18歳との援助交際、詐欺罪になるのか。

先月高校を卒業した18歳女性と
今月援助交際しました。
相手にエッチしたら5下さいと事前にメールで言われていたので
エッチしたあと500円封筒にいれてあげました。
どうやら金額に双方で勘違いがあり
その後、女性から騙された!警察に行くとメールが来ました。
※売春は違法だが個人間に罰則はないと聞きましたが、下記質問があります。

・私は詐欺罪で逮捕されますか
・先月高校を卒業した18歳女性と援助交際は逮捕されますか
・私の行った行為はその他、警察に逮捕される法令違反該当しますか。
b4_d1aeさん
2019年04月08日 13時24分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 通報内容によっては、無理矢理性交させられたということで強制性交罪容疑とか、5万円払うと欺されたということで準強制性交罪容疑で捜査されるケースがあります。警察は「疑い」で動きますので。
 売買春だということが判明すれば、上記の罪で逮捕とか有罪になることはないでしょう。

 18歳との売買春には罰則がありません。


2019年04月08日 15時43分

b4_d1ae さん (質問者)
>>通報内容によっては、無理矢理性交させられたということで強制性交罪容疑とか、5万円払うと欺されたということで準強制性交罪容疑で捜査されるケースがあります。

仮に警察から(準)強制性交を疑われた場合
ホテルで女性と談笑したり仲良く性交している動画を撮っていて警察に見せれば
私の無罪が立証できますでしょうか。

2019年04月09日 22時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そういうのを保管しておいて下さい。
性犯罪で逮捕されたときに、やましいとかでそういうのを削除していて、有利な証拠も失って うまく弁解できないことが時々あります。

2019年04月10日 17時23分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 18歳の高校3年生と援助交際

    埼玉県で18歳を迎えた女子高生と援助交際をして逮捕、拘留などされた事例 或いは可能性はあるのでしょうか? ①売春は、違法だが個人間での罰則、お咎めなし ②昨今、逮捕されている児童買春法違反では18歳未満と記載されている事  高校生という記載がないので逮捕はされない 以上より18歳の高校生と愛人、援助関係で 警察に拘...

  • 援助交際について

    援助交際についてです 援助交際をしませんか~ などの書き込みを通報したら 逮捕されるのですか?書き込みだけです また、 援助交際しました などの書き込みを通報したら これはどうなるのでしょうか...? 回答よろしくお願いします

  • 援助交際について

    未成年が援助交際をしたら犯罪だと思うのですが、成人同士が援助交際をしたら犯罪になるのでしょうか?自分で調べたらところ売春にはなるけど禁止にはなるが罰則はないとの情報を入手しました。路上に立って売春や出会い系での売春は違法だと思うのですが合ってますでしょうか?またSNSを使っての援助交際は犯罪になるでしょうか?宜...

  • 援助交際について

    18歳の女子高生と援助交際をすることは、逮捕にならないと聞いたことがあるのですが、実際の所どうなのでしょうか? ご回答、よろしくお願いします。

  • 援助交際

    成人過ぎてる男ですが 女子高生にお金渡してエッチはしなくて ただ一緒にデートしただけでも援助交際で違法行為になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童買春・援助交際の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。