援助交際(未遂)の美人局について

お恥ずかしい話ですが、先日未成年の女性とホテルに行き、お金を払いました。しかし、行為は行なっておりません。
ホテルに入り10分ほどで、女性が「兄から連絡があり、今ホテルの下にいる」とのことで、降りてみると、そこには兄の友人と名乗る男性2人がいました。
その二人は「俺たちは兄から依頼されて探しにきた」「兄が合流らするから待っとけ」などと、強い口調であったことから、美人局を疑いその場から車で逃げました。
ここで先生方にご質問なのですが、
①行為前でも私は逮捕されますでしょうか?
②相手が警察に通報するリスクはありますでしょうか?
③金銭的な要求をされる前にその場から立ち去った判断は間違いだったでしょうか?
以上、アドバイスをお願い致します。
b4_0a8eさん
2019年04月18日 01時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> ①行為前でも私は逮捕されますでしょうか?

仮に18歳未満でも行為前だと児童買春に未遂規定はありませんので、罪にはならないと思います。
ただ、地域によっては、18歳未満の方にわいせつなことを教えることが規制されている場合もありますので、具体的な事情によっては、青少年保護条例違反の可能性はないではありません。

> ②相手が警察に通報するリスクはありますでしょうか?

可能性という意味ではあるのかもしれませんが、ご記載の状況からすると、自らの違法行為が判明する可能性もありますし、可能性は低そうです。

> ③金銭的な要求をされる前にその場から立ち去った判断は間違いだったでしょうか?

美人局が疑われますし、身の危険を感じるようであれば、その判断はありうると思います。



2019年04月18日 02時43分

b4_0a8e さん (質問者)
回答ありがとうございました。
大変お手数ですが、ここでもうひとつだけ追加でお聞きしたいのですが、もう少々お付き合い頂けますでしょうか?
私の車にはドライブレコーダーをつけており、今回の一部始終も録画済みです。また私と女性がホテルに入ったあと、すぐに男性達がホテルの駐車場に入り込んでいました(ドライブレコーダーの動体検知に反応していました)探しに来たには早すぎるし、おかしいですよね。更に逃げようとした際に身体で車の進路を妨害したりして来ました。徐行を行い、ドライブレコーダーに記録していると通告したところ、諦めた様ですが。
また、女性にも不自然な点がいくつも見られ、ホテルに入る前にドライブレコーダーの存在を物凄く確認して来ました。また、ホテルに入るとずっと携帯をいじっていたので「これは仲間に連絡しているのでは?」と、怪しく思い、行為には至らなかったです。
前置きが長くなりましたが、
①ドライブレコーダーの映像は証拠になりますでしょうか?
②性行為を行なっていないと証言する必要がある場合(何らかで警察のお世話になる場合)、向こうが警察に虚偽の報告(性行為を行ったなど)を行なったとしても、上記の証拠、美人局の可能性を考慮して私の意見が優位になりますでしょうか?
以上2件の回答をお願い致します。

2019年04月18日 06時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 よくわかりませんが、性交前でも着衣の上からの接触でも、児童買春罪や青少年条例違反になることがあります。夜間であれば青少年条例違反(深夜同行)が考えられます。ホテルに入ってしまうと、青少年が誇張したり、虚偽の供述がされる恐れがあるので不安が残ります。

 児童を使った美人局で、客が検挙される場合の捜査の端緒は、前の客・後の客の被害申告が多く、美人局犯人が警察に相談することはありません。

 防犯カメラなどの証拠が消えないうちに上記の事実関係を警察に要領良く弁解できれば 児童買春罪・青少年条例違反があるとしても、重い処分はないと思います。

2019年04月18日 13時10分

b4_0a8e さん (質問者)
大変わかりやすい回答をありがとうございました。
弁護士の先生にお話ししてみて、警察に話をしてみようと思います。
また、これに懲りて、この様な事を起こさない様に深く反省しようと思います。
ありがとうございました。

2019年04月18日 15時16分

この投稿は、2019年04月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 援助交際でお金を払い逃げられました

    出会い系アプリを使って知り合った18歳の女性(年齢については運転免許で年齢を確認しましたので確かです)と援助交際をする約束をしてホテルに入りました。そのホテルでお金を渡したあと、私が1人でシャワーをあびているときに女性はホテルから逃げだし、いなくなってしまいました。 その後アプリでのやりとりでは、「急な用事があ...

  • やり逃げ 援交 妊娠

    6月に援交をして行為が終わったあと朝早かったのでATMでおろせないからあとで振り込むといわれたのですがそのままブロックされました。ちなみに夜と朝で避妊具なしの行為を2回しました。 そして8月上旬妊娠したことがわかりました。 現在すでにおろしてます。 ブロックされたのとは違うアカウントでこのことを伝えたら援交なんかしてる...

  • 出会い系サイトで逃げてしまいました

    出会い系サイトで、援助交際の約束を取りつけ、番号を交換して実際にお相手の方(自称19歳)とお会いしホテルへ行きましたが、怖くなったので、お相手がシャワーを浴びているあいだにホテルから逃げました。金銭の授受や行為そのものは何もしてありませんが、サイト上のメールのやりとりで金額の提示があり、了解した上でお会いしました。...

  • 未成年 援助交際 美人局

    大変お恥ずかしい話なのですがつい先程の事なのですが自称未成年とかかれた方と援助交際でお会いしてきました アプリでは18歳とかかれていたのですが本人は17歳だと言っていました その後家の近くまで送ると兄だと言う男性とその友人だと言う男性が声をかけてきて未成年だと知ってて援助交際をしたのか? 警察に行きたくなければ誠...

  • 美人局について

    24歳の友人の話です。 出会い系サイトで18の女と援助交際をする約束をして、会ったそうです。 ラブホテルにつき、車を降りたところ2人の男が出てきたそうです。 男2人は女の兄に頼まれて探しにきたと言っていたそうです。 探してる間に仕事を3日休んだ分とレンタカー代の10万を請求されたそうです。 1人の男はバットを振り回し...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。