彼が勾留時私の事を義姉と言って、警察署から連絡がきた。バレたらどうなる?

今彼が警察署で勾留されています。青少年育成条例で捕まったようですが、詳しいことは、わかりません
4月9日に連れていかれ、13日から面会ができるようです。
10日に私のほうに警察署から連絡があったようですが、知らない番号でしたので、とりませんでした
しかし、彼と連絡が取れなかったので、11日に掛け直すと、警察署からでした
すると、義姉さんですか?と言われた為、彼が私をそう言ったと思い、話を合わせないとないけないととっさに思い、はいと答えました。
内容は、しばらくの着替えがほしいとのこと。
彼は奥さんがいるのですが、既に破綻しており約2年前から別居していて、離婚対しても揉めている様子なので、奥さんには頼まなかったと思います
私は義姉ということで、初回の衣類の差し入れを11日に持って行きました。しかしその日はまだ会えなくて、12日警察署の方へ電話で聞いたら、接見禁止ではないので、13日から面会できるとのこと。
しかし、私は本当は義姉ではありません。
どうしても知人と面会したいですが、今更面会簿に記帳するさい、知人とはかけないかなぁと
どうすればよろしいですか?
また、面会時に正直に知人とかかいて、提出したさい、初回の差し入れ時の続柄が違うことが発覚した際、起訴不起訴待ちのかれに対して、不利になるのでは?と思い、面会も辞めとこうか迷っています
。しかし、急に連絡がとれなくなったため、どうしても一度会いたいと
彼は刑務所に行った際、面会できるのが、家族のみという事を知っていた為、私が義姉と言ったとおもいます
それと、私に捕まったことを知らせるために義姉とも言って衣類の差し入れを希望したんだと思います

・次回面会時に友人と記入して、今後の彼の判決に不利にならないか?
・義姉から、友人と書いて私は捕まるのか?
b4_SwB7さん
2019年04月14日 09時50分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> ・次回面会時に友人と記入して、今後の彼の判決に不利にならないか?

彼の犯罪事実や情状関係に直接の影響が及ぶとは考えにくいですから,検察官による起訴不起訴の判断や判決において不利になることはないと思います。

> ・義姉から、友人と書いて私は捕まるのか?

捕まることはないと思います。
彼は服役しているのではなく捜査段階での勾留中ということですから,たとえば,接見禁止がついていて弁護士以外は接見できないところ,義妹であれば接見禁止の一部解除がなされていて接見できるという状況にあり,そのことを知ってあえて義妹として接見していたというような場合であれば,何らかの違法行為となる可能性はあります。
しかし,接見禁止がついていないのであれば,もともと友人であろうと義姉であろうと接見できるということに変わりはなかったわけですから,義姉から友人と記載を変えても,何か注意をされることはあるかもしれませんが,その程度で済むだろうと考えます。

2019年04月14日 11時19分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> ・次回面会時に友人と記入して、今後の彼の判決に不利にならないか?
@不利にはならないでしょう。時々あります。
> ・義姉から、友人と書いて私は捕まるのか?
@捕まらないでしょう。あまり心配しなくてもよいだろうと思います。
彼が早く出てくると良いですね。

2019年04月14日 11時33分

b4_SwB7 さん (質問者)
初犯の場合や実際に未成年と知らなかったとしても、刑務所で刑を受ける判決がでるのでしょうか?

2019年04月15日 07時26分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 刑務所で刑を受ける判決がでるのでしょうか?
@上記内容では実刑判決、つまり刑務所に行くようなことはないでしょう。
この点はあまり心配しなくてもよいだろうと思います。

2019年04月15日 08時40分

b4_SwB7 さん (質問者)
何度も申し訳ありません
知人は現在30代です
19歳の頃に、暴走ぞくで暴走したいほされ、鑑別、少年院で約8カ月の実刑をうけています
それでも、今の状況で起訴された場合、実刑になる確率はたかいでしょうか?

2019年04月15日 09時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> それでも、今の状況で起訴された場合、実刑になる確率はたかいでしょうか?
@成人になってから犯罪を犯していないのなら、実刑判決の可能性はかなり低いだろうと思います。実務では少年時代の前歴についてはたとえ少年院送致になってもあまり関係ないようです。

2019年04月15日 09時21分

b4_SwB7 さん (質問者)
4月9日に連れて行かれ、4月12日から、面会できるようになっています。
実刑を免れたさい、あとどのくらいででてこれそうですか?

2019年04月15日 10時50分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 実刑を免れたさい、あとどのくらいででてこれそうですか?

9日に身柄拘束されて12日から面会できるようになったということは,11日に勾留請求されて12日に勾留状が発付されたという状況なのだろうと推察されます。
そうすると,20日に第1次勾留満期となり,10日間の勾留延長が認められると30日が延長勾留満期となりますが,一般的な扱いとして延長満期が土。日,祭日となることを避けてその直前の平日が延長満期とされます。
そうすると,今年の場合,勾留延長されても26日(金)が延長満期とされる可能性が高く,検察官は遅くともこの日までに起訴(正式起訴と略式起訴を含む)するか不起訴にするかを決めます。
検察官が不起訴あるいは略式起訴とした場合にはこの日(26日)に釈放されますし,正式起訴された場合にはこの日から保釈請求が可能になり,保釈が許可されて保釈金を納付した段階(一般には保釈請求から2.3日後)で釈放されます。
保釈請求が却下された場合には,執行猶予付きの判決がなされた段階で釈放されますが,判決期日は起訴からおおよそ2か月後になりますから,ご相談の事案の場合は6月下旬頃になるだろうと予想されます。

2019年04月15日 11時38分

b4_SwB7 さん (質問者)
この事案のさいの保釈金の相場はどのくらいなのでしょうか

2019年04月15日 18時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
初犯ですので、100~200万円程度かなと思います。
お金が用意できない時は、日本保釈支援センターから借り入れができたと思います。弁護人に相談されてみてはどうでしょうか。

2019年04月16日 09時07分

b4_SwB7 さん (質問者)
青少年育成条例でもし、何人かとの行為が確認された場合、どのくらいの人数で実刑判決が出されるのでしょうか?
長々の質問大変申し訳ありません

2019年04月16日 11時59分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 青少年育成条例でもし、何人かとの行為が確認された場合、どのくらいの人数で実刑判決が出されるのでしょうか?

共犯者の人数が,実刑か執行猶予かの判断に直接影響することはありません。
単独犯であっても悪質な場合は実刑になりますし,共犯者が何人かいる場合でも加担の程度が軽い場合には執行猶予となります。

2019年04月16日 14時06分

b4_SwB7 さん (質問者)
すみません
友人が初犯であった際、被害の未成年がだいたい何人くら以上なら、刑務所行きなのか教えてください

2019年04月16日 17時53分

b4_SwB7 さん (質問者)
ご回答ありがとうございました!
状況が少し動いて来たので、また別の件で質問したいと思います!

2019年04月17日 19時28分

この投稿は、2019年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 児童買春と青少年保護育成条例違反について

    児童買春に関して 児童が相手に対し19歳であると申告し、現金を貰って性行為をしたと警察に証言した場合に、 警察は児童買春または、青少年保護育成条例のどちらで立件する可能性が高いですか。 また、同じ条件の場合において、児童買春から青少年保護育成条例への事件の変更(?)について、 ①逮捕後に事件を青少年保護育成...

  • お伺いします 児童買春 青少年育成条例

    教えてください。 別テーブルで先程 18未満と判明しても、要領良くやれば逮捕されませんし、青少年条例が適用されないという主張もしてもらう必要がある とのご意見を頂戴しましたが、『青少年条例が適用されない主張』とは簡単に言うとどういう意味でしょうか? 法の素人には理解しにくいことでして。 ご解説を賜りますと...

  • 児童買春罪と青少年保護育成条例違反

    児童買春罪と青少年育成条例違反の違いがわかりません。どのような行為がそれぞれ該当しますか?児童買春をしたら両方の罪で罰せられそうですがそうではないのでしょうか?法律の知識として教えてください。

  • 風俗店における児童買春および青少年保護育成条例について

    出会い系サイトなどは未成年者の登録を排除を充分に機能しているとは言えないため、年齢確認は出会い系サイトの利用者各個人が厳格に年齢確認を行う以外に方法がないようで、危険を犯したくなければ出会い系サイトの利用はしない方がよいと理解しています。一方、ソープランドや店舗型ヘルスの場合、未成年者を雇用した経営者が児童福祉...

  • 青少年育成条例に該当するか?

    ある出会い系サイトで18歳の女性と会う約束としました。 会う前から、会った時に先に18歳以上とわかる公的資料を見せてほしいと依頼し了承してもらったました。 18歳という証明ができないと、お断りしますと伝えていました。 その後、会話アプリで会話したところ、会う前に生活費が苦しいと相談を受け、1万円を送金(相手の通...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。