教えて下さい2

返事ありがとうございます 書き忘れましたが出会い系で会った相手とは遊んだのも体の関係も一回きりでその時一万を渡しました つまり援助交際です 一回きりで関係はやめようと思っていましたが 相手の旦那から連絡があり今は後悔でいっぱいです 既婚同士ですが援助交際の場合次回相手から連絡があった時はどのように対応したらいいですか?相手は私の携帯とアドレスのみ知っています 悩み過ぎて食事も喉を通りません よろしくお願いします
ひでさん
2010年03月23日 15時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そこまでご心配ならば、携帯電話の契約を解約することをお考えにはならないのでしょうか。

援助交際がきっかけであることを考えると、相手方が初めから恐喝目的だったのではないかと推測されます。

本当に結婚しているのかどうかすら不明です。

「本当に結婚しているのか否か、弁護士に戸籍を調べてもらうから、本籍と氏名をメールで知らせよ」とでも言っておけばよいのではないでしょうか。

2010年03月23日 16時24分

この投稿は、2010年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 恋人と連絡を取っている既婚者に連絡をしたいのですが・・・

    お力をお借りしたくご相談させて頂きます。 簡潔には、恋人と連絡を取っている相手にやめて欲しいとメールをすることに犯罪性や問題があるかということです。 私には1年半ほど同棲をしている彼がいます。 前に彼の携帯を見てしまい、その時女性と連絡を取っていたり、ここでは話せないようなものを見つけ、それから悪いことと...

  • 面会交流の日時決定についての連絡

    前にも、相談させて頂いたのですが、面会交流の日時を決めるのに相手側に手紙を散々送っているのですが、音沙汰なしです。 そこで、今の再婚した旦那と、俺が連絡(手紙)をしようか? そうすれば連絡くるかもしれないと話しているのですが、旦那が連絡した際に法的にはどうなのかと思い相談しました。 法的には特に何も問題ない...

  • 面会交流

    先日最初の面会交流が実施されました。 三歳の子供なんですが、最初にパパと遊びに行こうかって聞いて、うんって言って抱っこしました。相手側が一緒に同棲している男を連れて来たので、そこ事に関して文句を言ったのが原因だと思うのですが、急に子供が泣き出し、自分の事を嫌がってしまい、面会交流が実施出来ませんでした。相手側に...

  • 嫁の不倫疑い

    よろしくお願いします。嫁が5月からバイト先のお客と関係があったようで毎日のように連絡をとっておりました。 内容は精神的にも耐え難い内容のメールでした。 その後問い詰めて相手にも連絡をして嫁には連絡先の削除をさせ、相手からも今後は連絡しないという事と謝罪を頂いたのですが 今もまだ連絡をとっています。 嫁は仕事に...

  • 不倫相手との連絡について

    不倫相手の父親からメールが来て、「今後一切、娘との連絡はやめろ」と言われ、「連絡しません」と回答しました。 不倫自体は解消しており、関係をもつことは考えておりませんが、連絡をとった場合、法的に問題ありますでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。