美人局の相手が児童であったという話は出ていませんが、不安なので警察署に相談しに行こうか迷っています。

公開日: 相談日:2019年07月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

一ヶ月ほど前、18歳以上であることの年齢確認が身分証明書で必要な出会い系サイトを通して美人局被害にあったのですが、後になり青少年が美人局にかかわることもあると聞いて不安になり、逮捕や勾留をされたくなく、前科をつけたくないため行為地の管轄警察署に、「児童だったとしても児童だとは知らなかった」との旨の反省の文書を書き、相談しに行こうか迷っています。
相談をしに行く場合、どのような準備を行ってから行けば良いでしょうか。

現在の状況ですが、一ヶ月以上たちますが相手から一切連絡はありません(相手には一切個人情報は知られていません)。
また、美人局にあった日に、相手側から18歳未満だという旨の話も一切出ていません。
相手女性には一万円を渡しているため、18歳未満だと知っていれば児童買春にあたると認識しています。
相手側から言われたのは、「(行為地の)ビジネスホテルのフロントから宿泊者以外が部屋にはいったと顔認証で分かって電話がかかってきた。フロントには会社の人間が間違って入ってしまったと行っておく。ただ、借りている八部屋すべてからでないといけないからいくら払える?」です。

宜しくお願い致します。

821703さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す