でそういう兆候があるのであれば、否認内容を固めておくとか、逮捕を回避する活動を頼んでください。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました