青少年育成条例違反による、「家内バレの可能性」「裁判判決例」の件

この度、未成年とこ淫行をし青少年育成条例違反を犯しました。
相手の子が別の方との未遂の段階で警察に補導され、そのことを連絡を受けて自首をしました。
身元保証人には私の親になってもらいましたが、相手の両親がお怒りから、謝罪の場を設けるならば家内を連れて来いと要求されております。
検察官からも被害者側によりそい、取調べの時にそうした方がよいと強めに言われました。
ですが身勝手ですが、今回の件は私の罪で家族に迷惑をかけるわけにはいきません。
私一人で謝罪をさせてくれと伝えておりますが、このままいくと示談は決裂し、裁判、そして悪ければ民事訴訟に移るかと思います。

その場合、家内にバレることはありますでしょうか?
また、裁判で実刑の可能性はありますでしょうか。

自分で招いたことではありますが、不安で仕方がありません。
何卒宜しくお願い致します。
2019年08月05日 21時19分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<その場合、家内にバレることはありますでしょうか?> 
 刑事事件の処罰が予想される状態のときに、配偶者に最後までバレずに行くことなどあまり期待しないほうがいいのではないですか。

<裁判で実刑の可能性はありますでしょうか。>
 それはなさそうな感じですね。
 

2019年08月05日 21時49分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 青少年条例1件だと起訴猶予~罰金です。公判請求されて実刑ということはありません。
 家族にバレるとすれば、略式命令の送達でしょう。略式命令の郵送は検察官と相談して、裁判所に出向いて受け取れば回避できます。
 民事訴訟になると訴状等の送達でバレることもありえます。淫行の慰謝料は裁判例では意外に少額ですので、訴訟になることはあまりありません。



2019年08月05日 22時00分

相談者
ご回答ありがとうございます。
まず実刑がなさそうな点に非常に安心致しました。
またバレる経緯について、ご詳細ありがとうございます。
後ろ向きな質問にも真摯にご回答頂け、非常にありがたくございます。

2019年08月05日 22時37分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春と青少年保護育成条例違反について

    児童買春に関して 児童が相手に対し19歳であると申告し、現金を貰って性行為をしたと警察に証言した場合に、 警察は児童買春または、青少年保護育成条例のどちらで立件する可能性が高いですか。 また、同じ条件の場合において、児童買春から青少年保護育成条例への事件の変更(?)について、 ①逮捕後に事件を青少年保護育成...

  • 児童買春罪と青少年保護育成条例違反

    児童買春罪と青少年育成条例違反の違いがわかりません。どのような行為がそれぞれ該当しますか?児童買春をしたら両方の罪で罰せられそうですがそうではないのでしょうか?法律の知識として教えてください。

  • お伺いします 児童買春 青少年育成条例

    教えてください。 別テーブルで先程 18未満と判明しても、要領良くやれば逮捕されませんし、青少年条例が適用されないという主張もしてもらう必要がある とのご意見を頂戴しましたが、『青少年条例が適用されない主張』とは簡単に言うとどういう意味でしょうか? 法の素人には理解しにくいことでして。 ご解説を賜りますと...

  • 青少年育成条例違反?

    昨年17歳の女子高校生と援助交際をしてしまいました。 最初は出会い系サイト(18歳以上)で知り合って18歳以上としてお会いしました。 その際お金を出して行為に及び、計三回会って行為を行いました。二回目に会った際に本当の年齢を聞かされました。 そのまま会ってて最後に会った際に3万円をかしてほしいと言われ貸しました。 その...

  • 淫行の量刑の相場。青少年保護育成条例違反の回数について

    知人が未成年に淫行をしてしまいました。 二人は結婚も視野に入れ、真剣に付き合ってはいましたが、相手方の親は知りませんでした。 付き合っていた期間が長いので、性交の回数は10回を越えています。それも一回目の取り調べの調書に書いたそうです。 強要等はなく、同意の上です。金銭の受け渡しはありません。初犯になります。 知...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。