未成年との援助交際 と 脅し について

援助交際相手に脅されています。
その援助交際相手には結構なお金を
使わせています。
今までのお金でいうと2年で
100万は超えてると思います。

私には万引きをしてそれを転売したという
過去があるのですが 援助交際相手は
それを知っています。
私の住所、親も知っています。

私はこの関係を終わらせたいと言ったときに
終わらせない ならお金を返すか 返さないなら
親に万引きのことを言うと脅されています。

この場合 もし援助交際相手は言うことで
メリットはあるのでしょうか
私が万引きで窃盗罪で捕まったとしても
相手も未成年との援助交際で捕まりますよね?

また未成年と援助交際をしたという証拠は
どのようなものをあげれば良いのでしょうか
またその証拠や証言は窃盗罪で捕まった人でも
信頼できるものとして扱われますか?
b4_db1bさん
2019年04月21日 23時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> この場合 もし援助交際相手は言うことでメリットはあるのでしょうか

そういえば、相談者が交際し続けてくれると思っているのか、あるいはお金を支払ってくれると思っているのかもしれませんね。

> 私が万引きで窃盗罪で捕まったとしても相手も未成年との援助交際で捕まりますよね?

相談者が18歳未満であれば、逮捕される可能性はありますね。

> また未成年と援助交際をしたという証拠はどのようなものをあげれば良いのでしょうか

性的行為を相手としたことがわかるものだと思います。

> またその証拠や証言は窃盗罪で捕まった人でも信頼できるものとして扱われますか?

その証拠や証言の内容にもよると思います。

2019年04月22日 05時31分

この投稿は、2019年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 未成年の援助交際について

    先日、ふとした興味本位からネットで知り合った未成年と援助交際を申し込んでしまいました。 実際に本人と会いましたが、行為自体は行いませんでした。しかし、困っていたため現金のみを渡して別れました。 この場合、犯罪になるのでしょうか。

  • 未成年との援助交際について

    お互いが男性の未成年同士で片方から援助交際を迫り猥褻な画像や動画を送らせた場合それは犯罪になるのでしょうか また罪になる場合どのような処置が取られるでしょうか 弁護士の皆様是非教えてください

  • 未成年との援助交際のやり取りについて

    未成年との援助交際やり取りについての質問です。 先日とあるサイトで18歳と表記のある援助交際臭わせる掲示板に私からしませんか?とメールを送り金額交渉を行いライン交換をしました。ラインで詳しい日時と会う場所を決めた後、年齢を聞くと14歳と返答があり、その時点で会う気は無かったのですがすぐに切るのはと思いメールを続けま...

  • 未成年 援助交際 美人局

    大変お恥ずかしい話なのですがつい先程の事なのですが自称未成年とかかれた方と援助交際でお会いしてきました アプリでは18歳とかかれていたのですが本人は17歳だと言っていました その後家の近くまで送ると兄だと言う男性とその友人だと言う男性が声をかけてきて未成年だと知ってて援助交際をしたのか? 警察に行きたくなければ誠...

  • 未成年 援助交際未遂について

    私は28歳の男性です。先日チャットアプリにて援助交際らしき書き込みがありチャットをしやりとりしていました。 チャット内容は金額や場所などで何をするなどの書き込みはしておりません。 その後カカオトークのアプリに移り金額などのやりとりをして女の子が自分の住んでる方面に向かうのとになりました。 その時は未成年だと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。